Франк Тилье – «Атомка»

Дата: 20th Декабрь 2014. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%84%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%ba-%d1%82%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5-%e2%80%93-%c2%ab%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%ba%d0%b0%c2%bb

И снова Тилье. Добрые люди отсканили еще пару романов, ну как тут не прочитать… В этот раз сюжет крутиться вокруг аварии на ЧАЭС и ее последствиях. Увы, с первых же страниц поперли небылицы. Чего стоит хотя бы то, что ученый-ботан оружием охранника оглушает его самого, а потом незаметно бежит за бугор, невзирая на многочисленные кордоны. И это в первые дни после аварии. Да-да, верю, что так все и может быть, ну типа это не в центре одной из охраняемых зон происходит, а посреди пустыни. Дальше этот кадр запросто бежит в Европу (чисто Ленин в Разлив) и там умирает, но результаты исследований, которые он успел утащить попадают в чьи-то гнусные лапы и выливается это в эксперименты с радиацией и холодом. И чтобы совсем всех поразить всплывают имена Эйнштейна и Кюри. Ни в холоде, ни в радиации я не рублю, подозреваю, какие-то разработки в этом направлении ведутся, но чтобы обработанных радиацией по самое не хочу детей, в бочках из Украины везли через половину России в лабораторию под Уралом – это уже какой-то бред.

Впрочем, поначалу (пусть и закрыв глаза на вступительную жесть) читается неплохо, тень на плетень наводиться аккуратно, чего стоит только убийство в холодильнике и эксперименты с охлаждением на практике, да и про регенерацию гидр было интересно узнать, но когда подходит пора подбивать итоги и свести все нити в один узел, у романа начинаются проблемы. Причем как и по логической части – типа свидетельством того что фотографии старые служит то, что такую фотобумагу перестали делать несколько лет назад. Гениально, а вдруг фотограф запасливый? Мог человек купить пару ящиков и растягивать их по мере необходимости или нет? У меня вон пачка кальки лежит купленная больше 20 лет назад и что теперь? Это повод делать далеко идущие выводы? То под Припятью находят вдруг труп журналистки, снова сгущены краски, обкушена, раздулась, а внизу еще и тени громадных рыб. Зашибись да, так может за то время, что велось расследование (а это судя по всему минимум неделя) эти самые монстры труп человека давным-давно бы сожрали?

Ну и по России полный набор штампов, лютует КГБ, какая нахер разница что его давным-давно нет? Правительство России скрывает масштабы чернобыльского заражения! Какой нехороший Путин!!! Скрывает, понимаешь масштабы заражения на Украине, которые были почти 30 лет назад! Ну не урод ли?! Ладно бы это писал кто типа Тома Клэнси или там Стивена Хантера, я бы это понял, но от человека, который как бы вникает в сабж, я такой дичи не ожидал. Впрочем, подобное было еще в ситкоме «Друзья»: «я еду в Россию, в Минск!».

Так что, увы, это явно не лучший роман Тилье, несмотря на присутствие и Люси и Шарко. Завязка затягивает, но то, во что это выльется в финале, откровенно разочаровывает.

  1. Я тут все больше и больше читаю твои рецензии и просто волюсь напол от смеха!! Иногда даже живот начинет болеть! Эти авторские высеры просто порожают! ПРЕВРАТИЛИ КОНАНА В ХУЙ ПОЙМИ КОГО! Я конечно все понимаю хочится соригенальничить, но в игоге получается такая херь, что мне даже в голву не придет!! Я немогу понять как их вообще печатають? Походу издательстово их ипичную хреть вобще не чинают: » кто там нам новую рупопись припер? А опять очередной еблан принес высер про Конана. Что? Ну конечно мы вас напечатаем, чем речь! Нет мы даже читать не будем, зачем – это ведь очередной шдевр!!
    Бля, бля и еще раз бля.
    А стиль твоего написания меня чень радует, читаю рецензии не отрываясь!!))))

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin