Дуглас Брайан – «Вендийская демоница»

Дата: 15th Август 2010. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%b4%d1%83%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%81-%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%b0%d0%bd-%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b4%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0

Так себе романчик.

Единственное прикольное место это:

«Обезьяна эта имела весьма отвратительный вид: большой красный голый зад… Обезьяна топталась на плече Кэрхуна, тыча своим задом ему в лицо». (стр. 179)

«Между тем обезьяна шумно испортила воздух, сделав это так, чтобы большая часть «заряда» пришлась Кэрхуну в нос» (стр. 180)

А в остальном – куча косяков.

«Темные волосы отливали медью» (стр. 14), а на стр. 16 «длинные светлые волосы»

«…Сулис едва избежал смерти, когда наступил на гнездо земляных ос… Они изжалили проводника, и тот распух так…» (стр. 25). Наступил на гнездо один перс, а изжалили другого, а прочих вообще не тронули.

У леопарда правый клык «мог поспорить с длинным острым кинжалом» (стр. 51). Ладно, леопард был магический, но и у тираннозавра клыки поменьше были чем кинжал.

Ладно, этот магический леопард, очевидно гигантских размеров, «…перекусил пополам тело старого слуги» (стр. 52). Но КАК этот леопард поместился в комнате? И Как Масардери ухитрилась вонзить клинок зверю между лопаток (стр. 52)?

Крылья нетопыря «…распростерлись, закрывая половину комнаты» (стр. 62) Как этот нетопырь в этой же самой комнате резво летал и уворачивался от меча Конана?.

Кстати, меч Конана, как обычно «огромный» (стр. 73), «двуручный» (стр. 81, 85), а носит его Конан, как обычно, за спиной.

Караван идет в из Иранистана в Кхитай, но, почему-то, через Акит и Аграпур (стр. 76). В это же караване – купцы, направляющиеся вообще в Вендию (стр. 108).

«Священные братья», «…родились от одного отца и от одной матери в один и тот же миг» (стр. 90). Ладно, я типа догадался, что это близнецы, но надо думать, что пишешь.

«…Соус из рыбных внутренностей» (стр. 110)

У туранского корабля паруса выкрашены в алый цвет (лавры капитана Грэя кому-то покоя не дают) и посреди паруса красовалось изображение крылатого солнца с двумя глазами (стр. 130).

Отрубленная человеческая голова «подскакивая на гребешках волн уплыла вдаль» (стр. 140). Неужели человеческие головы действительно плавают?

«…вытек мозг» (стр. 180). Перс страдал, видимо, разжижением мозга.

Конан весьма туповатый. Из желания показать его чрезмерную крутизну, автор доходит до откровенного идиотизма.

Разговор с капитаном стражи на стр. 13. Капитан, показывая на труп, спрашивает чьих это рук дело, а Конан не может ответить, а только непотребно материт этот самый труп (вопрос задается дважды, и оба раза ответа нет, а есть образные сравнения трупа с разными артефактами)

Видя нетопыря, нападающего на Масардери, Конан спрашивает, что здесь творится; и у Масардери потом спрашивает то же самое, умертвив таки этого нетопыря.

Непоследовательность. Некоего Друэля умертвили магическим образом в начале романа и капитан стражи подозревает Масардери. Никаких объяснений до самого конца романа читатель не дождется, да и вообще эта линия с Друэлем никакого развития не получила.

Чушь.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin