«Сезон бурь» – Анджей Сапковский

Дата: 31st Июль 2014. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d1%81%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bd-%d0%b1%d1%83%d1%80%d1%8c%c2%bb-%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d0%b9-%d1%81%d0%b0%d0%bf%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9

Новая книга о ведьмаке Геральте вышла еще в прошлом году, то ли на волне популярности к Ведьмаку 2, то ли еще чему, так до конца и не ясно. Но перевод оформился вроде как только недавно. Говорят что тот переводчик, что до этого приложил руки к «Ведьмаку», отбыл на Серые равнины и перевод местами не тру. Мне сложно сравнивать, польского языка не знаю, но то что читал, показалось весьма в духе предыдущих книг, по крайне мере касаемо стиля. Можно сказать группе переводчиков респект, у них получилось уловить и передать самое важное, глаза ничего не разануло.

Теперь о самом важном, о сюжете. Хронологически он где-то в самом начале Саги. (Слово испохабленное всякой голимой хуитой, но все же). По крайне мере Цириллы тут нет, и за это отдельное спасибо автору. Ибо одержимость Геральта ею местами просто бесила. Конечно понятно, предназначение, с большой буквы Пэ, и все такое. Но все же местами лично мне показался явный перебор с самостоятельностью и опекой. Короче тут Цириллы нет, ни в каком виде. Имеют место быть несколько месяцев из жизни ведьмака, пока ни к чему не привязанному, кроме Йенифер. Геральт теряет мечи, пытается их вернуть, заводит шашни с очередной ведьмой, потом расследует жестокие убийства и т.п. Чародейки по прежнему мутят что-то свое, короли – свое, уголовники гнут свою линию. Иными словами это старый добрый «Ведьмак» с которого все начиналось, во всей своей красе и со всеми своими атрибутами и фишками. Фирменный юмор по-прежнему присутствует, реализм (причем без дураков, продуманный) – тоже. Очень повеселила точка зрения на ведьмачьи мечи из метеоритной руды. Честно говоря, не ожидал что пан Анджей вывернет в таком самоирочничном ключе. Есть даже децил инфы о Котах, другом ведьмачьем ордене, пусть крохи, но хоть что-то. До выхода охеренного артбука по вселенной Ведьмака еще полгода, посему я рад любым сведениям до этого срока.

Что же в целом? Да хорошая книга, не хуже остальных в этой же серии. Вменяемый сюжет, запоминающиеся герои, реализм, такой какой он есть, и конечно же сам Геральт. Жаль что такого качественного и продуманного фэнтези мало. Впору удариться в ностальгию и завыть, вот раньше были и «Повелители мечей», и «Хроники Эмбера», и «Дипломированный чародей», ау, где вы сейчас? А сейчас их нет. Что не стыдно поставить на одну полку с этими вещами? Аберкромби? Мартина? Еще какой трэш с бездарными потугами на правдоподобность? Жаль, очень жаль что качественных книг нынче выходит крайне мало, и «Сезон бурь» как раз из таких. Всем рекомендую.

  1. buldog:

    Ты заметил, там вроде намек на возвращение Геральта через хз сколько лет. Коты, мне кажется это не то чтобы другой орден, а скорее такая группировка отступников, нарушивших устав и за это изгнанных из Каэр Морхена. Что-то типа темных нуменорцев ну или темных джедаев бгг

    • admin:

      ага, в эпилоге))
      мне показалось что Брэен отступник не потому что Кот, а потому что нарушил ведьмачьи принципы, видимо в том самом Йелло. как раз из-за этого ему дорога в Каэр Морхен и закрыта, а например Койону, из той же школы Кота – нет.

  2. n1ggrsdntcry:

    А мне последние книги Сапковского как раз из-за Цири и не нравились. Первые две книги Геральт был таким себе циничным рубалой с кодексом. А дальше пошла п*здопляска.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin