«Меч Шаннары» – Терри Брукс

Дата: 26th Декабрь 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%bc%d0%b5%d1%87-%d1%88%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%8b%c2%bb-%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b8-%d0%b1%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%81

До сей поры я не был знаком с творчеством Терри Брукса. Ну, когда-то начинать надо, и выбор пал на Шаннару. С первых же страниц явно виден гигантский ориентир в виде «Властелина колец», причем чем дальше – тем сильнее, и любой, знакомый с творчеством Профессора будет постоянно испытывать дежавю. И на самом деле так и есть.

Начинается все в какой-то дыре, типа Шира, на брата ГГ выходит местный Гэндальф, и тут же спасает его от нечисти с крыльями (да, это местный назгул). Сам ГГ ничем не примечательный полуэльф, которому суждено бла-бла-бла. Той же ночью по приказу Гэндальфа оба брата бегут из дома. Назугулы, понятно преследуют. И так до самого конца книги: поединок мага с крылатым монстром и падение вниз, предательство в форпосте людей, по которым вот-вот ударят нелюди, тяжелая травма ГГ и последующее чудесное излечение, да и сам отряд в конце концов делиться на три группки, и потом действия каждой расписываются отдельно. Замена назгулов на Носителей Черепа, и то, что герои идут не на юго-восток, а на север сути особо не меняет, «Меч Шаннары» по сюжету и основным вехам дико напоминает «Властелина Колец». Стилистика, описания, декорации – опять же самые что ни на есть толкиновские. А поэтому уши ВК видно даже с закрытыми глазами.

Не скажу, чтобы я плотно сидел на теме «Властелина колец». Перечитывал несколько раз в свое время, (нет, деревянного меча у меня не было, и на клингонском я не говорю) и лет 15-16 томики в руки точно не брал. Но так подозреваю, что как раз тем, кто живет в Среднеземье, продукт Брукса не понравится – слишком много параллелей с ВК, а оригинальные задумки воспринимаются как заплатки на уворованных штанах. Может потому что как раз заплаток мало. Можно было развить тему ксенофобии в отряде, добавить суровости, главного героя сделать блин, не «хоббитом». (Да, он по факту полуэльф, но жизни самый что ни на есть хоббит). Но ничего этого сделано не было, поэтому сказать что «Меч Шаннары» такой уникальный и оригинальный – никак нельзя.

По косякам, их почти нет, как и у Профессора, который детали отводит на третий план. И это конечно лучше чем то, что делает Мартин, т.е. на пустом месте, не вникая в тему, плодит лузлы в темах, которых вообще не рубит, и не хочет рубить.

Для меня большой косяк в эпизоде с мостом. Местные орки загнали отряд к подвесному мосту, ну а веревки удерживающие сам мост – обрезали. Что делают герои? Тамошний Леголас стреляет стрелой с веревкой по доскам моста и вытягивает его на свою сторону. Вот это и есть херня. Нельзя на хиленькой бечевке (а канат ни одна стрела из лука не потянет за собой) вытащить 10-ти метровый подвесной мост, вес которого под 150 кг. Да и при такой нагрузке любой наконечник просто выскочит из древесины.

В остальном по мат.части все неплохо, зацикливания на шмотье и титулах – нет.

В итогах – это клон «Властелина колец». Страниц – поменьше, а события и герои примерно те же. Оригинальность дорогого стоит, посему 6,5/10. Ну а если вы точно знаете, какого числа и в каком месяце Фродо покинул Шир, и как звали пони, который сбежал перед Морией – сбросьте еще пару баллов.

  1. buldog:

    Понекрофилю старую тему: собственно книжку я не читал, но недавно посмотрел сериал (сейчас как раз идет второй сезон), было бы интересно услышать твое мнение (можно вкратце) в сравнении с книгой. В смысле – может посмотрев сериал можно не тратить время на книгу? И да, пони звали кажись Биллом, а вот какого числа Федор Сумкин выступил в поход не помню))

    • Chertoznai:

      ок, попытаюсь))

      так после дня рождения, 23-го сентября, в конце книги календарь есть с датами :D

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin