«Охотник» – Джей Болтон

Дата: 31st Декабрь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%c2%ab%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%c2%bb-%e2%80%93-%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d0%b9-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%82%d0%be%d0%bd

Дело происходит в Велитриуме, туда приезжает некая Дианора, она аристократка и желает знать, что случилось с человеком по имени Клавдий, судя по всему она к нему неровно дышит. Ее тут же разочаровывают – этот человек пропал. Дианора в ярости, почему ради одного человека, ее ненаглядного не отправили на поиски отряды?! Одного отряда, отправленного по горячим следам мало, нужно отправлять до тех пор, пока его не найдут! С первой страницы ясно, что аристократка совершенно не понимает где оказалась, кто такие пикты, и чем грозит их плен. Дианора убеждает, что есть колдун, который стопроцентно уверен в том, что Клавдий все еще жив.

В конце концов решено попробовать заинтересовать следопытов, с тем и едут в Тусцелан. Тем самым продвинутым следопытом оказывается конечно Конан, и он решает таки помочь страдалице, и проникнуть в земли клана Змеи. Вот тут и начинаются странности, Конан готов взять троих-четверых следопытов и колдуна, который может привести к пленнику. Дианора требует чтобы ее взяли с собой, типа без нее никак. И Конан почему-то идет на это, мало одного человека, который в пикстих землях новичок, так пусть их будет два.

Отряд продвигается дальше, и тут на пути какое-то огромное озеро и пикты, и вот если обойти все это, то времени уйдет ну очень много, а если ударить по пиктам, которых в несколько раз больше – то все будет отлично. Вот в это я тоже не верю, у парочки долбоебов из Херхуярка тоже озеро было, и примерно по тем же соображениям – организовать бессмысленную стройку века. Здесь почти тоже самое, озеро – лишь повод ударить по пиктам. Да автор попытался обосновать что они могут напасть на их след, но если вдруг следопыты оплошают, и хотя бы один пикт убежит – то им всем верная смерть, но снова неубедительно.

Тем не менее, решено напасть, пятеро следопытов vs 20 пиктов, ну и плюс относительная внезапность, и вот тут второй вопрос, а на что рассчитывают следопыты? Дальнобойное оружие только у одного, это арбалет. И это снова непонятно, ибо если бы у каждого следопыта был лук, резон напасть есть, два-три залпа стрелами, половина пиктов, а то и больше мертва. И тогда уже в схватке есть уже весомое преимущество – лучшее оружие и доспехи. Но вопреки всему, луков у следопытов нет, а есть один арбалет, который по своим ТТХ рассчитан на то, чтобы пробивать доспехи, которых у пиктов нет, так зачем он следопыту? Без сомнения, одного пикта из арбалета убить успеют, но что будет дальше? Пока лучник выпустит еще три стрелы, арбалетчик только зарядит свое оружие одной. Но все это ничуть не напрягает следопытов, из засады убиты только двое, остальные гибнут тупо, как бараны на бойне. Причем добавляя идиотии, будто ее и так мало, автор пишет о том, что Дианора, которая по лесу ходить совсем не мастак, прокралась незаметно мимо пиктов, и зашла им в тыл. Вот в это никогда не поверю.

В это же время по лесу бродит некое существо, которое заинтересовался отрядом следопытов. Оно может себе из ниоткуда создать и тело, и оружие и чего только не может. Подкравшись это нечто убивает одного из следопытов. Колдун мнется и заявляет что его мегаволшебство поиска пропавшего человека могло открыть какие-то неведомые тропы, откуда и пришло это нечто. Типа колдовал одно, а вышло другое.

Неведомый монстр вдобавок убивает следопыта-арбалетчика. Тем временем в форт, к Валлану, приводят бывшего пленника пиктов, который клянется и божится, что Клавдий мертв, в лучших традициях Великой Французской революции ему отрубили голову и таскали ее на копье, пока не надоело. Валлан приходит к выводу что колдун похоже темнит, и использует Дианору втемную.

Пока Конан нарезал круги вокруг Нечты и сражался с ней, колдун добрался до нужного места, колдун убил следопыта, второй куда-то вообще пропал, Дианора же пришла в себя привязанной к алтарю. Как оказалось колдун полюбил ее, а поэтому и решил принести ее в жертву. Херь какая-то…

Конан и демон объединяют усилия, колдун повержен, Дианора спасена.

Итого: это какая-то жесть. Причем если раньше был хотя бы толково были описаны декорации и автор понимал что такое например лес (да, некоторые не понимают, в упор не видят разницы между королевским парком, где на упавшее дерево накидываются десять лесников с пилами и обычным лесом), то тут ему мозг внезапно отказал, внезапно оказалось что тихо и незаметно как следопыты может перемещаться даже аристократка, не говоря уже о колдуне. Сюжет же никогда не был сильной стороной Болтона. Так что это обычная конина, правда без откровений, Великой Киммерийской Стены Из Битого Стекла здесь нет.

3/10

  1. buldog:

    Мне одному показалось, что сюжет (не говоря уже о названии) слегка смахивает на самого первого «Хищника»? Группка следопытов (читай спецназовцев) пробирается по вражеской территории по своим делам, а их, одного за другим, кончает непонятная монстрятина. И даже Арни в наличии)))) Только окончание оригинальное.

  2. admin:

    «Хищник» вспоминался по ходу прочтения, это точно. но больше по самому поведению нечты, которое отдавало любопытством. говорят есть прямо копирка с этого фильма, в мире Хайбории – типа «в самые жаркие года и т.п.», по накатанной…

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin