«Присягнувшие тьме» – Жан-Кристоф Гранже

Дата: 15th Февраль 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%8f%d0%b3%d0%bd%d1%83%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d1%8c%d0%bc%d0%b5%c2%bb-%d0%b6%d0%b0%d0%bd-%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%84-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd

Начало показалось немного нудным. Главный герой как это обычно бывает – полицейский, и у этого фишка в его религиозности. Чел настолько проникся католицизмом насколько это возможно. Он даже собирался одно время пойти в духовенство, ну его дружбан убедил приносить пользу более весомыми делами, службой в полиции.

С его дружбана как раз все и начинается, тот тоже яростный католик, но тем не менее пытается совершить самоубийство. Кто не в курсе, для католика это очень тяжелый грех. Само собой должен был быть не просто повод, а охрененный повод свести счеты с жизнью. Правда благодаря невероятным стечениям обстоятельств – вовремя заметил тонущего садовник, рядом оказалась скорая, в больнице применили нужную методику и дружбана ГГ удалось спасти. Правда он впал в кому и каким из нее выйдет и когда – никому не известно, может превратиться в овощ, а может в дебила пускающего слюни. Тут как раз ГГ и начинает следствие, устанавливает куда ездил его дружбан, по каким делам работал.

Далее по ходу дела оказывается что дружбан ГГ очень интересовался необычным трупом, ноги уже разложились до костей, повыше – гниль, еще повыше личинки, а голова и вовсе цела. Самое главное женщина с которой это проделали жил все это время, пока ее обрабатывали кислотами и прививали насекомыми. Потом оказывается что подобные убийства были еще и единственное что их связывает – это то что их совершили люди, пережившие клиническую смерть, и которые по идее мстили тем, кто был повинен в их «смерти». И таким человеком могла быть только ее дочь, которую вытащили мертвой из колодца. Правда официально похорон так и не было, и все идет к тому что дочь жива, и спустя 14 лет надумала маман отмстить. Правда у остальных «откинувшихся с того света» крышу сносило гораздо раньше, через год-два. Так что снова точки над i не расставлены. И самоубийство дружбана ГГ пока выглядит как стремление увидеть самому своими глазами то, о чем говорят все выжившие.

Продолжать смысла нет – читайте. Правда религиозный накал местами очень высок, но это уже издержки самого сюжета и он сам очень плотно на саму религию завязан.

Фильма по этому роману пока не сняли, и это радует. Предыдущие экранизации очень сильно разочаровали.

9/10

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin