Сталкер: В Зоне тумана – Алексей Гравицкий

Дата: 28th Июль 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b5%d1%80-%d0%b2-%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b5-%d1%82%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b5%d0%b9-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%86%d0%ba

Решил попробовать прочитать то, за что дерут у нас в магазине 400 рублей, при том что каждый том Говарда, двое больше по толщине и лучше по оформлению стоил 330. скачал конечно, все подряд, выбрал первое что попалось и приступил к чтению. Прочитал на одном дыхании, роман не понравился.

Главный герой само собой сталкер, но как раз не крутой, а самый-самый обычный, такие обычно на Кордоне шастали, а на Свалке их массово валили как собак. Ну вот о таком и книга, но этот сталкер далеко не залазит, ходит рядом, собирает обычные артефакты, сбрасывает за полцены и при том, что занимается этим несколько лет денег насобирал дохуя. Но так и не придумал куда их потратить, ибо в зоне у него друзей – нет, дома его никто не ждет.

Изрядно достают флэшбеки, как из улыбчивого мальчика Димы вырос нелюдимый чмырь Угрюмый. Ну понятно зачем все эти вставки, типа объяснить непростой характер героя и тому подобное. С одной стороны логично, с другой, просто Угрюмый смотрелся бы серьезнее. Ну решил автор раскрыть по полной героя – его право.

Угрюмый живет себе потихоньку, копит бабло, ни во что не вмешивается. Насобирал артефактов, пришел, скинул, выспался, и так несколько лет. Немного скучновато наверно со стороны это выглядит, но тем не менее мировоззрения у чувака простое и в чем похуистическое.

И тут вдруг появляется в баре какой-то молодой долбоеб, который влипает постоянно в неприятности и ищет проводника к Монолиту. Ясен пень желание загадать. Монолит это вообще-то что-то типа золотой рыбки, или феи, кто не в курсе. Правда фея из него своеобразная, может и бошку в тыкву превратить.

Через череду событий ГГ соглашается тому помочь. Замысел автора понятен, жил-был суровый мужик с простым как перпендикуляр взглядом на жизнь, которого все устраивает, вся его жизнь. И тут вдруг с бухты барахты решает, что роль проводника, к Монолиту ему как раз по плечам. Вот в это я нихуя верю. Идею автора понять могу свести в одну компанию долбоеба и опытного сталкера, но как раз опытный, да еще и с такими понятиями хуй бы вообще куда пошел, особенно с идейным придурком.

Вот так называемое знакомство занимает треть книги. Вторую треть он учит чувака стрелять по собакам, вроде как подготовка. И третья – сам поход на АЭС. Вот он то меня и добил окончательно, ни тебе хорошего костюма, типа «Севы», ни оружия (дробовик совсем не презентабельный), а все туда же, в четвертый энергоблок. Снова не верю.

Но чувакам дойти до АЭС не суждено, то они лазят по туману, то их предают, то отпускают, то снова ловят. То идут какой-то странной дорогой в обход всех существующих путей, и даже не через Припять. Короче ходят-ходят и толку ноль. Ну кроме моральных терзаний конечно. Тут книга по факту и заканчивается, не дошли чуваки до цели и вернулись назад. Этого я тоже не понял, что это за походы такие?

ГГ вышел у автора крепкий, но история в которую тот ввязался, напомнила как Хасатэ предлагал написать креатив на тему «Конана с младенцем». История, а точнее участие в ней долбоеба-Хлюпика не понравилась.

Тем обидней, что все остальное вполне себе на уровне. Да местами есть странности, типа в Баре есть второй этаж. Автор романа просто не играл в моды, где чувака с единственной фразой «тебе сюда нельзя!» убирали нахер и можно было зайти и посмотреть что там именно нельзя. Ну это уже мелочи.

Флора, фауна, окружение, группировки, на своих местах. Диалоги и юмор опять же приятно удивили, честно говоря, думал все будет гораздо хуже. Ан нет. Хотя может это сказывается то, что в последнее время читаю говноэпики, вот и видится неуродливое – прекрасным.

Итоги: крепкий ГГ и атмосфера игры удались, а сюжет не понравился, хотя и понял что хотел сделать автор, но я не любитель историй о том как суровые мужики нянчатся с детьми. Поэтому 6/10.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin