Сталкер: Череп мутанта – Виктор Ночкин, Андрей Левицкий

Дата: 1st Август 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b5%d1%80-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bf-%d0%bc%d1%83%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b0-%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%bd%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%b8%d0%bd

Это уже вторая книга подряд прочитанная в ворде за два дня, на одном заходе, что само по себе настораживает, ибо некоторые не в пример более серьезные вещи так и лежат по сей день недопрочитанными.

Первое впечатление от книги такое (да и наверно всей серии), если человек не играл в игрушку, не знает кто такие бюреры, почему они ходят гм… без оружия, не слушал анекдоты у костра, не в курсе что такое Монолит, и не выводил радиацию бухлом – ему лучше это не читать. Нихуя не разберется, будет путаться и вскоре читать бросит, и это правильно. С другой стороны вряд ли человек незнакомый с тематикой книги купит ее вообще, ибо она своих денег конечно же не стоит. Допускаю, что есть в серии какой-то роман, который толково рассказывает, что откуда взялось, но это явно не он.

Сюжет, странноватый, но по-своему логичный, никаких откровений не несет. Сталкер приезжает домой, темные личности мутят что-то в подземельях местного завода, а именно маленькую, портативную зону, ибо монолитовец на пенсии, который там живет, без радиации, воя псевдособак и хрюканья кабанов чувствует себя некомфортно. Ну конечно это шизофрения, но в разрезе игры с небольшими допущениями весьма вероятная.

Книга, больше чем сказано в играх, инфы о мире не раскрывает, просто на отдельных идеях игры построены дальнейшие события, к примеру, каждый сталкер тут знает об О-сознании. Хотя видел его вживую только один человек, и он вовсе не трепал языком.

Повествование странноватое, отчего-то часть глав идет от первого лица ГГ, а часть от третьего, сначала «я», а потом вдруг «он». И это все о том же человеке. Будто ГГ уже и не тот. Не понял зачем это надо было делать.

Декорации, ну да, местами есть необычные аномалии, артефакты, транспорт опять же, но это опять-таки режет глаз лишь тем, кто играл. Если же оригинальную игру не вспоминать, то в принципе и ничего, да и, в конце концов, разрабы сами не гнушались в каждой новой части добавлять и артефакты поновее и аномалии, да и транспорт поначалу должен был ездить, если бы не блядский игровой движок, написанный кончалыжными уебками. Странновато конечно читать, как контролеры договариваются с монолитовцами, или командуют человеками через камни, но сам мир действия не то чтобы очень полно прописан, хрен его знает, может и договаривались. В конце концов сама игра большой логикой похватать тоже не может, и любят ее как раз не за сюжет, а за саму атмосферу.

Герои, не стану говорить что удивительно объемные, но отторжения не вызвал практически никто. В том числе и ГГ который, о удивление, не корчит из себя наикрутейшего мастера. Это еще один плюс в копилку достоинств, я грешным делом думал что тут что ни ГГ, то чел в экзоскелете, в одной руке СВД, в другой ФР-2000, и он с обоих рук валит всех подряд, прерываясь лишь для того чтобы рассказать анекдот и выпить водки. Уже второй роман прочитал, а ничего подобного еще нет. Водку пьют, тушенку жрут, в экзоскелетах – единицы.

Диалоги, как глоток чистого воздуха после ипичнейше-пафосной хуйни. Обычная речь обычных мужиков, ни добавить, ни убрать. Понравились.

Детективность, ГГ несколько раз участвует в поисках виноватых, и тут тоже все ладно, конечно не умозаключения Шерлока Холмса, но тоже неплохо.

Юмор, держится полностью в ключе серии, аутентичен и соответствует оригиналу. Некоторые моменты заставляю смеяться до слез, что правда, то правда, но опять-таки постороннему человеку смысл будет непонятен. Но повторюсь и анекдоты и местами события очень и очень смешные.

Итоги, это книга для тех кто играл в игру, кому она надоела, но хочется снова окунуться в зону отчуждения. Немного юмора, детектива, атмосферы зоны связаны в неплохую историю, причем написано легким для прочтения языком.

8 из10 баллов, если не играли, половину скиньте и не читайте вообще.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin