«Острова» – Зохар (ч.2)

Дата: 9th Июнь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%c2%ab%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%c2%bb-%d0%b7%d0%be%d1%85%d0%b0%d1%80-%d1%87-2

Попутно Конан спасает ванирку от пиктов, и уходит прятаться дальше. Ванирка само собой жрица, в этот раз рыжая, а не блонди. У ее компании, состоящей из зверолюдов (это их шерсть Конана ни разу не видел) и каких-то подобий людей, у которых примерно те же развлечения, что и у пиктов, разве что жрицу еще массово сношают зверолюды. Конан предпочитает смотреть за этим издалека, ибо он занят. Совсем недалеко те самые скалы, которые его трепетная душа увидела в ночном кошмаре. Само собой он идет туда, ну посмотреть что и как, точно ли там все как в кошмарах, или не совсем?. В пещере этих самых скал на него надает обезьянолюд-великан:

В этот же момент чьи-то широкие ладони ухватили голову Конана и попытались свернуть ее набок. Лишь сильные мышцы шеи спасли позвоночник киммерийца. Изо всех сил сопротивляясь чудовищному давлению, Конан исхитрился вытащить меч и не глядя вонзил его в податливую плоть. Раздался вопль боли и ярости, смертельные тиски разжались и киммериец, выскальзывая из них, обернулся, чтобы увидеть своего врага.

Идет человек, тут его шею пытаются сломать, что делает человек? Перехватывает чужие руки. Поскольку чтобы сломать шею нужно две руки, то и чтобы не дать это сделать, нужно тоже две руки. Но Зохару это невдомек, поэтому варвар одной рукой блокирует две руки монстра, свободной рукой вытягивает меч и убивает зверолюда. Тут же находит алтарь, и тут как обычно в рассказах Зохара видит галюны. Даже без лотоса, даже не погружаясь в болото. Без галюнов у Зохара вообще мало что обходится, ибо рассказ про Конана без видений, это как говноэпик без Чертагов.

Киммериец в HD и 3D видит историю этой земли, типа давным-давно обезьянолюди в этих местах (где холодно и неуютно Кракену) всегда поклонялись Кракену. Но потом вдруг перекрестились в имирство, и тут же принялись изничтожать староверов, причем успешно. Последние из них как раз и спрятались на островке в океане. Время от времени приплывали ваниры, а потом перестали. Люди стали вырождаться в каких-то мутантов, все подряд, кроме колдуний. Их это вааще не касалось, родители будто не отсюда были. Ну да Зохару такое дико в кайф – вырожденцы и сексапильная ведьма, которую ебут всем вырожденческим колхозом имени Кракенга. Само собой от спермы зверолюдов она родит очень симпотную дочь, которая тоже не будет знать, что такое вырождение, да. И папаша у нее будет не зверолюд со скошенным лбом и волосами от бровей, а сказочной красоты принц. Их специально завозят, на расплод, с Альдебарана.

Киммериец продолжает смотреть фильм, вот и смерть моряков, которые пошли за водой, потом серия с нападением на корабль, да и все остальное тоже, прям вот так взял и увидел. Фэнтези ж. ну и цифровой телевидение само собой транслируемое прямо в мозг, через антенну-талисман.

Колдун же не быть дураком заметил, как Конан смотрел на него из галюнов и подбил соплеменников напасть на святилище вырожденцев. Понятия не имею, откуда узнал, где оно вообще, наверно телек в пещере громко орал. Короче не задумывайтесь, фентезя ж, посему жрите.

Короче зверолюдов покрошили, пикты выиграли. Схватка, короткая, но без хуйни. В живых осталась только жрица, ее было решено принести в жертву. Но почему-то так, чтобы никто кроме пиктского колдуна этого не видел, стеснительный наверно. Ну оно то ясно почему, да чтоб киммериец снова спас зоофилку. Он ее конечно спасает, колдуна убивает.

Жрица будущего для себя не видит и предлагает Конану поучаствовать в магическом обряде, типа должно участвовать двое, сообща вызывают монстра и Конан по просьбе жрицы тут же убивает ее. Фишка в том, что чудовище убьет всех, у кого в руках нет талисмана из пещеры. Как монстрюка вызывали раньше, и при этом кто-то оставался в живых окромя колдуньи – загадка. Монстр с какой-то чудной внешностью загадками себя не мучит и тупо давит пиктов.

Конана через пару дней подбирает корабль.

-Ну да – кивнул Инио – новый король Ктесфон отказался от покорения Шема и отвел войска за Стикс, содрав с шемитов изрядный выкуп. Не сегодня-завтра подпишут мир, а значит – возобновится торговля со Стигией и Кушем и слоновая кость вновь пойдет из Черных Королевств. Мы, конечно, закупим моржовый клык в Ванахейме, но о больших барышах придется забыть. К тому же большая часть товара на обмен была у Квесадо.

Оказывается что стигийцы набижали и отбижали, Зингара оказать братскую помощь братскому народу Шема не успела, поэтому слоновьи бивни можно по-прежнему покупать во вражеской Стигии. Но Зохар никак не возьмет в толк, что несмотря на то, что происхождение клыков и бивней схожее, они заменить друг друга не могут, но они вполне ценны сами по себе. Как, например, рубины могут заменить сапфиры? Да никак, это разные камни, так и тут. Не нужно делать трагедию из того, что бивни снова в продаже. Моржовый клык и поделки из него ценились во все времена, и это несмотря на то, что дефицита слоновьей кости не было.

Киммериец же выбрасывает талисман в воду, и снова, то ли видит, то ли нет жрицу, будто он ее самолично и не убил. На нерест наверно пошла. Вот на этом конец.

Итоги, может создаться впечатление, что все в этом рассказе хуита. Это не так. Есть и то, что написано толково. Во-первых, Конан перестал быть дремучим ебланом, это радует. Совсем недавно он прятался от дикарей, разжигая костры на пляже, ночью, и трахал пиктов. Теперь явный прогресс, пиротехнические шоу, помогающие остаться незамеченным в ночи, остались в прошлом, ебля ведьм – тоже. Во-вторых, идея угасания народа на выселках вполне жизнеспособная, само собой, кроме того, что жрицы, рождающиеся из этих вырожденцев такие прям умные и красивые, будто их и не зверолюди зачинали. Ну и конечно поклоняться Кракенгу могли только рядом с морем, значит о всем Ванахейме (даже в далеком-далеком прошлом) речь идти никак не может. В-третьих, схватка пиктов и вырожденцев, короткая, но без косяков.

Что не понравилось, это сама вводная, начиная от набигателей-стигийцев на суверенный Шем и заканчивая типа равноценной заменой бивней клыками. Это хуйня, а не мостик между событиями. Такая же хуйня и с самим архипелагом. Что нужно было сделать? Не сочинять громоздящуюся друг на друга поебень. Байки с братской помощью от Аргоса и Зингары народу Шема убрать нахер, равно как Стигию, а писать как есть. А именно, имело место быть плавание в Ванахейм, за все теми же клыками моржа. Но не потому, что они такая распрекрасная замена слоновьей кости, а потому, что они самодостаточны сами по себе. Не в качестве замены, а как раз в качестве самостоятельного материала. Помимо них, все те же «рога нарвалов», тюлений и китовий жир, китовый ус, янтарь, шкуры северных зверей, все то, что перечислил Зогар. Повторяю, должен был быть обычный поход на север, каких до этого было сотни, и после этого будет столько же. Поход, с целью поменять бухло, зерно, золотые побрякушки, оружие и т.д. на вещи с северным колоритом.

Дальше, корабль попадает в шторм (или его как раз задевает тот самый Кракенг), с грехом пополам дотягивает до островка вблизи пиктских пущ. Пикты-мореходы, преследующие транзитные корабли, сутками напролет барабаня веслами по воде, идут нахуй вместе с байдарками на сто человекомест, а остаются пикты – прибрежные жители, которые ловят рыбу в море и только. Пока корабль на ремонте (отсюда неподвижность и невозможность выйти из бухты) пикты не будь дураки, ночью перебираются на островок и нападают на моряков, причем внезапно, ночью, при помощи кошек забираясь на борт корабля. Подсадить на пятиметровую, да еще и наклоненную наружу стену может догадаться только полный уебан. Об островке пикты конечно в курсе, что там не все ладно, но вспомним вводную – когда людей много, вырожденцы не нападают в лоб (кроме исключительных случаев типа защиты святилища), ну и жадность пиктов общеизвестна.

Дальше по накатанной. Конан ищет пропавших, пикты вырезают команду, а потом самих пиктов – вырожденцы. Конан скрывается от тех и от других.

Жрица, честно говоря, не понял, почему самый ценный чел в племени вдруг отбивается от тех, кто должен денно и нощно ее охранять?

Ну и видения Конана это пиздец, заебли галюны, особенно такие, когда просто посмотрел на весчицу и вуаля уже бороздит просторы истории с телеканалом BBC. Хуйня это, историю своего народа могла рассказать как раз сама жрица. Типа давно шло к этому, бла-бла-бла давным-давно, бла-бла-бла мы приплыли сюда и т.д… Из ее уст это было бы в тему, и без галюнов, что немаловажно.

Ебля жрицы со зверолюдами ставит крест на невероятно умных и продвинутых телках. Не бывает так, чтобы в племени, живущим одной семьей, и которое скатилось до скотства (что во внешности, что в поведении) были умные и продвинутые люди. Племя деградирует, деградирует и его обитатели, см. сперма зверолюда и ее влияние на головной мозг (см. диагноз фон Ебанько де Тагило).

Артефакт и причина схватки, тема, типа Конан сбил талисман с постамента и колдун тут же просек где святилище – поебень. Магическая вещь, это магическая вещь – колдун либо чувствует ее, либо нет. Талисман вообще был в пещере, да еще и на другом острове, какие уж тут чувства и ощущения за несколько миль, да еще под землю. Тогда какая могла бы быть причина? Да все та же, пикты, которые прочесывали остров, до тех пор, пока не наткнулись, как и Конан, на путь, ведущий к другому острову. Вот тут вырожденцы и повылезали. (самому Конану пока пикты играли в прятки с вырожденцами по всему острову). Схватка остается как есть. Затем спасение жрицы, которая Конану как и сказано никто, но тем не менее и не зоофилка. Вот она, сидя у костра и рассказывает Конану историю падения своего народа. Киммериец протягивает ей тот артефакт, типа эт ваше наверно, в песчерке нашел. Жрица разводит руками, ибо толку от этой штуки сейчас немного, хотя… можно передавить всех пиктов…все равно подыхать ей тут.

Кошмары Конана нужно тоже убрать нахуй, «Зов Ктулху» тут не к месту, не та личность человека. Кракенг вышел несуразный, типа человечий торс, башка рыбы-молота, снизу счупальца то длинные, то не длинные. Кракену положено быть из одних только счупалец, например как в том фильме, что моснтрюк залез на корабль, там еще пасти на концах щупалец были. Вот такой монстр прикольный, да. А такой кракенг не поразил, нет.

Отдам должное, лесбиянок тут нет, продолжительных сцен вылизывания и траханья – тоже. Зато зооинцест есть, хорошо, что, хоть без участия Конана, я все боялся, что неутомимых зверолюдов сменит киммериец, а то и наоборот, а там и до вызова дубового Шуб-Ниггурата недалеко. Но нет, наверно это тяжело далось Зохару, но Конан участия в зооинцесте не принимает. Он просто смотрит, вуайеризм типа.

Но все равно, по сравнению с предыдущими работами Зохара виден явный прогресс, причем без наебалова. Я решил, если вдруг нарисуется блондинка, лесбиянка, ящер или три в одном – читать не буду, ибо заебло. Но ничего этого нет, поэтому прочитал до конца.

Блэйд грил, это самая сильная работа Зохара, безусловно, так и есть. Отказ от ящеров, Конана-уебана, задроченных насмерть лесбиянок и прочего, мне лично понравился. Зохар-то конечно будет думать, что я подкалываю его, срать кирпичами и орать «а у вас Хастур!» или «а у вас Бельверус!» ну и хер с ним. Плевать мне на Зогара, главное, быть честным с сами собой, и если кто-то из «невиенно забаненных» делает выводы и старается писать лучше, чем раньше, я не могу этого не признать. На фоне однообразного говноэпического эпоса о Херхуярке фон Ебанько де Тагило, или эротических фантазях Еблиаса на тему Конана и маленьких девочек, «Остров» выглядит просто заебцом.

Мог ли рассказ победить на конкурсе? При том, что большинство посетителей киммерии читает невнимательно – безусловно, а учитывая административный ресурс, с причудливой, многоступенчатой и многодневной системой подсчета среднего арифметического из десяти цифр, и обещания бонусов, которые то есть, то нет – так вообще этот рассказ стопроцентный победитель.

Наверно стоило бы новую медальку нарисовать руководящему составу, типа дважды-, трижды победитель конкурса. Да вот беда, свободное общество свободных людей, уже как полтора года освободилось от тирании модератора, банящего уебанов (см. свободное общество свободных людей) направо и налево, а до сих пор ничего нового не придумало (см. уебаны). Более того, половина форума продолжать срать кирпичами только завидев ник Чертозная, но при этом с радостью пользуется системой наград, придуманной и нарисованной все тем же богопроклятым Чертознаем. Неужто «живущих не по лжи» не коробит такое унижение?)))))

  1. Я не буду читать сильный рассказ Зогара «Остров» всё по той же причине, что и остальные. Не смотря на его умение красиво писать, он среди прочего страдает не угодным мне штампом: обязательное соитие в любом рассказе (это вероятно его любимое занятие – описание таких сцен, ведь без секса любой рассказ будет пустым, да только раньше мастера фэнтези без него как-то обходились и становились известными и популярными без этого). В общем, как бы не нахваливали Зогара, парень явно не дальновидный.

  2. admin:

    его рассказалы вообще мало кто читает.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin