Надежда Попова – «Конгрегация»

Дата: 30th Май 2015. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b0-%e2%80%93-%c2%ab%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b3%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f%c2%bb

Реал отнимает почти все время, давно не писал отзывов, хотя читать потихоньку еще получается. Домучиванию потихоньку Хантера, но о нем потом как-нибудь, пока же, Конгрегация. Ее одолел наверно еще пару месяцев назад, но доселе не сподобился черкануть, что думаю. Исправляю упущение.

Цикл состоит из шести на этот момент книг, седьмая в стадии написания, поэтому ее я не читал, хотя первые главы уже выложены. Отдельно в этот раз решил не разбивать по книгам, пусть идет все скопом. Сюжеты рассказывать не буду, это и долго и ни к чему. Коль возьмет кого охота прочитать – так пусть хоть интрига останется.

Вводная примерно такая: имеет место быть альтернативная история и вселенная, надеюсь, про Инквизицию и ее подвиги все слышали. Ну а это вариант про новую Инквизицию, типа ну а вдруг бы появились внутри этой организации люди донельзя озабоченные судьбой простого народа и вообще гуманисты. Вот эта инквизиция по новому и есть Конгрегация, которая пытается противостоять и крестьянским бунтам, и нечисти, типа ведьм, да еще помогает удержаться на троне местному королю, который так усиленно раскачивают доброжелатели как на родине так и за бугром. Главный герой, Курт Гессе, бывший бродяга, которому новые инквизиторы дали новый шанс и он им смог воспользоваться, став следователем этой самой Конгрегации. Поскольку мир вокруг с изрядной толикой мистики (призраки, ведьмы, оборотни, вампиры) то наверно можно в какой-то степени все это отнести к фэнтези. Или не относить, ярлык в данном случае не важен, но суть примерно такая, что это детективно-героические истории в средневековом антураже, с вязким привкусом латыни и схоластики.

Каждый том – это кусочек из жизни Курта, начинает он с самых низов, с дел попроще, сначала в размере деревеньки, потом растет и дела достаются все более сложнее. Восторгов по поводу закрученности детективной линии озвучено мной не будет, читать интересно, сюжет подается умело, но по итогам ожидания были явно побольше. Стоить отметить как заметный прогресс автора от книги к книге, так и изменение мировоззрения главных героев с течением времени. Казалось бы так и должно быть, но увы, это редкость.

Сведем дебет с кредитом, в плюсы можно занести героев, они запоминающиеся, с проработанными характерами, декорации – явно что-то изучалось по быту, жизни городов, общей сословной иерархии и прочему сопутствующему, поэтому текст грамотный и его приятно читать. Мат.часть, присутствует пара вещей из куда более поздней эпохи, но я на них готов закрыть глаза. Но когда появляются арбалеты – тушите свет, собраны все мифы и штампы которые могли быть. В том числе струны, вместо толстой плетенной тетивы, многозарядные арбалеты а-ля Ван Хельсинг, только на 4 выстрела. Типа нажал на курок и вылетело сразу 4 стрелы. 4 стрелы вылетят сразу только при наличии 4 пар плеч, которые можно расположить только одно над другим. Теряется сам смысл «многозарядности», выстрелил 4 раза, а потом три минуты потрать на зарядку этого «венецианского» девайса. Который к тому же при миниатюрных размерах (хотя должен быть огого каким немаленьким) обладает потрясающей точностью и убойностью для крохи. Благодаря… сплошным стальным стрелам, это я даже комментить не буду. Если посмотреть на всю это в целом, то это реально револьвер 45-го калибра. Стремление автора дать герою многозарядное и скорострельное оружием понятно, но арбалет как раз ни к первым ни вторым не относился и по сей день не относится, куда уж тут средневековым самоделкиным пусть и самым лучшим.

К пятому тому появился девайс в виднее складной вундерфафли двух модификаций. Одна просто раскладывается на ТРИ части. Вот арбалеты

Размеры дуги обычного арбалета в районе 75-80см. Что не так? Нет смысла разбирать арбалет на три части, если длина ложа сравнима с длиной плеч. Какой смысл разбирать ложе на две части по 40-50 см, если при этом остается дуга в 72-80 см, которую все равно в трусы не спрячешь? У вас трусы большого размера и влезет? Ну тогда раз влезла одна деталь в 80 см влезет и вторая, нет? Вундервафля номер два – арбалет за плечом, который раскладывается на ходу и взводиться при помощи схемы вообще из 20-го века. Короче очень удивлен откуда вся эта херня взялась, натурально ложка дегтя, по другому и не сказать. Ладно бы придурок какой писал, поржал бы с идиота в очередной раз да и все, а тут такое внимание к деталям и на тебе…

Ну еще бы в минусы я отнес слишком быстрые скачки Курта от одной должности к другой. Типа прошел один квест – получи это звание, прошел другой – следующее. В реальной жизни, а не РПГ такие «прыжки» выглядят искусственно.

Схватки, куда ж без них, бой в занесенной снегом корчме меня поднапряг, мегаоборотень против человеков, но пожалуй закрою на это глаза. Там правда «ведьмак» еще был, не седой и не Геральт, да еще и человек, но несмотря на схожесть герой таки был переработан равно как и само «ведьмачество», так что злословить по этому поводу не стану, откровенной копипасты по-мартьяновски таки нет. Кстати о гуро фэнтезятины, читая «Конгрегацию» я постоянно вспоминал «Хроники Арраса», а к концу даже заподозрил новозеландского-квебекского мэтра в перепеве именно «Конгрегации». Типа прочитал, понравились чужие идеи, и спиздил их не долго думая в свой уютный мирок. Там, где Попова подвела базу, Мартьянов подвел свои якобы католические заёбы, хотя он просто дурак по жизни. Ну да это лишь мое предположение (нет, не насчет того что он дурак), но таки похожего как-то слишком уж много, а гуро на редкость бездарен в придумке чего-то оригинального, зато украсть чужое – хлебом не корми.

В итогах, серия мне понравилась, когда-нибудь перечитаю с удовольствием. Интересные герои и их размышления, присутствует детективность и толика «темного фэнтези». Недостатки – не без них, от развязки и правда ждешь большего, диалоги, да и монологи местами ну очень длинные, схватки местами неправдоподобные, но сравнивая с другими вещами которые «посчастливилось» прочитать за последнее время, «Конгрегация» выглядит бодрячком.

  1. Я нахожусь в смятении! Все набираюсь инфы по средневековому оружию и натыкаюсь на разную, по моему мнению хуйню. Недавно смотрел видосы про луки. Там показыва как чувак палит из лука шагов с 15 в какую-то тряпку, типо защита времет древней Греции. Так вот, лучная стрела не пробила эту тряпку! Это что за луки они тестят такие?! У меня лук был, который был сделан из простой палки, он и то был мощьнее! Стрела с определённой условиясь могла пробить, пусть и не на вылет, стальной лист а тут… В общем я хз вообще чему верить. Вот у меня арбалет есть натяжением в 40 кг, так он так хуячит что мама не горюй! Не думаю что луки были слабей.
    Да забыл добавить. Ещё они стреляли по плетеному щиту обтянутого кожей и тут хер не пробило. Ссылаясь на мой арбалет, он пробивает ДСП толщиной в 3 см на вылет, это при силе в 40, а тут корзина какая-то!

    • admin:

      эта тряпка видимо линотракс, доспех из нескольких слоев льняной ткани. сам я не экспериментировал, и к ТВ-экспериментаторам отношусь весьма прохладно, ввиду пары-тройки невнятных опытов и далекоидущих выводов на их основе, но… принято считать что поддоспешник лучную стрелу остановить может. упоминается и вариант когда стеганку одевали поверх кольчуги, а не под нее, как раз чтобы была лучшая защита от стрел. ЕМНИП Колумб еще писал что-то в духе индейские стрелы пробивают кольчуги, но вязнут в стеганке.
      плетеный щит и кожа в какой-то степени пружинят, полагаю этим и объясняется такой расклад. ну и плюс лук конечно не самый мощный)))

      Регис, зассыль фотку арбалета ;)

  2. Какие именно моменты вызвали твою прохладность к эксперементаторам, если не секрет?
    Мне много раздражает. Например: черезмерная затянутасть и нудность, и обсалютное непонимание нахер они это делают. Видал я как-то видос про доспехи. Они брали разные их виды( те что со стальными от чещуи до лет) и дубасили по ни клевцом, и ладно бы показали что им можно пробить любую пластину( ведь он для этого и преднозначин) так они растеную это на 30 минут наговоря кучу пустых слов! А потом один одел бригантину, другой латы и тупо давай насится и пытается ударить друг друга палкой, тип какой из доспехо удобней. Я так и не понял нахер это надо было, но затянулось это ещё на 20 мин.
    Ещё смотрел про требущеты и как они их реконструировали. Помойму какая-то залепа у них все время получается которая бьёт на 70 метров. Че за хрень, на такое растояни и лук ударит смысл в таком осадном оружии которое будет род постоянным обстрелом. Я думал требуще болжен бить минимум на 200.
    Иньерестно узнать что ты такого видел? Я конечно же в краце рассказал и таких передач уйма, где они строят всякие залипухи и пом их тестят, показывая тип принцип работы. Но в итоги ты на экране видишь какую-то хуйню( извеняись за мат по другомуне ссказать) и с трудом верится что люди того времени тратили бы время на создания такой херни!

    • admin:

      Да сам подход убил, типа возьмем с потолка исходные данные, криво воплотим в жизнь, проведем полтора испытания и скажем – это невозможно!!! Ведь мы провели полтора испытания!!! Когда же эксперименты претендуют на историчность, то вообще трындец, настолько все притянуто за уши.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin