%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bd-%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b2-%c2%ab%d0%be%d1%81%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%b0%d0%bd

Разбирал скачанные несколько месяцев назад книги, попутно деля их на те, что прочитать сразу и потом, когда-нибудь, и нашел несколько интересных экземпляров. Так или иначе со способами осады замков и крепостей сталкивался и раньше, но все больше отрывками и вскользь, пара-тройка наименований и на этом почти все. А тут в одной книге все, что так или иначе относиться к теме.

Конечно, будут люди, которые спросят, а нахера оно? Ну история может еще и ладно, но а в фэнтезе чего сложного? Выбери одного ипичного перса, поставь его на четвереньки, шлем с рогами, да подлиннее, и пусть бьется в ворота. Главное в перерывах почаще семейный девиз выкрикивать, типа «Сами мы не местные». И тут же, в считанные часы, крепость падет. Бронированный лоб выломит ворота прямо с башнями на входе. Утрирую конечно, но например некий Станнис (не самый тупой человек в тамошнем мирке) рассчитывал по большому счету закидать королевскую гавань шапками, наскоро высадить людей и выломать ворота бревном. Ну и столица укреплена просто отлично – ни рва, ни кольев, ни волчьих ям, высаживайся на здоровье, не спеша волоки примитивнейший таран даже без крыши и спустя считанные минуты ворота уже затрещат. Фэнтезя во всей своей красе. Впрочем дебилизма хватает и помимо этого, когда-то фильм про викингов смотрел, черно-белый, даже кто-то знаменитый там был вроде. Так там вообще метали топоры в ворота, которые ничем походу даже не оббиты были, а потом разгонялись, перепрыгивали ров (который обычно был не меньше 8 метров в ширину), зацеплялись за топорища и по ним лезли вверх! Можно недавнего «Принца Персии» вспомнить, там из арбалетов заколачивали в каменные стены стрелы-брусья для Дастана. Ну а как же оно было на самом деле?

Вот об этом и написано, подробно и с иллюстрациями. Даже обычный замок – это солидное укрепление, создававшееся с расчетом на длительную осаду, часто годами. Замок это не просто херь из камня, а сложное фортификационное сооружение, в котором любая деталь для чего-то предназначена, стены по 5 метров, глубочайшие колодцы, стоимость которых выходила равной самой постройке замка и многое другое. Оборачивалось это тем, что небольшой гарнизон вполне успешно мог противостоять целой армии.

Сначала дан исторический экскурс по нескольким странам и эпохам, как дело обстояло с осадной техникой, например в Риме, Византии или Египте. Присутствует много фотографий с фресок, могил и т.п., что типа да, так дело и было.

Потом отдельно разобраны все виды осадной техники: лестницы, башни, насыпи, подкопы и прочее и прочее. Как, зачем почему, из чего, сравнение конструкций, плюсы и минусы конструкций, эволюция осадной техники и применяемых методов. В конце концов именно артиллерия поставила крест на Средневековье как таковом. Но и на этом не все, разобраны действия людей как во время осады, так и во время обороны. Так как мало нагнать народ, надо еще им правильно распорядиться. Ну и как завершение, разобраны некоторые знаменитые осады, например Акры, Константинополя, Сиракуз. С чего начиналось, кто штурмовал, как, и насколько были успешны применяемые методы.

Стоит сей труд 800 рублей, ну или около того. Наверно она стоит таких денег, но спасибо тем людям, которые сделали скан и выложили его для бесплатного скачивания.

  1. idlie:

    Приветствую, а можно выложить книжецу для прочтения? Хотелось бы тоже почитать.

    • Chertoznai:

      Все книги о которых есть рецензии можно без особых проблем можно скачать на сторонних ресурсах, с зеркалами и прочем. Мне этим заморачиваться лень, уж не взыщите.

  2. idlie:

    Извините только сейчас дошло, название темы и есть название книги)))

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin