Сталкер: Закон Снайпера – Дмитрий Силлов

Дата: 28th Август 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b5%d1%80-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd-%d1%81%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0-%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d0%be

Начинается с того, что к Сидоровичу снова притаскивают едва живого сталкера, с амнезией… Не, не Стрелка. Другого. Барыга уже знакомый с тем чем подобное грозит выкидывает чувака сразу за порог. Это убедительно. Ну а того, кто его притащил, тут же валят другие сталкеры, какие-то Охотники. Едва живой и беспамятный валит всю троицу с трех выстрелов из лузерного ствола прямо в лоб, и обзаводится звучным погонялом Снайпер. Ну и одновременно берет квест найти Директора и передать ему то, что в левом каблуке у трупа.

Снайпер сначала попадает в «Долг», потом «Свободу», потом каким-то фанатикам, делающих пластические операции с помощью радиации и ездящих на крысоконях, потом к ученым. Кстати, Сахаров это типа тот самый Сахаров и т.п.. Читать как бы можно, но кроме вот таких моментов, крысоконей, ножа Меченного из какого-то там артефакта, очень крутого, или то что на базе «Свободы» торговлей занимается мутант. Но все остальное вполне себе читабельно.

Окромя концовки, правда. Она какая-то странная, то, что раскрывается почему этот чувак такой меткий конечно хорошо, а вот то, что Снайпер вытаскивает из «Монолита» и Шрама, и Меченного, и Гупи, да в общем много кого отдает большими странностями. Хотя бы потому что Стрелок ничего «Монолиту» не загадывал, да и Шрам ничего не успел. А потому откуда им вдруг взяться в ЧАЭС?

Лично я не люблю такие додумки, которые противоречат оригиналу, а здесь их хватает. «Долг», который ловит прохожих и записывает в талибан конечно доставляет, равно как и нож, выкованный из артефакта. Атмосферы Зоны не почувствовал, «Долг» какие-то идиоты, «Свобода» – кучка отморозков, секта «Фотошопа» – за гранью, она и добавлена только ради прикола, Сахаров – не в тему. Тогда бы и Елену Боннер надо было добавить, хоть в облике бюрера или химеры…

Итого – все как обычно для книг этой серии, не зная игры лучше не читать. Зная игру – лучше не сравнивать и забыть все что знал о ней. Больших косяков я не увидел и это как раз тот случай что книга написано формально грамотно, но не интересно.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin