Беар Гриллс – «Грязь, пот и слезы»

Дата: 30th Ноябрь 2014. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d0%b1%d0%b5%d0%b0%d1%80-%d0%b3%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d1%81-%e2%80%93-%c2%ab%d0%b3%d1%80%d1%8f%d0%b7%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d1%82-%d0%b8-%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d1%8b%c2%bb

Набрел на пару книг известного выживальщика, да и одолел одну из них. Наверно сразу надо расставить акценты, Ultimate Survival смотрел и можно сказать с удовольствием. Да есть огрехи, я не про то, что Гриллс бежал за одним поездом, а залазил уже на другой, я про неумеренный риск там, где не надо. Видимо сабжу это тоже надоело, и одной из причин ухода с проекта было как раз требование телевизионщиков повысить градус риска. Потом Беар вернулся на ТВ, и стал вести уже совершенно не доставляющий цикл с каким-то бесящими клоунами, не умеющего даже шнурки завязывать. Полезные вещи в US безусловно были, конечно сомневаюсь что-то кто в джунглях Гватемалы вдруг вспомнит увиденное в передаче съедобное растение, и чем оно отличается от почти такого же, но ядовитого «родственника», и тем не менее, разумные вещи звучали не раз и не два, и за это Гриллсу спасибо. Нет, у меня нет EDC, и никогда не было, схронов не имею, но землянку в лесу чтобы побухать на природе я бы заимел. Очень надеюсь, что военные в лесу неподалеку уже успели накопать себе зимних квартир.

Ну да к книге, это не пособие по выживанию, а можно сказать мемуары. Т.е. подробный рассказ о семье (Гриллс совсем не простой мальчик с улицы, если что. Учился с непальским принцем, устроившем локальный манхант на родственников уже в Непале, спустя несколько лет), учебе, становлении характера. Непоседливым и неугомонным сабж был с самого малу. Потом SAS, и подготовка к вступлению в эту организацию. Кстати обычно с отражением этой самой подготовки дела обстоят плохо, даже в фильмах претендующих на реализм. Но у Гриллса получись прописать вполне убедительную атмосферу, царящую на стадии подготовки. Недаром он в первый раз вылетел и не смог поступить, но второй шанс не упустил. Потом был неудачный прыжок с парашютом и длительное восстановление, а после него Эверест. Я признать до этого момента не знал, что альпинисты на таких высотах задерживаются на несколько дней в лагерях, чтобы организм хоть как-то привык к экстремальным условиям, а лишь потом идут дальше. И таки у сабжа получилось стать самым молодым британцем, совершившим восхождение на вершину Джомолунгмы. А если вспомнить и серьезнейшую травму, то вообще можно сказать у Беара получилось сделать невозможное. Еще немного написано про «Побег в Легион» и в общем-то это все.

Сам по себе жанр мемуаров у меня не самый любимый, по той простой причине, что большинство авторов выгораживают себя. За примером далеко ходить не буду «Правдивая ложь» «Вспомнить все» Арчибальда, типа Ванн Дамм – урод, все Хищнеки, кроме первого не окупились, а еще приходилось расти в жутком страхе, что набигут красные орки и угонят цивилизованных европейцев восстанавливать советские города, разрушенные нацистами, в том числе и его славным папашей-фашиком. На фоне эдакой шизофрении «Грязь, пот и слезы» просто образец адекватности. Всем кто смотрел Ultimate Survival, рекомендую.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin