«Пожиратели мертвых» – Майкл Крайтон

Дата: 26th Май 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b8%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b2%d1%8b%d1%85%c2%bb-%d0%bc%d0%b0%d0%b9%d0%ba%d0%bb-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%bd

Чтобы не ходить вокруг да около нужно начать с того что именно эта книга послужила отправной точкой для создания фильма «Тринадцатый воин». Я же заинтересовался книгой после того как ее порекомендовал камрад buldog, как вещь, где толково прописаны обычаи и нравы средневековья. И надо сказать книга ожиданий не обманула. Причем немалая часть текста посвящена именно рукописи ибн Фадлана, тому, когда и как писалась, что в себя включала, короче тьма инфы о том, как эта вещь прошла через века.

Завязка, главная сюжетная линия, финал – практически такие как в фильме. Некоторые отличия есть, не без этого, уделено гораздо больше времени предыстории главного героя, его путешествию до встречи с викингами, где-то события имеют чуть другую последовательность ну и т.п.

Смысл все тот же – к викингам приплывает корабль с просьбой о помощи, колдунья- гадалка говорит, что в отряде должно быть 13 человек, 12 отмороженных викингов и ГГ-араб, который не знает ни их языка, ни обычаев, но должен плыть с ними. Именно его глазами читатель (да и зритель) смотрит на ту эпоху. А показать есть что, дух времени передан прекрасно, очень много внимания уделено быту, верованиям, обычаям, нравам. Как раз тому, из-за чего я и начал читать «Пожирателей мертвых». Изнанка жизни северных воинов показана на пятерку, как хоронили умерших, что ели, как жили – буквально всему уделено внимание.

И надо отметить, что фильм всего того, что принято у викингов, не показал. Умывание и высмаркивание в одну лохань, ставшее визитной карточкой фильма, еще не самое отвратное. И если бы сценаристы внедрили все как есть, то у фильма был максимально возможный рейтинг, на грани с порно.

Конечно, ясно, что-то приукрашено, где-то добавлено, но все равно прочитать стоит. Для многих вообще прочтение станет откровением, какие викинги были на самом деле, типа что это не просто веселые постоянно пьяные воины, а своя ментальность, понятия и принципы.

Отличная книга, для интересующихся викингами – самое то.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin