Поход долбоебов – фон Страпон Немедии (ч.3)

Дата: 7th Июль 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%bf%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b4-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b1%d0%be%d0%b5%d0%b1%d0%be%d0%b2-%e2%80%93-%d1%84%d0%be%d0%bd-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%bd-%d0%bd%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%b8

Ярость застилала нам глаза. Наши голоса, должно быть, звучали как голоса демонов. «Не дать им отойти!!!» «убьем их всех!!!».

А как же спасем всех шемитов!!!

Но те враги, что не обратились в бегство, сумели отойти под защиту своего лагеря. Там они встретили наших стрелами и камнями. Кто-то из наших ворвался было в лагерь, на коне перемахнув низкое укрепление, и некоторое время видна была его секира, вздымающаяся и опускающаяся над черноволосыми головами… но потом этого рыцаря стащили с седла. И он был единственным, кто пробился. Присутствие духа вернулось к стигийцам и они отразили наш натиск. Они били наших стрелами, а тех, кто лез на стену, рубили мечами и сбрасывали обратно ударами копий.

Хуйня какая-то твориться, то стрелами шарат так, что тысячи их, темно в небо прям, то битва в самом разгаре, а на луках даже тетива не одета. А уж одеть тетиву, это пиздец, быстрее сотню копий развернуть, чем одну тетиву натянуть, да. Тут удар в тыл, стигийцы бегут сломя голову, и тут бац тетивы снова на луках. Наверно на бегу натягивали, афтор уже и забыл о том, что писал абзацем выше.

Потому что многие рыцари дали себе обеды не брить бороды, не стричь волос, а кто не делать ни того ни другого и не прикасаться к женщинам пока не убьют кто по дюжине, кто по две дюжины, а кто и по три дюжины стигийцев…

И хотя многие лгали, что выполнили обет, многие были честны. Я сам убил, наверное, две дюжины.

Но я-то не давал обетов, и верьте или нет, даже на третий день битвы у Стикса подбородок мой был чисто выбрит, а усы завиты как велела тогдашняя мода!

Без гламура конечно никуда, его очень ценят голодные оборванцы, прежде всего усы были завиты. А на остальное глубоко похуй.

Будь нашим врагом, например зингарцы или аргосцы или хотя бы старина Страбонус, то мы предложили бы стигийцам мир или почетную капитуляцию. Мы бы заставили их утопить в Стиксе оружие, порубили бы их знамена, взяли бы в плен их вождей и наложили бы на врага дань, а потом вернулись бы домой.

Но это была не просто война!

Мы шли не для того, что бы обложить Стигию контрибуциями. Мы шли уничтожить гнездо черной магии. Никто не задумался, почему маги, если они столь могущественны, не поразили нас всех молниями и не наслали на нас чуму!

Какие мощные познания, оказывается, во всех перечисленных странах имеют место быть вожди, ну не иначе все кругом дикари, кроме освободителей конечно. Которые охуенно гуманны, и вот если бы на месте стигийцев были аргосцы, или там бла-бла-бла кто-то еще, то предложили бы почетную капитуляцию. Среди кого почетную? Гламурный голодных оборванцев?

Но нет, вся эта толпа долбоебов шла не за контрибуциями! (Какое уместное слово в разрезе Хайбории-то…) а уничтожить гнездо черной магии! Вот оно как, двумя страницами выше вся эта сборная долбоебов шла освобождать Шем. Что такое освобождение страны, это планомерное уничтожение врага в пределах этой самой страны, т.е нужно пройти через каждый город и деревушку и выбить оттуда врага. Фон Страпон конечно же уже забыл об этой мелочи, и с его слов вытекает следующее, ложили багровый красный хуй освободители на стенания шемитов, освободителям глубоко похуй на них. Да нашлось одно малодушное чмо, которое взялось за деньги освобождать Эрук. Вот сука, же! Все шли освобождать Шем, а этот урод решил освободить отдельно взятый шемитский город. Ну что за паскуда! Нет бы со всеми, прошел мимо стенающих шемитов и вышел к Стиксу, оставил за спиной армию стигийцев и был бы как все. Зато остальные не дрогнули, насрали дружно на вопли шемитского народа и решили напасть на Стигию вообще. Под предлогом того, что там чорная магия! Правда что-то до сих порее вживую никем из «спасателей» не виденная.

Отдохнув день, мы напали на лагерь стигийцев. Они дрались отважно, но силы были уже не равны. Слишком многих мы убили во время бегства их с поля боя. Дух их был надломлен.

Но все же наши потери при штурме были огромны.

Вечером наши рыцари сумели зацепить стены канатами и могучие кони опрокинули укрепление. В проем устремились пешие и конные. Бой превратился в резню.

О да, без могучих коней тагильское Маэстро ничего написать не может. Ну и без эпика конечно тоже. Что мы видим, стигийцы отчего-то упрямо сидят на одном месте, это место представляет из себя перекинутые повозки, засыпанные камнями. Ладно, отхватили люлей, отойдите за «широкую реку Стикс, надежно защищающую Стигию (см. первая цитата)». Ну да как же, отойдите, хуй им! Они должны все передохнуть тупо и бесславно, ибо все поголовно чорные маги.

Вот тут и проявили себя рыцари, беспрепятственно обматывающие канатами перекинутые повозки с камнями и выдирающие их с помощью «могучих коней». Надо полагать все тех же чернобыльских мутантов, в пять раз больших, чем тяжеловозы.

Оставшихся стигийцев мы согнали в середину лагеря.

Будь они зингарцами… нет, им пришлось бы испить чашу унижения. Мы быть может, продали бы их в рабство в Туран, а может быть угнали в Немедию и Аквилонию строить новые замки и дороги. А их знатных отвезли бы в свои замки, где держали бы в плену до тех пор, пока родственники не выплатили выкупы.

Но они были стигийцами.

Мы поставили их всех на колени. Все две тысячи человек.

И потом всю ночь соревновались наши воины, кто ловчее одним ударом снесет с плеч голову, кто ударит палицей по голове так, что выскочат глаза, кто одним ударом копья пронзит сразу троих.

Наши хвалились между собой этим мясничеством едва ли не больше, чем победами в бою.

Какая красота, вот она илита хайборийского мира! Фон Страпон видимо уже забыл что писал по замкам в Аквилонии, в высере о Конане-короле? А именно, внутри страны замки представляют из себя тотальную глупость! А вот тут уже наоборот… чудеса да и только.

Ну вот если бы были зингарцы…, а это ж стигийцы! А потому илита устроила конкурс, кто пробьет с одного удара сразу троих? Да никто, это сферичная хуйня. Кто вломит по башке палицей так, что глаза выскочат? Ответ тот же. Это еще раз к слову о грамотности.

Потом Гариан совершил мудрый поступок.

Он велел собрать весь обоз стигийцев, все то, что они награбили в Шеме, и утопить в Стиксе!

В мутную воду летели серебро и золото, много серебра и много золота.

Поступил так кузен Гариан не потому что был бесеребренником. Но он понимал, что тяжелый обоз таскать с собой невозможно, а награбленное золото приведет к разложению в войске.

Потом мы три дня хоронили убитых. Потом пировали.

Вот она крутизна! Приказал утопить все захваченное в Стиксе. О том, что в Шеме освободители нихуя не освободили, афтор уже забыл. Это потому что у него в голове глисты, а мать с отцом – родные брат и сестра. Только в этом случае у человека может оправдание того, что он не отличает освобождение страны с простым передвижением по ней. Возможно что-то на побережье Стикса, какая-то сотая часть из всего захваченного и была, да только пока освободители собирались в Нумалии, можно было перевезти половину Шема в Стигию.

Ну и король само собой совершил мудрый поступок, вместо того, чтобы обоз отправить в Немедию-Аквлонию (на крайняк в ближайшую хорошую крепость) золото топят в Стиксе. Который, по мнению фон Страпона ничто иное как хайборийская Марианская впадина и золото достать оттуда нельзя.

Мы совершили великое дело – мы разбили одну из самых могучих армий мира. Пусть это было не все стигийское войско, пусть тут не было их отборных частей, пусть их король-бог Рамзес с тысячами лучших воинов оставался на том берегу Стикса, пусть его брат отважный Менептар сражался на юге с Черными королевствами, пусть небольшие отряды стигийцев остались за нашей спиной в Шеме…

Но мы разбили стигийцев!

Да все герои, что там говорить. Разбили могучую армию, правда это была ее небольшая часть, но это не важно. Как и не важны «небольшие отряды стигийцев в Шеме», те самые небольшие отряды, которые успешно захватили ВСЕ шемитские города. Отчего эта армия до сих пор не ударила в тыл ипичным голодным оборванцам, я не представляю. Куда делись ближайшие помощники стигийцев – зуагиры, тоже.

Мы переправились через Стикс и устремились к Кеми.

А в начале было это:

Стигия, могучая держава, надежно защищенная широкой рекой Стикс, чьи берега охраняют закованные в бронзу воины.

Ну надо же как все быстро поменялось. Ну подумаешь, переправились через Стикс. Стигийцы ж дурачки за все долгие дни сражения корабли не пожгли, подкрепления не подтянули. Хули там переправляться?

Тем временем Иштван освободил Эрук, перебил всех стигийцев что занимали его, стигийских военноначальников казнил, заживо зажарив их в железных бочках, а самих шемитов обложил такой данью, что они тут же застонали, указуя Иштвану, что стигийцы и то отбирали не всё.

Иштван быстро доказал им что он не стигиец. Пришедших к нему с жалобами шемитских старейшин он распял на крестах, а потом, посадив в городе наместником своего брата Раду, которого сам в минуты гнева называл «кровавой собакой», продолжил поход. К нему подошли большие подкрепления из его родного Семиградья, из самой Немедии и из Бритунии. Этельред был почти все время болен лихорадкой, а еще до того как заболел, полностью попал под власть Иштвана, человека от крика которого приседали кони, а от взгляда мутилось в голове у ветеранов многих битв.

Сука Иштван, тот самый что освободил единственный шемитский город стигийских военачальников заживо зажарил в железных бочках. Наверно из под ГСМ остались, вот он и запек их. Параллельно же обложил шемитов невьебенной данью, которые еще бы немного и позвали бы на помощь уже стигийцев. Потом Ишван продолжил поход, оставив вместо себя человека, которому очень доверял, «кровавую собаку». Тут же подтянулись мощные подкрепления из сферичного Семиградья и Бритунии. Видимо не весь сброд еще сдох в никому не нужных походах. Иштван же как обычно лютый монстр, от одного взгляда которого юные девушки становятся бородатыми, волосатыми мужиками.

Иштван повел свои войска кружным путем. Миновав горы, он вторгся в Туран, осадил, потом взял штурмом, а потом разграбил Замбулу. В Туране царило очередное междуцарствие и поэтому Иштвану это сошло с рук. Жителей Замбулы он продал в рабство самим же туранцам. Потом он повернул обратно на юг, пересек Стикс выше по течению, и вторгся в Стигию даже раньше нас.

Первым под его ударами пали приречные крепостицы стигийцев.

Иштван в войске, которого служило немало мастеров осадного дела, брал их одну за другой, а потом истреблял их защитников до последнего, причем вел записи в своем походном журнале. Здесь – тысяча двести пятьдесят, здесь две тысячи триста голов…

Без походного журнала конечно никак, все подвиги надо документировать. Я такое уже читал, «гулял, убил ворону», «гулял, убил две вороны». Так и тут, настоящий король! И каждый король оставляет после себя тонны мемуаров, несмотря на то, что читать умели из них – считанные единицы. Ну да хер с ним, дневником. Здесь рождается новый мощный замысел.

Вконец охуев от безнаказанности Иштван нападает на Туран! Ибо почему-то в нем междуцарствие и всем похуй, что князек какого-то вшивого сферичного Семоградья напал на Замбулу. Типа в Замбуле нет ни правителя, ни туранских армий, вообще нихуя. А потому на Туран напасть – это плевое дело, которое ничем не грозит. Теперь-то понятно откуда корни поебени, как Пограничное Королевство нападает на Аквилонию?

Ну и Иштван еще и подзаработал, продал туранцев туранцам. Те тупые, ничего не заподозрили. Вот такие дела. Потом этот кадр переправился через Стикс, жаль не описано как. Зуагиры, строгающие линкоры смотрелись бы очень ипично.

Благодаря мастерам осадного дела были взяты жалкие крепости стигийцев, крепостицы. Ну чисто колья с натянутыми на них шкурами. Конечно это поебень и хуита, которых тут over 9000. Фон Страпон в очередной раз путает одно с другим.

По порядку: мастера осадного дела были, да вот без своих осадных, стенобитных машин они нихуя не стоили. Более того, в условиях Стигии быстро построить новые машины не из чего, нет лесов вокруг. Конечно можно допустить что эти мегачуваки тащили все с собой, только тогда скорость армии Иштвана упала бы до скорости тяжеловозов, максимально 5 км. в час. Поэтому вторгнуться в Стигию, даже если бы не было Стикса раньше, чем вторая половина голодных оборванцев он не мог при всем желании. Но есть еще Стикс, а значит переправить стенобитное орудие, или осадную башню не получится в принципе. Хотя в воображении афтора может и строят неграмотные зуагиры крейсеры и авианосцы, не знаю. Ну и не забудем «крепостицы», которые ровно такая же хита, как и все остальное. У Стигии было время и деньги возвести нормальные крепости. Поэтому «крепостицы» появились лишь затем, чтобы создать впечатление того, что Стигия это слабенькая страна, которая может напасть лишь на Шем.

Так он и шел вдоль Стикса, оставляя за собой только дымящиеся развалины… Он осадил, но не смог взять Птейон, тогда он опустошил его предместья, отравил все колодцы в округе, а потом его солдаты запрудили реку, что снабжала Птейон водой, и когда стигийцы начали сходить с ума от жажды Иштван вызвал их вожаков для переговоров. Он захватил их и перебил до последнего, велев влить в горло каждому кипящую смолу, а потом жители сами открыли ворота завоевателю. Иштван казнил каждого десятого жителя, а прочих заставил разрушить городские укрепления.

Король-бог Рамзес готовился к защите Кеми. Он привел в готовность свои лучшие войска и готовился вооружить жителей. Несколько раз наш лагерь беспокоили вылазками стигийские воины. Не думаю, что мы смогли бы взять столь могучий город своими силами, но из Аквилонии и Немедии к нам уже спешили подкрепления, молодой граф Троцеро ди Пуаттено во главе своих рыцарей и несколько тысяч отборной пехоты. Мой отец прислал больше трех тысяч воинов. Амальрик получил подкрепления из Торы.

Иштван продолжает ипично зажигать, то запруживает реку, то вызывает доверчивых «вождей» на переговоры. Король-бог (не знаю даже кто это) готовится защищать Кеми, который как бы город жрецов.

Король жил в древнем Луксуре, зато в Кеми правило жречество.

Забыв что король должен быть в Луксуре, он тем не менее готовится защищать Кеми! И тут же на помощь голодным оборванцам спешит всякий сброд. В том числе и почему-то неправильно написанный Троцеро.

Я не помню каждого дня штурма, все они слились в один. Мы карабкались на стены, но нас сбрасывали, мы пробовали высадить ворота, но на нас лилась кипящая смола, мы пытались разрушить стену, но только много наших погибло в развале, а за ночь стигийцы отстроили стену. Меня ранили дважды, Гариана тоже, среди нас не было тех, кто не получил хотя бы легкой раны. Началась лихорадка, косившая тех, кто пил местную воду, не смешав ее с вином или «зингарским огнем», я сам однажды три дня провалялся в своем шатре, страдая не от раны, а от желудочных колик, но все обошлось.

Спасатели Шема, забывшие о воплях шемитов, мешавших спать по ночам осадили Кеми. То высаживали ворота, то пили какой-то «зингарский огонь» (наверно тагильский Уве Болл что-то прочитал про «греческий», но так и не понял что это). Но вообще показательно, что голодные оборванцы смешивают местную воду не абы с чем.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin