Олаф Лохнид – «Алмазный лабиринт»

Дата: 15th Август 2010. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%be%d0%bb%d0%b0%d1%84-%d0%bb%d0%be%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b4-%d0%b0%d0%bb%d0%bc%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bb%d0%b0%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%82

Следует сразу уточнить, что это ранний Локнит, до шизофрении, до писем самому себе и до хвалебных од снова самому себе. Удивительно, но ни гномов, ни добрых оборотней-гулей-чужих-брукс-гоблинов там нет, вообще. Хотя ерунды хватает и без этого, чего стоит атомный замысел, с тем, что весь замес эпохалки состоит из того, что подробную карту оного лабиринта рисовало неразумное животное, чуть ли не козел… кстати глава об этом козле вышла самой скучной.

Поведение Конана как бы это удивительно не было, но местами серьезное. Засады сделаны по уму, ямы и прочее – тоже. Арбалеты как не удивительно обычные, без «механизма для натяжки стрел». Дорога и декорации описаны неплохо, а все остальное (сюжет, мотивированные поступки, логика) не удалось. Твари, живущие в лабиринте, как и сам лабиринт, вызывают вопросы и немало, концовка так вообще заставляет подумать, что ее придумывали срочно и вдруг. Разумный лабиринт такое не часто встретишь, тем более не просто разумный, а мегаразумный, но больше на словах. Типа карта была специально создана, чтобы в этот самый лабиринт привезли деревенского дурачка, который вообще ни на что не способен… Я конечно не мегаразумный лабиринт, но что-то говорит о крайне низкой вероятности подобного эпохального события. К тому же вопросы «куда делся прежний хозяин лабиринта?» и «как лабиринт обходился вообще без хозяина?» не раскрыты ни на грамм. Что впрочем, и не удивляет, тогда сама идея треснет по шву, наскоро заштопанному белой ниткой. Это касается и идеи создания лабиринта, особенно умиляет одновременное существование Валузии и Ахерона. Мозг помершего-непомершего бога так же поражает: запер могилу ото всех, колдунов, змеелюдей и т.п. кроме… правильно обычных людей! Типа забыл. Вот такой вот сюжет и вот такой мегамозг.

Вроде набор, для того чтобы вышло что-то вкусное был неплохой, вот тут интрига, вот тут путешествие, там хитрая карта и таинственные галюны на почве барбитуратов карты, даже Тот-Амон есть. Но по большому счету он там вообще ни к чему, на его месте мог оказаться вообще любой колдун. А итог обычный – плохо продуманная херня, с непонятным лабиринтом, путешествием, разумным козлом и всем остальным, разве что без откровенного идиотизма, ставшего отличительным признаком новозеладского мэтра-говнодела.

Ну и на последок – «Алмазного лабиринта» в книге просто нет, но это уже традиция идиотских названий томов СЗ.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin