«Керк Монро – Убийцы чюдовищ ч. 1»

Дата: 29th Октябрь 2010. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%c2%ab%d0%ba%d0%b5%d1%80%d0%ba-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%80%d0%be-%d1%83%d0%b1%d0%b8%d0%b9%d1%86%d1%8b-%d1%87%d1%8e%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%89-%d1%87-1%c2%bb

Предваряет хуиту вступительная статья Мартьянушки, о том, как Мартьянушка попросил Мартьянушку прочесть и сравнить «Феникс на мече» и «Подземный огонь», типа «кто более правильно описал одни и те же события», а потом и о том, как Мартьянушка любезно разрешил Мартьянушке использовать неучтенные три месяца жизни Конана, между дружбой с драконом в Зингаре и содомией оборотней в Пограничье.

Конан продолжает пребывать в рядах хайборийских ведьмаков. Начинается все с того, что варвар решает купить лошадь. Походив по рынку он высмотрел себя коняку, стоящую бешеные деньги, на которые можно жить год. И тут же прикупил скотину, забив болт на осмотр лошади. Как говорит сам автор:

Человек несведущий вряд ли обратит внимание на состояние копыт своей будущей четвероногой собственности, не посмотрит, нет ли потертостей на спине и боках от седла и подпруги, не гноятся ли глаза, и нет ли паразитов в ушах, а удовлетворится лишь кратким осмотром внешних качеств да взглянет на зубы. Так лошадей не выбирают!

Вот такой вот Конан несведущий идиот, что повелся на внешнюю красоту. Но оно то и понятно, если бы Конан не вел себя в тридцать шесть лет как дегенерат, как бы он купил еще плотоядную лошадь с клыками? Которая, опять таки имеет прямое отношение к «Сварогу» и Сильване. Но об этом идиоту-варвару расскажет прапор среди тамошних ведьмаков, а пока Конан тупо радуется новой лошадке.

Как обычно для объема афтор решает пояснить в сотый раз, с какого перепуга в Хайбории нарисовались ведьмаки и, как оказывается, непонятных тварей в Хайбории просто завались. Шага не ступишь, чтобы не наступить на гронгаду или утопца. А чтобы изводить всю эту поебень, навеянную барбитуратами и были внедрены ведьмаки пана Сапковского. Конан – разумеется один из таких ведьмаков.

Дальше снова унылая муть о Морготе, добреньких гулях, и тому подобной херне. До Конана не спеша доходит, что ему продали не лошадь. Несмотря на предупреждения продавца, он мчит назад, вернуть денежки. Естественно ему их не возвращают. Тупизну Конана удачно оттеняет мощный интеллект глав. ведьмака, Гвая. Торговец лошадьми тут же ему рассказывает, где и как купил сартака. Оказывается эта самая настоящая сферичная лошадь, в смысле из какой-то таинственной Сферы (мирка, по типу Хуярка). Само собой надо наведаться туды, заценить что как. а то вдруг пригонят оттуда табун сферичных лошадей, или стадо сферичных горных львов, кому с ними разбираться? Как обычно, Сапковскому, и его героям. (Но вообще сферичные горные львы и без участия Мартьянушки нарисовались. Его верный фанат внедрил сию поебень не моргнув глазом, в самое подходящее для этого место – Киммерию).

Перед поездкой само собой засылают неубиваемого упыря из другой сферы, и тот рассказывает ведьмакам что к чему. Причем снова видны уши «Сварога», одного «Красного ящера» мало, надо еще раз тот же сюжет изнасиловать. Типа какой-то местный тан поселился в этой Сфере, вычислил периоды, когда Ворота открыты, ну и гонит из-за сферичного кордона не менее сферичную контрабанду, в том числе и сферичных коней.

Конан и Гвай едут по дороге к Воротам. Это несмотря на то, что на диво развитый упырь может перенести их к самим Воротам. Нахуя ехать – решительно непонятно. Зато есть мощное откровение, ниспосланное свыше:

Между прочим, именно королю Гундамиру принадлежала светлая идея построить главный торговый путь материка, знаменитую Дорогу Королей — эту задумку воплотили в жизнь уже после смерти деятельного монарха, так и не увидевшего свое главное детище воочию.

Не думаю, что королек увидел бы дорогу в Бритунии, даже проживи он триста лет, ибо Дорога Королей через Бритунию не проходит вообще, и пролегает возле южной границы Заморы, в сотнях миль от самой Бритунии. Но зато есть повод описать, почему такие отличные дороги в Бритунии, даже в лесу.

Так или иначе, ведьмаки добираются до чудо-озера и переносятся в другую Сферу. Там им рады донельзя, местные монстры одолевают тамошних человеков настолько, что над крепостью натянута сетка из серебряной проволоки. Гвай узнав, что тут непочатый край работы уже навострил лыжи из этого мирка, ан поздно. Тан легко припер его к стене, и подбил на сотрудничество. Что делает Конан? Да как обычно в трудах новозеландцев, ведет себя как ребенок-олигофрен.

Два героя, оседлав ящериц, решают осмотреть окрестности, в том числе и раскопы, где гробокопатели роют всякие артефакты просто мешками. Зазнакомившись с местным ученым ведьмаки вызывают демона. Дальше снова спиженная метрОм сцена из «Сварога», в этот раз из главы «Кто стережет курган».

Гвай решает переночевать под открытым небом, рассмотреть монстряков вблизи. Конан, как юнга присоединяться к идиотичной затее. Два долбоеба ждут ночи.

Прежде всего обращал на себя внимание арбалет, который Гвайнард привез с собой из Бритунии и которым немало гордился, как собственным изобретением. В рукоять вкладывались несколько болтов, после выстрела особая пружина сама натягивала тетиву и выбрасывала на ложе очередную стрелу. Таким образом, из этого арбалета можно было палить почти непрерывно — успевай только заряжать. Тан Арнульф преподнес охотникам серебряные шурикены и создание местных умельцев — трубку, которая могла одновременно выбросить на большое расстояние веер из сотни острейших посеребренных игл. Еще присутствовали вполне обыкновенные рогатки — страшное оружие в умелых руках. Металлический шарик, выпущенный из такой рогатки пробивал доску с десяти шагов и железную кирасу с двадцати. Довершали вооружение Ночных Стражей их собственные мечи и кинжалы.

Ай да чудо арбалет, всем арбалетам-арбалет, сразу видно писал эльф, рожденный такими же эльфами-долбоебами. Вот такая «хитрая пружинка», которая натягивает сама тетиву арбалета, потом сама возвращается в исходное состояние, попутно «выбрасывая» на ложе очередную стрелу. Сколько говна надо было сожрать, чтобы придумать такой «вечный двигатель»? На фоне этого, все остальное просто меркнет. Стоит ли говорить, что арбалетные болты больше 5 см просто не влезут в рукоять? А это наполовину меньше того, каким арбалетные стрелы вообще делались. Но даже 10-сантиметровые стрелы были точными лишь на близкой дистанции, до 20 метров. Стоит напоминать, что у арбалетов до 20-го века и рукоятей не было вообще? Здесь светит явная нобелевка, метру новозеландско-квебекской литературы. Нахуя все эти сжигания углеводородов, атомные, гидроэлектростанции, бензиновые двигатели? «Особые пружинки» растиражируйте и будет вам счастье. Конечно, фанаты копроафтора станут доказывать что это как раз и есть фэнтези. Так вот, к сведению долбоебов, это было бы фэнтези, если бы стрела сама появлялась на ложе. Из ниоткуда, из воздуха. И точно так же сама собой натягивалась тетива. А в данном случае «особая пружинка» – это хуйня для долбоебов, жрущих говно бочками.

Но одного мегаарбалета мало, поэтому ведьмакам еще дают и какую-то трубку, выбрасывающую сотни острейших посеребрянных игл. Ну не иначе пищаль. Ну и в довесок «страшное оружие» – рогатку! Страшнее только мегагарбалет с приводом от беличьего колеса. За характеристики рогаток отвечает все тот же дружный коллектив мозговых глистов содомирующих мозг афтору.

Возле ведьмаков крутятся какие-то твари, но почему-то вреда им не причиняют. Хер знамо почему, типа как грит сам афтор задумки – «зло разное». А потому человекам в этой Сфере на монстров должно быть наплевать. Тогда спрашивается, с какого перепугу без веских оснований переселенцам едва ли не со всех сторон окружать себя серебром? Все эти сетки над крепостями, серебряные ставни и т.д.?

Но не все такие безобидные, и на гуляющего (в смысле прогуливающегося) упыря, дружбана Конана нападает нечто большое и клыкастое. Очень странно, теория о том, что зло разное дала трещину.

— Перезаряди пока самострел, — посоветовал упырь. — Легкие серебряные стрелы уже не пригодятся — наш главный враг серебра не боится.

Гвайнард молча заправил в рукоять арбалета стальные болты и натянул проволочную тетиву. Никто не спорит, увесистая железная стреласпособна прошить насквозь латника в самом лучшем доспехе, но сможет ли она поранить или убить летучих зверюг? Вдруг их туловище защищено панцирем или очень толстой кожей, как у дарфарских носорогов?

Еще одно свидетельство гуманитарного синдрома мозга. Отчего-то серебряные стрелы легче, чем стальные, это при том, что плотность серебра на четверть больше плотности стали. Да-да уже слышу слитное блеяние копрофилов, потребителей новозеландского дерьма «это фееееентези!!!!»

Увесистая железная стрела прошить насквозь латника, а тем более в лучшем доспехе, не сможет. Да и прошивать насквозь не зачем, для того, чтобы убить достаточно, если стрела пробьет хотя бы кирасу, войлочную подкладку, потом кольчугу, затем поддоспешник. На это, и только с близкой дистанции способны арбалеты, которые натягивались с помощью ворота, или редуктора. Да и стрела была не 5 см в длину, а не меньше 30, и весила не 10 грамм, а 200-300. Версия о невьебенной мощности мегаарбалета сдыхает на корню, фраза о том как Гвай натянул ее руками, губит ее окончательно и бесповоротно. Кстати куда делся вечный двигатель? Раз мегаизобретатель натягивает тетиву вручную? Да и не просто тетиву, а проволочную тетиву. Не иначе как отсюда Гуру Невьебенности черпал сведения об арбалетах. У него тоже тетивы на арбалетах из проволоки. Надо объявить сбор средств, на заказ двух спецмоделей арбалетов, где будет проволочная тетива. Чтобы сначала одному дегенерату отрезало полбашки лопнувшей проволокой, а потом – другому.

Не было проволочной тетивы в то время, во-первых сама проволока была плохого качества (ни о каком постоянстве физико-технических характеристик речь просто не шла), во-вторых она боялась влаги ровно также, как и тетива с любого другого материала, и в-третьих, самое главное, когда проволока лопается, она калечит тех, кто стоит рядом. Сотни сохранившихся образцов арбалетов имеют как раз тетиву на основе жил животных и волокон растений, только гугл открой и будет счастье. Или в Новой Зеландии нет гугла?

Итого, что в итоге? Мартьянушка берет убойные характеристики осадных станковых арбалетов и переносит их на обычный арбалет, причем с какими-то крохотными стрелами, весящими ужасно много.

Но вся эта херня (мегаарбалеты, мегарогатки, дуделки с иглами) не помогает ведьмакам и они позорно сьебывают от тех, кто вроде никак не должен на них нападать вообще. Все этой очень странно. Как обычно идиотов просвещает сферичный хай-тек упырь, его же просветил демон, спизженный у Бушкова. Типа те, кто жили тута раньше, воевали с этими тварями, а потом появились человеки, ну они стали воевать и с ними. Вроде как для летунов все, кто поклоняется «вещам» – на одно лицо. Ведьмаки предлагают тану договориться с летунами, при помощи демона из гробницы. На сем и откланиваются.

Но Ворота уже закрылись. Ученый-гробокоп и Гвай уламывают демона рассказать как отсюда свалить. Оказывается ничего сложно, есть тут Бога Говна – он всем помогает. Только помолиться надо, конечно тоже говном. Но вообще это не просто Бог Говна

Это были святилища Мархорта. Бога, посвятившего себя времени и расстоянию. Его символ — загнивание, ибо с течением времени жизнь превращается в смерть, живое в не-живое и так далее до бесконечности.

Это бог времени и расстояния. Связь этого всего с говном конечно очевидна для всех. И под эту дудку можно Бога Говна сделать вообще ответственным за все.

Два кадра молятся говном. Бог Говна на манер пророчицы Груи из «Ревущей трубы» де Кампа, желает им вернуться в свои края и вуаля, два ведьмака дома.

Итоги. Мартьянушка в очередной раз показал себя во всей красе, плагиата чуть больше, чем дохуя. Но в этот раз все сдобрено сферичными характеристиками оружия и попыткой создать механический вечный двигатель в условиях средневековья. Один долбоеб, из особо преданных фанатов, даже чертежик рисовал, как движок могёт работать, да. Правда затем куда-то делся. Наверно за Нобелевской премией уехал, а приехал в дурку.

Но фанатам безусловно весчь понравиться, неоднократные упоминания сферичности придают неповторимый шарм, который оценят потребители илитной фэнтези-литературы (копрофилы) со стажем.

  1. buldog:

    К этому еще можно добавить, что летуны смахивают на вампиров Геоны из одноименного советского мультика.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin