Франк Тилье – «Головокружение»

Дата: 13th Январь 2016. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%84%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%ba-%d1%82%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5-%e2%80%93-%c2%ab%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5%c2%bb

Снова Тилье, да. Даже скажу больше, накачал свежих книг еще в декабре и предвкушал как ничего не буду делать, а буду просто читать. Гранже пока ничем новым не разродился, а вот Тилье целыми двумя романами. Итак, о первом – завязка отличная, и с этим порядок был и раньше. Три человека очнулись в пещере, двое на цепи, один – в железной маске, согласно вводной от похитителя, чел в маске отойти далеко не может, взрывчатка внутри маски сработает, если он окажется от коллег по несчастью дальше 50 метров. Сами коллеги – некий араб и ГГ этой истории, бывший альпинист. А ну и да, и еще в этой компании есть собака нашего ГГ. Драматизма добавляют скелеты в шкафах этой торицы и заботливые метки похитителя на одежде каждого страдальца: вор, лгун, убийца. Еще есть запертый сейф, в котором что-то есть, но кода от него нет. Еще есть палатка, немного жратвы, обогреватель-освещение. Начинается непростое житье. Непростое потому что каждый себе на уме и не спешит выкладывать свой кусочек головоломки. Короче первая половина зачотная – неоднозначная ситуация, непростые люди в ней, умело нагнетается интрига – типа труп замурованный в ледяную стену, озверевшая собака, топор в сейфе, и конечно предвкушаются финальные ништяки. Но увы, концовка как практически везде у Тилье, слита. Дальше будут спойлеры, так что имейте в виду.

Так в чем же смысл сюжета? Ну если кратко почти «Пила». Жил был наш ГГ, запал на жену другана, тоже альпиниста, который трахал все что шевелится. Ну вот однажды друган заметил поползновения в сторону законной супруги и вломил ледорубом ГГ. Тот выжил, стучать не стал, но друган во время очередного подъема объявил что уедет с женой подальше, от ГГ. И… трагическая пауза, спустя минуту свалился в пропасть. ГГ к счастью успел надежно зацепится и друган почти вылез, но ГГ достал нож и обрезал веревку. Видимо втайне надеялся что тот гробанется сам, но решил не упускать случай и отправил другана на Серые равнины. Потом женился на вдове, воспитал дочь невиенно убиенного и со дня на день должна была пройти операция, по пересадке костного мозга жене и тут вот похищение. Причем араб? Ну он однажды вломился в дом к ГГ и покалечил собаку, потом, оказалось что он помогал похитителю перетаскивать тела в пещеру. Ну а чел в маске – это невиенно убиенный друган (и похититель) и есть, он типа решил понаблюдать за мучениями ГГ из первого ряда. А теперь самое нелепое, ни араб (который с ним общался до этого неделю), ни ГГ даже на миг не заподозрили что они знают этого человека. Да, на нем маска, и? Да, голос искажен, рожи не видно, только глаза, но интонации голоса никуда не делись, манера поведения, характерные движения и реакции, которые есть у каждого человека – походка, то как человек садится, встает, манера брать предметы, ложить их, да блин, даже кашляет и чихает каждый по своему, все это маска скрыть не в состоянии. За тот месяц что троица просидела в пещере рано или поздно прозвучало бы характерное слово для конкретного человека, или словесный оборот, да блин даже чих. То есть провести в маске неузнанным ну час, ну два, ну пусть день – это реально, но даже неделю – никогда.

Ну и когда собаку съели, араб умер, ГГ наконец таки признался что убил друга, дело оставалось за малым – осталось отрубить руку и освободится от цепи. Чел в маске любезно пообещал помочь и ГГ на взмахе топора отрубился. Очнулся с двумя руками и в дурдоме, оказалось его нашли на дороге, полицейские ничего о пещере слышать не хотят, зато неподалеку найден подземный бункер, с палаткой, мертвыми людьми и убитой собакой, (плохиш все из пещеры перетащил, чтобы ГГ никто не поверил) с которой сняли шкуру, но не ели ни кусочка . Да-да, чел в маске говорил что это собачатина, а на самом деле это был донор костного мозга супруги ГГ. Притаскивал гуляш, а на самом деле это была человечина. Гениально, да, не так гениально как одеть на человека маску и вообразить это полнейшей анонимностью, но тоже неплохо. Собачатина воняет псиной и этот запах в спартанских условиях не забить никак и ничем. Да, можно вымочить, побольше специй и все такое, но это в ресторане могут так обработать, а пещере, когда и руки нечем мыть – мясо должно быть смердеть мокрой собакой. В условиях голода запахи вообще воспринимаются особенно остро, так что даже с этим у романа напряги. Так что какие уж тут маски, если самое элементарное упущено.

В итогах: читается бодро, завязка отличная, психологизм ситуации и общее поведение человеков передано отлично, то дерутся, то ругаются, то мирятся, то пытают друг друга.  Но с финалом голяк, на последних страницах чувствуешь себя обманутым.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin