Кристина Стайл – «Дикая охота»

Дата: 15th Август 2010. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bb-%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%b0

Эта вещь оставляет двоякое впечатление. С одной стороны мотивации в этой вещи совсем немного – в Конана случайно вселяется дух чукчи (веталана), и начинает доставать его снами, галюнами и видениями, киммериец вместо того, чтобы забить болт на эту хреновину почему-то топает туда, куда нашептывает дух невинно убиенного чукчи. Причем отчего-то надо идти из Аграпура на север, а Конан идет в Замору, в Аренджун. Кстати, как оказывается в Аренджуне зимой с утра до ночи идет снег, Бельверус и Нумалия завистливо перетаптываются в сторонке.

По дороге Конан встречает тотального борца со злом, который решает во что бы то ни стало помочь Конану упокоить дух чукчи – т.е. пойти с варваром на край света. Вот такая мощная у киммерийца мотивация идти из Аграпура на северную границу Гипербореи. Огромный минус всей этой эпопеи – вещь на удивление нудная. Создается впечатление, что нужно было описать путешествие из одного места в другое, формально найдена причина заехать в Бритунию (в которой вдруг нарисовался новый культ), и т.п., конечно лучше чем совсем ничего или там постройка авианосца чтобы речку переплыть, или хрустальный мост построить, но все равно плохо, и причем с самой идеей. Причем, прямо с того места как в Конана вселился дух чукчи, дела обстоят плохо. Если бы в киммерийца каждый раз вселялся дух убитых, так он бы только и делал, что по родственникам убиенных ходил. Ну а дальше вал непоняток только растет и шириться. Вроде и косяков и ляпов немного, вроде и Конан думает иногда (ну кроме того нахер ему сдалось побережье Северного моря?), а читать все равно как-то утомительно и нудно. Городов по пути почти нет, в самой дороге почти ничего не происходит, если бы не освобождение сестры чукчи, тоже чукчи, так весь путь через почти всю Замору, Бритунию и Гиперборею бы занял бы две страницы.

Поскольку дорога практически не описана, мощных откровений о жизни в Хайбории нет, ну это окромя культа Тнихе и жития чукчей по хруст сырой рыбы. Но вообще же Конану повезло в этот раз поесть недопереваренный ягель из желудка оленя, наверно это типа юмор.

Итог: читать можно, но весьма вероятно что на первых двадцати страницах читателя одолеет скука. Во всем остальном – сугубо на любителя. Бога Кала и прочих признаков мэтризма нет и в помине, но и ничего впечатляющего в хорошем смысле – тоже.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin