%d1%81%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%b7%d0%be%d1%80-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8-%d0%b8-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%c2%ab

На золотом нагруднике панциря гневно рычал лев Ланнистеров

С этим беда, у Джейме на нагруднике выгравирована корона, более того, его уникальные доспехи уже больше не уникальные, и когда он заходит к бухающему королю, на типе, который уже был там – точно такие же доспехи, как у Джейме. Но тут есть не только золотые шлемы и рога на шлемах, но и золотые стрелы

Он застрелил его золотой стрелой и привез мне.

Это снова хуита. Как и вот это:

А потом начались поединки, и день принадлежал Рейегару Таргариену. На кронпринце был панцирь, в котором он встретит смерть: блестящая, черная пластинчатая броня с трехголовым драконом его дома, выложенным рубинами на груди.

С каких пор турнирные доспехи в брюликах? Конечно это не по Мартину, у него и доспехи Джейме были усыпаны драгоценностями, но нет – сценаристы оставили только позолоту.

Сир Илин извлек огромный двуручный меч из ножен, пристроенных за спиной. Он занес клинок над головой, и солнечный свет заплясал на темном металле, отражаясь от края более острого, чем любая Игла.

А вот эта хуита достойная безымянных тварителей конины, а не якобы продолжателя всех классиков фэнтези зараз, для ебланов, которые, еще не вышли из детсадовского возраста, и потому не могут сопоставить длину рук и длину меча. Сценаристы сделали правильно, что не стали воплощать эту фишку мэтра.

…Заметив пришельцев, навстречу выехал конный отряд. Впереди скакал рыцарь в украшенном аметистами серебряном панцире и полосатом пурпурно‑серебряном плаще. На щите его был изображен единорог, двухфутовый витой рог высился на его шлеме.

…Нагрудная пластина предназначалась для более рослого человека, для его большой головы едва отыскали огромный шлем ведерком, увенчанный треугольной пикой.

Вот бы хоть раз вменяемый ответ услышать от фанатов Мартина, на кой хуй рог на шлеме, длиной в 60 с лишним сантиметров? Зачем на шлеме ведром, пика? На кой хуй она нужна? Или стрелы на аркбаллисты кончились, вот их и заряжают людьми в спец шлемах?

Второй столп на котором держится творчество метра – гламур. Что под понимается, например вот такое:

Огромный плащ, сшитый из бесчисленных слоев золотой ткани, был настолько тяжел, что едва шевелился, когда лорд Тайвин трогался с места, и настолько велик, что закрывал почти все задние ноги коня. Ни одна обычная застежка не выдержала бы подобной тяжести, поэтому великий плащ удерживался на месте парой миниатюрных львиц, изгибавшихся на его плечах, словно готовясь к прыжку. Их супруг, лев с великолепной гривой, полулежал на великом шлеме лорда Тайвина, разрывая воздух лапой и рыком. Все три фигуры были отлиты из золота, а рубины заменяли им глаза. Пластинчатый панцирь лорда Тайвина покрывала темно‑пурпурная эмаль, поножи и перчатки были выложены причудливыми золотыми узорами. Налокотники напоминали золотые звезды, все застежки были вызолочены, а красная сталь просто сияла огнем в лучах восходящего солнца.

Не знал бы что писал якобы забугорная надежда мирового фэнтези, подумал что это накатал Еблиас, во время одного из приходов.

Вот еще пример тошнотворного гламура:

Пятеро рыцарей королевской гвардии – все, кроме сира Джейме и сира Барристана, – полумесяцем охватили подножие трона. Они были в полном вооружении, и эмалированная сталь прикрывала их от шлема до пяток, с плеч свисали длинные белые плащи, ослепительно белые щиты прикрывали левые руки. Серсея Ланнистер и двое ее младших детей стояли позади сира Бороса и сира Меррина. На королеве было шелковое платье цвета морской волны, отороченное миришскими кружевами, бледными, словно пена. Палец ее украшало золотое кольцо с изумрудом величиной с голубиное яйцо, голову покрывала подобающая тиара.

Над ними среди колючек и шипов восседал принц Джоффри, в золотом дублете и красном атласном плаще. Сандор Клиган стоял у подножия узких ступеней, ведущих? к трону. На нем была кольчуга, пепельно‑серый панцирь и шлем в виде огрызавшейся собачьей морды.

Позади трона замерли двенадцать гвардейцев Ланнистеров, длинные мечи на поясе, алые плащи на плечах, стальные львы рычат со шлемов. Но Мизинец сдержал обещание:

Вдоль стен перед гобеленами Роберта со сценами охот и битв стояли золотые плащи городской стражи, каждый сжимал древко восьмифутового копья с наконечником из черного железа. Их было больше, чем Ланнистеров: пятеро на одного.

Нога Неда уже пылала от боли, когда он остановился. Опираясь на плечо Мизинца, он переложил на него свой вес.

Джофри встал. Его алый атласный плащ был расшит золотой нитью, с одной стороны пятьдесят львов, с другой стороны пятьдесят оленей.

На Джоффе был черный бархат с алыми прорезями, сверкающий парчовый плащ с высоким воротником, голову его венчала золотая корона, усыпанная рубинами и черными алмазами. Оглядев зал, Джоффри заметил Сансу. Он улыбнулся, уселся и проговорил:

– Король обязан наказать неверных и вознаградить тех, кто проявил преданность. Великий мейстер Пицель, я приказываю вам прочитать мои указы!

Пицель, облаченный в великолепное одеяние из темно‑красного бархата, с горностаевым воротником и блестящими золотыми застежками, поднялся на ноги и извлек свиток из широкого рукава, украшенного тяжелым золотым шитьем.

Так вот, гламур сценаристы прирезали, даже Джейме выглядит нормально и без алых плащей, красных шелков и голубой хуиты, в обычной одежде средневековья.

Чего еще нет в фильме, так это бессмысленных слов с большой буквы. Кликухи убраны нахер, посмотрел три серии, Тириона погоняют иногда Бесом, Джейме один раз назвали Цареубийцей, больше нихуя нет, никаких Белых Быков, Розовых Пингвинов, Нестиранных Носков и все того, что нравится любителям закоренелой ипичности и онанизма.

Кто удивил из актеров, прежде всего исполнители ролей близнецов, сыграли на отлично. Того, что играл Джейме, я видел до этого только в сериале «Карты, деньги, два ствола», ну и по королеве тоже Серсее зачот, не знаю кто ее играл, но лицо знакомое. Старки же как овцы, не знаю как Шон Бин подписался на такую роль, роль овцы, которая ничего не может сделать. Мамоа сыграл отлично, дикарь правдоподобный, посмотрим, как сыграет Конана, ибо задатки все для нормального отыгрыша роли есть.

Итого, скучная хуита убрана нахер – гламур, Слова с Большой Буквы, сферичные представления об оружии и доспехах справедливо зарублены, правда не везде. Но хуиты там и без этого хватает, правь не правь, но авторскую задумку перекроить настолько сильно просто невозможно, см. двухсотметровая Стена через которую перелазят все кому не лень, даже без альпинистского снаряжения – дезертиры, одичалые, лютоволки. Самые нудотные и голимые главы об Арье и Сансе (их фанаты Мартина советуют просто пропускать) оказались вплетны в общую канву, поэтому дочурки Неда почти не раздражают.

Декорации и шмотки приведены в порядок, по крайне мере там, где это возможно. Сюжет по-прежнему изобилует громадными дырами, но тут уже либо все перекраивать, либо ничего не трогать. Сценаристы решили не трогать, и оставили авторские замыслы без изменений.

Например, король, который вместо того, чтобы собрать всех и заставить поклясться в верности новому регенту, лишь подписывает наедине со Старком записульку, типа «назначаю тебя главным». Такие записки прокатывают только если тот, кого он вместо себя оставляет главным обладает реальной силой и у него нет настоящих врагов. Старк (несмотря на «это имя звучит громко, как стук тупым топором по полену на морозе» (с)) овца овцой, умеет только страдать, какой с него к хуям регент?

Например, какие-то сферичные попытки убить Брана и Дейнерис, их организовывал клуб даунов при психбольнице или все те же люди которые наебали Старка, и на которых якобы держится якобы интрига?

Например, кинжал карлика, который не пришей к кобыле хвост. Не знаю, кто на самом деле стоит за убийством. По идее, никому кроме Ланистеров его смерть не нужна. Вот только нахуя подставлять своего же, Ланистера? Джейме бы так не сделал, остается королева, которая Беса не переносит, но тем не менее должна понимать, если Беса подставить, то Джейме за него жизнь отдаст. Ей это надо?

Например, ночной дозор. Афтор пишет, что титулы, звания и преступления остаются в той жизни, теперь они защитники стены, одним миром мазанные. А что на самом деле? Начало книги, двоими ветеранами вылазок на набигателей командует чмо, которое всего полгода на стене, ибо это чмо не просто чмо, а чмо титулованное, а потому оно главное.

Например, плавка кхалом Дрого золота в котле на костерке в считанные минуты. Это снова показывает уровень умственного развития афтора, а вернее отсутствия такового. Ну о чем вы говорите? Это ж очень круто, чик, кинул золотых побрякушек в котелок, где была жратва, помешал ложкой, золото расплавилось в секунды и сразу вылил на башку! Крутизна! Так вот это обычный пример хуиты. Когда еблан берется писать то, о чем не знает, то обычно выходит именно хуита. И в данном конкретном случае она заключается в следующем, золото в котелке для супа на костре не расплавить в принципе, ибо оно по температуре плавления близка к чугунам, и почти в два раза больше чем у алюминия.

Конечно, фанаты Мартина скажут, что нельзя разбираться во всем! Конечно нельзя, но есть знания, которые даются в школе, которые не требуют многомесячного пребывания в библиотеках. Долг же автора не гнать хуйню тоннами, а изучить тему. Если у автора нет времени на ликвидацию пробелов в образовании, но есть время писать многотомную поебень – он еблан. Самый натуральный конченный еблан, который пишет то, чего и сам не понимает. Так вот Мартин, именно еблан, который по уровню развития стоит как раз между Хаецкой и Фростом. От первой – самовосхваление себя же, от второго – мощные познания во всем.

Впрочем, в самом фильме мало что понятно без книги. Типа фэнтези-мир, на одном краю мира холодно, на другом жарко, не так давно сбросили одного короля, его потомки хотят вернуться на трон. Нынешний же король завел страну полную жопу и думает лишь «о ебле кабанов» (с.) Тот кто разгребал говно в королевстве недавно помер и на эту почетную должность назначен ключевой ГГ, где-то далеко живет дохуя степняков.

Насколько фильм отличается от книги, по возрасту персонажей, очень сильно. По самим персонажам – Ланистеры показаны в фильме гораздо лучше, чем в книге. Пусть и за счет эпизодов, которых в книге нет. Там где афтор уныло гнул одну и ту же линию (Ланистеры кроме зла ничего не творят) создатели фильма убрали эту однобокость и показали, что не все так просто. Правда, попутно вылепили из просто недалекого короля – полного и законченного уебана, который вообще непонятно что делал на троне все эти годы.

Ну и самое главное, фактическое совпадение книги и фильма, ну так вот, сценаристы добавили примерно треть событий и эпизодов, что пошло несомненно фильму на пользу.

Можно бы было снять лучше? Можно, но тогда бы от Мартина там ничего бы не осталось, кроме имен персонажей. Выбирая из двух зол меньшее – лучше смотрите фильм, чем читайте книгу, в нем ипично-гламурного говна меньше, чем в оригинале, хотя сюжет все так же держится на белых нитках, но это уже авторский замысел. Сериал посмотреть один раз стоит, декорации неплохие, актеры хорошие, сюжетные провалы на своих местах.

Плохо только то, что со всеми этими актерами, декорациями и бюджетом можно было снять сериал по настоящему хорошей книге, а не по гламурно-ипичной поебени, которая ничем не заканчивается и никаких выводов не несет. (Кроме одного, не будь доверчивым ебланом, или сдохнешь как овца. Но на пять томов, этой глубокой идеи явно мало). «Колдовской мир», «Кейн», цикл о Фафхрде и Сером Мышелове смотрелись бы куда лучше на эти же деньги.

  1. antalex:

    Поржал.

    С кинжалом Беса все очень просто на самом деле. Это не баг, а фичи. За покушением стояли не все Ланистары вцелом, а один малолетний школьник Джофри. А он видите ли решил, что благородного по крови Брана надо ганкнуть благородным оружием. И свистнул кинжал у дяди.

    В сериале на самом деле почти ничего не добавлено. Просто идет портирование каких-то диалогов из более поздних книг, дабы лучше раскрыть характеры тех или иных персонажей уже сейчас.

    Арена, кстати, тоже вовсе не Ланистары грохнули.

  2. admin:

    Ладно, давай допустим это был смысл сделать Джофри, т.е. он решил что это благородно украсть кинжал у дяди, подставить его (а вполне вероятно и дядю\отца, которого он весьма уважает), и благородно послать убийцу, с благородным же оружием? Не пойму смысла, какой прок ему от смерти Брана, он ему одолжение делал, чтоб тот не мучился или это по-приколу чисто, насолить Старкам?

    Арен, допускаю что это сделал либо евнух, либо Мизинец, возможно еще кто-то, типа того же Джофри, примерно с теми же мотивами)) Но диалог близнецов (во время отпевания) заставляет думать что они как минимум были в курсе его исследований относительно династии Баратеонов. И явно понимали во что это может вылиться. И они сидели сложа руки? Ждали пока десница настучит королю? Ланистеры мне как раз показались решительными людьми, пример тот же, с Браном. Джейме долго не мучился угрызениями совести и выкинул того из окна. С Недом опять же тоже самое, едва Джейме узнал, что в опасности его брат, тут же нанес удар. Слабо мне верится чтобы такие люди сидели сложа руки.

  3. admin:

    Да, по «добавлению», из диалогов как раз взята суть, только то что нужно. Но добавлены эпизоды – Арья с луком, сам Бран, Бес со шлюхами, моменты с Грейджоем ну и т.п.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin