«Буря мечей» – Джордж Мартин (ч.2)

Дата: 24th Декабрь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%b1%d1%83%d1%80%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%b9%c2%bb-%d0%b4%d0%b6%d0%be%d1%80%d0%b4%d0%b6-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd-%d1%87-2

Возвращаемся к ипичным мученикам, Сноу с набигателями уже возле Стены, и прелюбодействует с дикаркой, вспоминая между оргазмами клятву импотента, данную в безумном угаре. Так или иначе завтра штурм Стены, и среди скалолазов как обычно очень яркие и ипичные личности, например Ярл: который с двенадцати лет ходил в набеги и перелазил через Стену. По мне так это явный слабак, настоящие крутые дети в три года могут через двухсотметровую Стену перелезть, маловато ипичности как-то…

Наконец день Хэ настал, Мартин решил наконец продемонстрировать как лазят через Стену жители лесов. Правда тут же допускает грубейший косяк и пишет что деревья подходили вплотную к Стене, тогда что мешало пробить туннель через стену, под прикрытием деревьев? Лед – это не гранит, и не бетон, 20 метров льда – это на несколько дней работы, и ни одна живая душа не увидит. Но тогда эпика не будет, а поэтому одичалые должны через Стену перелезть.

В качестве ледорубов набигатели используют заточенные оленьи рога, каким образом гладкий рог будет надежно держаться во льду – даже не догадываюсь. Ведь неспроста все высочайшие и труднодоступные вершины мира были покорены в 20-м веке, и это напрямую связано с развитием альпинистского снаряжения, именно 20-й век дал новые композитные материалы, математический просчет нагрузок и оборудования. Но по Мартину все это никому не нужная хуита и на отвесную двухсотметровую стену может вскарабкаться любой, даже без навыков скалолазания. Всего-то и делов, ледоруб из оленьего рога, да шипы на подошвах. Дабы простимулировать альпинистов Манс обещает им мечи, и самое главное… песню, в которую он вставит имена первых четырех, забравшихся на стену. Ради песни конечно совсем другой расклад, можно и убиться за нее.

Сноу в раздумье, дозорные на таких верхолазов натыкаются раз-два в году, иногда находят трупы. И тут о новость-то, оказывается на восточном берегу одичалые чаще всего строят лодки и пробираются через Тюлений залив, на западе – проходят через теснины. Но, расставляет акценты автор, между двумя оконечностями Стены через нее можно только перелезть! Ну типа идея такая, раз одичалый родился у западной или восточной оконечности стены – то ему обплыть можно, а вот тем кто не с краю, пусть только один – через Стену. Простейший план – обплыть крайнюю заставу, высадится за Стеной, ночью всех дозорных вырезать, открыть решетки через Стену и пустить обозы, в голову никому не приходит, ведь это не ипично и нет подвигов.

И так уж получается, что одна херь тут же порождает другую. Мартин пытается через Сноу пояснить читателю идею перелаза через Стену, ну типа таки зачем лезть. Оказывается, одичалые перелазят за добычей и за женщинами.

Добыча, это например что? Городов рядом нет, суровейший климат (если Стена за 8000 лет не растаяла, а в гораздо более южном Винтерлузле снег и летом лежит) сводит на нет любое земледелие. Остается охота, и охотники в той местности быть вполне могут. Но одичалые и сами охотники, у них ровно те же самые животные, мясо и шкуры. Стоит ли трудов марафонский бег сутками, восхождение на Стены и в итоге разграбленная хижина охотника, и все это из-за десяти шкур и нескольких килограмм мяса, если ровно тоже самое есть у самих одичалых? Что еще там будет, мешок зерна, отличное стальное оружие, кольчуги? Ничего этого в хижине охотника нет.

Женщины, это каким же образом переправляют их через Стену? Дают ледоруб из оленьего рога и записывают в одичалые? Или поднимаются с ними на спине, на 200-т метровую высоту?

Но ладно, я готов допустить, что есть нечто, неописуемое словами (то о чем нельзя говорить!) из-за чего одичалые рискуют жизнью – сначала идя через земли враждебных племен, потом перелазя через Стену, ну и т.п. Тогда на кой хер вообще возвращаться за Стену, раз здесь настолько лучше? Ответов нет, и не будет.

Восхождение начинается, оказывается Стену строили по-хитрому, во главе угла была идея о том, что стена должна быть ровной, ну типа ландшафт меняется, а стена вместо того чтобы следовать ему – идет сама по себе, по ровной линии. Ну типа на холме ее высота может быть 500 футов, а у подножия холма – 900. расчет на то, что придут одичалые к Стене и не догадаются где проще залезть, там где 500, или все таки где 900. И к тому же так красивее, когда стена ровная. Напрашивается закономерный вопрос, а что это за уебан строил такую Стену, если заведомо видно, где ее проще перелезть? Вы снова удивитесь, но это ровно тот же самый кадр, который построил Винтерлузл на вулкане, и оборудовал этот же замок гейзерным отоплением, проработавшим без сбоев 8000 лет.

Но эти одичалые невероятно умные, поэтому штурмуют там где пониже, и им нужно преодолеть не 700 футов, а всего лишь 400, каких то жалких 120 метров отвесной ледяной поверхности.

Скалолазы с помощью мегаледорубов из оленьего рога карабкаются наверх, четверо из них падают. Почему я так и не понял. Вроде стена ледяная, а такое впечатление, что сошла будто лавина. Неудачников тут же кремировали, это несмотря на то, что только что говорили о том, что надо быть незаметными. Да всех четырех человек за считанные минуты превратили в пепел. Ну а почему нет? Раз золото можно расплавить даже в котелке с похлебкой, то почему нельзя человека сжечь на костре за несколько минут? Причем быстро – пых и все, никто и не заметил столба смрадного дыма. В реальности чтобы сжечь одного человека нужно несколько кубометров дров и несколько часов времени. Причем не забывайте что трупа четыре. Ну да что с Мартина взять…

Так или иначе скалолазы залазят на верх Стены, сбрасывают вниз веревки и затаскивают наверх веревочные лестницы. Все бы ничего, но Мартин не удосужился даже посчитать, а сколько весит такая лестница? Окажется что это 550-600 кг. На восемь человек это не так много, но… это если поднять штангу, которую удобно брать, можно опустить в любой момент, отдышаться и попробовать снова. Веревка же, на которой болтается вес, больше чем в полтонны, «немного» отличается от штанги. Внезапно окажется что поднимать надо сразу, если нужно отдышаться – все равно этот вес нужно удерживать в руках. И таких лестниц вообще-то пять штук, да и скалолазы отнюдь не качки, двоим так вообще 15 лет. Что-то мне говорит Мартин не задумывался о таких «мелочах», он и близко не знает, что значит втащить на веревке на крышу обычной двухэтажки два десятка рулонов рубероида.

Как на самом деле выглядит восхождение можно прочитать у Фрица Лейбера в «Мечах против колдовства», там этот процесс описан очень подробно и толково.

Забравшись на Стену телка Сноу истерит, ей вдруг становится обидно что они (набигатели) не нашли Рог Зимы (чтобы это не значило), только зря раскопали полсотни могил, выпустили «всех этих ледяных мертвецов на волю, но так и не нашли рог Джорамуна, чтобы разрушить эту груду льда».

Все фрагменты мозаики состыковались? Оказывается дело было так, кое-кто (невероятно продвинутый и умный Манс) решил найти рожок и подудеть в него, и тут как в Библии, Стене (пусть и не Иерихона) – кранты. Сей музыкальный инструмент согласно сведениям Манса был закопан в чье-то могиле. Вот он с сотоварищами и занялся гробокопательством, делом прибыльным, но не очень почетным. Мертвякам раскопки не понравились, вот они и полезли как тараканы, причем их так много, что пришлось забыть мечты подудеть, срочно собирать барахло и двигать к Стене без легендарного духового инструмента.

Допустим, что Манс не идиот. Если он хочет разрушить Стену, то как минимум относится к Иным как ветхозаветной легенде, типа Адамы и Евы. В противном случае (если Иные на момент раскопок не спят, а уже начали свой поход против человечества) – какой смысл ломать стену вообще? Если в спину разрушившим Стену набигателям ударят иные и ледяные зомбаки, перебьют одичалых и пойдут дальше на юг. В чем спасение от Иных, разрушая то единственное что может спасти от них же (Стена ж волшебная, ее заколдовали строители – немытые великаны и ушлепок-архитектор). Манс пытается объяснить и эту хрень, типа он хотел лишь шантажировать Дозорных рогом. Ну типа достал бы рожок и сказал это тот самый, который бла-бла-бла. И вот в чем дело, если попробует доказать что рожок тот самый – Стене кранты, а без доказательств дозорные не поверят.

Допустим, что идея с шантажом разумна, до лишь тех пор как не смотреть на карту, ибо Стена упирается с обоих сторон в море и что мешает одичалым без всяких раскопок, дуделок, шантажей втихаря обплыть Стену, а ночью перерезать дозорных, потом распахнуть ворота обозам, – не понятно. Что может быть проще, раз одни одичалые с успехом переправляются мимо Стены, почему это не могут сделать другие? Почему эти другие не могут ударить в спину дозорным, у которых и замки-заставы почти полностью разрушены. Неожиданный удар, и путь на юг обозам открыт. Ну что вы такое говорите, а как с Иными быть тогда?! А как же бессмысленный эпик, его что не будет?!!!

Дейнерис тем временем решает обзавестись армией, ей предлагают безупречных с большой буквы Бэ, воинов – боевых евнухов, с исполнительностью зомбей, но бабла мало и она решает пообещать тупым работорговцам дракона. Пока они сюсюкали с несговорчивой рептилией она приказывает зомбям-евнухам уничтожить практически все взрослое население городишки. Вот так вот мощная интрига, это все равно что кто-то пришел к продавцу оружия, купил у него ствол и тут же его грохнул. Прожженные работорговцы конечно тупые идиоты, поэтому никакой ловушки не заподозрили, ну и конечно никто из местных не скомандовал зомбям-евнухам чтобы они на куски разорвали Дейнерис. Так и только так одерживаются победы в мирке Мартина, думает только один, остальные – непроходимые глупцы, вуаля вот и победа.

События не спеша развиваются далее…

Санса в диком восторге, эй дали новые шмотки!!! И еще новый МЧ такой няшка, с ним можно играть с щенками, плыть на лодочке под звуки лютни, бла-бла-бла. Но Мартин снова хихикает за кадром, ибо Сансу готовят отдать замуж за Тириона. И что самое ужасное, низкорослый любитель потроллить некрасив, это самое ужасное для гламурной дивы. Санса впадает в истерику, правда все ее жалкие попытки преломить ситуацию остаются жалкими. Карлик как может пытается объяснить ей ситуацию, но гордость дома Старков, тупая овца Санса думает не об этом, а о том что хочет жить там где разводят собак и катаются на лодках, хочет трех сыновей и вообще выйти за Уилласа. Далее само собой брачная церемония, и насколько печальна Санса, настолько же весел смех Мартина за кадром. Но Тирион идет на принцип, и над ним ржет весь двор, ибо 13-летняя невеста все еще девственница. «Педобир негодует!»

Джейме тем временем попадает в плен к ночному кошмару Арьи, Кровавым Спирохетам Скоморохам, которые зачем-то ему рубят руку. Я конечно слышал что Джейме ее отрубили, но не думал что просто по приколу. Ну да, отрубили и повесили ему же на шею. Странно да? Джейме довозят до замка Фреев, тех которых кинул Робб и лечат, на да, как в том мирке принято – кипящим вином, выливая его на культю. Что лишний раз доказывает Мартин в медицине такой же ноль, как и во всем остальном. Промывают раны просто вином, или уксусом, разумеется, это все не должно кипеть, ибо задачи сварить культю никто не ставит. Идея обработки раны вином лежит несколько в другой плоскости – обеззаразить и только, вино, да и уксус обладают способностью убивать некоторые виды болезнетворных бактерий. Вот и вся суть. Температура вина при этом никакой роли не играет, хотя нет, если вылить прямо в рану кипяток – то помимо ко всему больной получит масштабный ожог и шок.

Арье повезло, и отряду в котором она была, попался Пес, а потом Мартин снова прикольнулся, и вместо того, чтобы Пса попросту казнить как бешенную собаку, начали разводить церемонии, типа виновен или нет пусть решит бой. Чтобы было о чем писать еще несколько томов, Мартин сделал так, что Пес выиграл и свалил, потом правда вернулся и стал требовать какие-то деньги, не совсем понятно за что.

Сноу перебравшись через Стену двигается на юг, и при первой же возможности сбегает от одичалых. На этом первая часть заканчивается.

Краткие итоги: никуда не делось тотальное не знание автором мат.части, он по-прежнему не знает очевидных вещей.

Бронзовая корона с зубцами в виде железных мечей

Железный меч – определяет материал меча, а не его вид. И эта фраза напоминает незабвенное «два медведя шли втроем».

Мореное дерево для изготовления лука

Десятилетней пигалице стрелок обещает сделать лук, но для него нужно мореное дерево. А зачем вообще морение? В чем его суть? Ни Мартин, ни долбоебы читающие, а вернее жрущие ипичное говно с лопаты не задумываются. Морение в первую очередь используется для того, чтобы древесине придать красивый цвет, и как следствие проникновения солей в поры древесины – твердость. Для лука же важно обратная характеристика – гибкость. Так нужно ли морение вообще? При изготовлении луков древесину очень тщательно высушивают, а не вымачивают годами в воде.

Более того, в данном и конкретном случае – десятилетняя пигалица решила просто попробовать выстрелить из лука, это разве повод городить огород с морением и изготовкой? Может еще накладки из рога нужны? Или клей на осетрах? Каким образом эта соплюшка будет натягивать такой лук? Ей обструганной ветки из ясеня или клена хватит на ближайшие годы выше крыши.

Вы еще не забыли десятилетнего объездчика скачущих по лесу осьминогов, тех что бегут по щебню высекая присосками искры? Догадываетесь где корни подобной поебени? Да, у Мартина. Прямым текстом написано об осьминогах в лесу, надеюсь тема жития головоногих в условиях вечной мерзлоты будет раскрыта. Но полнее нежели чем участие десятилетнего ребенка на рыцарском турнире. Ведь это так ипично, когда пятиклассник облачается в турнирные доспехи, весом больше его самого, садится на коня и «Иго-го, Спарта!» Конечно такие сцены оказывают дурное влияние на неокрепшие умы, в чем каждый может убедится прочитав ипичный рассказ «пятиклассник VS лесной осьминог» от тагильского подражателя Мартина.

Кстати, прочитав первую часть я так и не понял откуда такое название, ожидалось как бы много схваток, а их почти и нет. Чудно. Было бы. Если бы не знал кто автор.

  1. CetuS:

    Я думал тёмно-жёлтый цвет на чёрном фоне тяжело читать. А нет, синий ещё хуже.
    В остальном интересные рецензии, с удовольствием почитал.

    • admin:

      Это наследие предыдущей темы, синий раньше был на светлом – было ничо так, читаемо. Потом тему сменили, ну а цвет местами остался старый. Исправил на желтый ;)

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin