Керк Монро – «Твердыня полуночи»

Дата: 15th Август 2010. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%ba%d0%b5%d1%80%d0%ba-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%80%d0%be-%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b4%d1%8b%d0%bd%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d0%bd%d0%be%d1%87%d0%b8

Типичный продукт графомании, вылезший из под пера анального прохода всемирно известного канадца. Это испражнение входит в цикл «Ведьмаки в какой-то хрени». Предыстория: (Локнит) Мартьянов поговорил с (Монро) Мартьяновым, путем долгого согласования и пересылки писем из одного полушария в другое он договорился сам с собой, и (ликуйте, фанаты!) милостиво разрешил сам себе написать о пребывании Конана в Бритунии (Темерии). Формального сия вещь (в дальнейшем просто «кал») служит продолжением предыдущего высера об этих же «ведьмаках», которые, не зная устали изводят монстров Анжея Сапковского, материализовавшихся в Хайбории в диком количестве.

Сужетнах: типа чото странное твориться на окраине Бритунии и послать туда кроме ведьмаков местной илитной бонзе не кого. Да, нет никого надежного, ну окромя ведьмаков конечно. Путь приводит их к добреньким гоблинам, троллю и Балрогу. По сюжету вся эта гоп-компания (хай-тек продвинутый упырь, отрыжка природы, Конан-салабон, Гвай-прапор и феминистка Асгерд) вдруг оказываются Средиземье. По Мартьянушке это самое что ни на есть прошлое Хайбории. Ведь, как известно Говард был неправ, и из Новой Зеландии это очень хорошо видно…

Среднеземье новехонькое, только с пылу с жару, человеков буквально несколько лет назад заделал Илу. В наличии злобныя эльфы, добрые тролли и вся прочая поебень. Саурон мигом предоставляет гостям из будущего свои палаты, типа ждите гости дорогие – «ща Хазаин приедеть, он вас ужо заждалси». И чем дальше, тем лютого трэша все больше и больше, налицо передозировка автором галюциногеносодержащих и наркотических препаратов (на которые он видимо подсел в свою бытность санитаром широкого профиля): дракон оказывается гигантским червяком, Моргот просто душкой, гоблины и тому подобная мразь все как на подбор дАртаньяны, в жизни не убившие ни разу ни единого эльфа, и вообще вся эта орда кушает только радугу и какает исключительно бабочками..

Мало Мартьянушке обгадить один мир, так уже нацелился и на другой, никак не вылечат видимо его от идеи «на самом деле все было не так!». Тем, кому нравиться «Властелин Колец» лучше этот кал вообще обойти стороной, ибо херня на херне, чего стоит философский диспут Моргота с эльфийкой, в присутствии своей армии, да-да гоблины, тролли и прочие большие ценители диспутов, особенно философских. Один голимый сплошной бред, цель которого показать, что и Толкиен был тоже не прав, а вот Мартьянов, всемирно известный новозеландский метер знает как оно было на самом деле-то. Философия, к слову сказать, тоже гнилая: «тьма не способна порождать жизнь» и тому подобные откровения достойные восьмилетнего олигофрена.

Конан остается все тем же одним из второстепенных персов, разве что прямым текстом его нахер не посылают.

Но фанаты, плотно подсевшие на этот образчик литературного кала, считают эту вещь особенно удавшейся. Ну, как же, сорван покров Лжи с «Властелина Колец»! А еще можно посмотреть на Говорящий Сортир в рамках Среднеземья, а именно на Моргота. Да, вы поняли правильно, это одно и тоже. Сказано же мэтр фэнтези придумывал.

Итоги: одно сплошное унылое говно, отвратительно и омерзительно буквально все, испражнение на две самые известные фэнтезийные Вселенные, придурошные персы, в том числе и сам Конан, ведущий себя как шут в ярмарочный день (а ведь ему уже под сорок!), никакой мотивации и логики. Одно липкое и вонючее дерьмо, размазанное тонким слоем по всем страницам.

Калоедам (фанатам Конины) стоит заготовить ложку побольше, чтоб дерьма набиралось сразу много. Остальным, решившим ознакомиться что сейчас в почете у дерьмоглотов – без глубоко и прочного тазика не читать, как не читать и за два часа до и после еды. В первом случае перебьете аппетит, во втором – вся еда выйдет наружу противоестественным (для еды) путем. Помните, даже у блевотного тазика есть предел терпения, и слишком частыми и громкими звуками рвоты вы можете его испугать, и он убежит. Это как раз тот самый случай.

  1. buldog:

    Добренький Моргот, благородные орки и сексапильный Артано/Саурон спизжены из «Черной книги Арды» Н. Васильевой.

  2. admin:

    Зашибись, вот и корни «добра» в Срезнеземье неожиданно нашлись)))

  3. Стас666:

    Эта хрень, как справедливо замечено, выделяется (даже из прочего простого дерьма) фактом обгаживания не имеющего никакого отношения к Хайбории мира Средиземья.

    Но хотелось бы заметить еще вот что. Именно «Твердыня…» пошла дальше прочих высеров в продвижении в Хайборию хай-тек технологий. Именно в ней упырь «разъясняет среди Конана» идеи о множественности обитаемых миров, неизмеримости расстояний между мирами, объясняет принципы глобального (в масшабе миров) позиционирования и демонстрирует при этом технологии, рядом с которыми ранее высунутый сотовый телефон выглядит невинной шалостью. Среди всех похождений охотников, накорябанных блудливой рукой афтора, это самое отвратное.

  4. admin:

    да, согласен, намешано ой как немало, причем не в тему.

  5. Я только не понял: а зачем было их в Первую эпоху Средиземья (как и вообще в Средиземье) отправлять? Хотя, конечно, вопрос риторический и без ответа…

    «дракон оказывается гигантским червяком»

    Дык, кто-то (не будем указывать пальцем!) буквально истолковал один из эпитетов – The Great Worm. Но у Глаурунга и впрямь крыльев не было. Однако, у него и когти были, и лапы, ибо так писал (и рисовал) сам JRRT.
    Аффтара искомой конины, как обычно, подвело незнание матчасти…

    • admin:

      мартьянов болт ложил на то, как видели свои миры их авторы. это отправная точка для всего «творчества». ну нахера вникать-изучать? понятно же что он, мартьянов, умнее и Говарда и Толкиена, и в десять раз талантливее. ему, именитому лит.негру, не пристало согласовывать свои шедевральные труды с авторскими исходниками. ну какая тут мат.часть при таком отношении?
      интересно другое, хаецкая кипятком ссала в адрес еськова, типа такой нехороший урод, исказил Средиземье, как так можно?! (оставим за кадром то, что она сама вываливала не одну смрадную кучу в Хайборию) а как она отнеслась к тому, что мартьянов по сути-то и воспрозвел идеи еськова, о добрых орках, Сауроне, Морготе и прочем? вопила ли дурноматом ему в рожу: да как ты смел?! люди, поглядите, мартьянов урод! или сделала вид что ничего не было? не удивлюсь если она выбрала последнее.

      • Судя по тому, что оба «мэтра» вроде бы отзывались о друг друге (или по крайней мере М. о Х.) положительно – да, скорее, второе.

        P.S. Ладно, если бы Х. выкладывала свои кучки отходов только на Хайборию, так ей же (вкупе с М., впрочем) захотелось отложить их и на реальную историю. В итоге – Лангедокские войны вышли аккурат наоборот, орков поменяли на эльфов, сиречь добрые, белые и пушистые – это французские крестоносцы, и тупые, лживые, коварные и противные – собственно лангедокцы. Ничего не напоминает?..:)
        Впрочем, в последних трудах Мартьянова на почву конины он переписывал Хаецкую настолько буквально (это про возникновение ереси в Пуантене [= Лангедоке] и подавление Конаном [= Симон де Монфор] оного мятежа), что – или Хаецкая вообще ничего не читает, кроме собственной писанины, или Мартьянов настолько заранее уверен был в благоволении «мэтриссы», что оборзел выше крыши…

        • admin:

          напоминает лучше чем хотелось бы :D

          Мэ и Хэ тесно дружат, так что мог спросить, а мог и не спрашивать. ей может даже польстить история наоборот, настолько плохо с головой у этого персонажа)))

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin