Сталкер: Линия огня – Василий Орехов

Дата: 19th Сентябрь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b5%d1%80-%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%b3%d0%bd%d1%8f-%e2%80%93-%d0%b2%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b9-%d0%be%d1%80%d0%b5%d1%85%d0%be%d0%b2

Это прямое продолжение «Зоны поражения». Все тот же Хемуль, его кореша, Динка ну и т.п. Этот роман начинается тоже с достаточно большого эпизода перед главной линией сюжета. Чтобы потом всплыть в самом конце. И это наверно главная претензия, что сначала герои случайно раскололи артефакт, а потом это и оказалось спасением, спустя уже несколько дней. Признаю что подобное возможно, но уж слишком маленькая вероятность сего события, но учитывая парадигму автора, что Хемуль очень везучий, один пример такого сумасшедшего везения может и в тему.

Завязка начинается с того момента как у Хемуля внезапно крадут его телку, работающую стриптизершей, в нарушение всех договоренностей между кланами. Рассказывать подробно снова не стану. Скажу лишь что вторая книга по качеству и степени накала событий примерно такая же как и первая, со всеми свойственными стилю автора достоинствами и недостатками. Если понравился первый роман Орехов, не задумываясь читайте второй. У меня так и вышло, оба романа прочитал сходу, с десяти вечера до двух ночи, причем с монитора.

Подводя итоги по серии могу сказать следующее, я такое уже видел, в Конине. Сначала вещи еще читать можно, а потом с каждой книгой все хуже и хуже. Что характерно ни в одной книге именно ту Зону, знакомую по игре я не увидел. То группировки новые возникнут, то артефактов мешок, то еще какая херь. Очень много взято от Стругацких почти в каждой книге, и причем не самое лучшее. Иногда читая романы серии, даже задумывался, а играл ли автор в игру? Видел ли хоть из-за чьего-то плеча ту же Свалку или Агропром. Сама же серия узконаправленный продукт, и вне ее многие вещи просто будут непонятны.

Возвращаясь к игре, с которой все начиналось. Разработчики второй части уже сказали, что в Сталкере 2 будут отталкиваться от какой-то книги. И это очень настораживает, поскольку не только я, но и другие люди, считают романы про Хемуля лучшими, но концовка второго романа подразумевает то, что Стрелок вступил в О-сознание, а это уже противоречит «Зову Припяти». А значит разрабы ориентируются на что-то другое. В общем-то ни у одной из трех частей сногсшибательного сюжета не было и так, так что если что, мы привычные.

На этом с книгами этой серии все.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin