Сталкер: Зона поражения – Василий Орехов

Дата: 19th Сентябрь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b5%d1%80-%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b9-%d0%be%d1%80%d0%b5%d1%85%d0%be

Это вторая книга в серии вообще, когда «Сталкер» еще не скатился в откровенный отстой. А на деле же книга вышла почти в одно время с оригинальной игрой, кстати многие вещи позаимствованы другими авторами именно отсюда. Что само по себе уже есть признание.

Ну так вот, от игры там ну очень мало. Сталкеры живут в близлежащем городке, в Зону прорываются через колючку и оцепления, а потом назад. Вот такой фишки честно говоря не понимаю, не туристы же вроде, чтобы ради удовольствия туда-сюда лазить. Узнаваемых локаций тоже – нет. Многие вещи чрезмерно преувеличены – например силы кровососов, собак, да и много остального. Ну это уже издержки оригинальной книги Стругацких, равно как и передвижение по Зоне исключительно мелкими шажками.

Главный герой – сталкер Хемуль. В чем его отличия от остальных ГГ других же книг? Во-первых о своем прошлом он почти ничего не рассказывает, типа да учился, типа был а армии, но на этом и все. Без задротских историй о том, как мальчик Веня стал сталкером Зубило. Во-вторых, крутизна. Она тут есть, ее много, но она подана грамотно. Т.е. ГГ показывает действиями что он мужик, а не словами. Некоторые долбоебы любят выродить кучу одинаковых персов, насочинять им мемуаров за кадром, чтобы потом постоянно ссылаться, а когда возникает конкретная ситуация, у этой кучки ГГ куда-то вдруг девается и ум, и находчивость и смелость. За примером далеко ходить не буду, Полярная Отара фон Ебанько, стоило ли ежестранично подчеркивать ее опытность, и крутизну. Если в первом же бою, эти несравненные воины, прижатые к холму выстроились квадратом? Да верно из трехсот (понятно откуда эта хрень?) человек четвертая часть уперлась копьями в этот самый холм. Понятно что это совсем клинический случай, пример говноэпика, но для иллюстрации, как делать не нужно – подходит замечательно.

Да и знакомство начинается с Хемулем с того момента, как на него открыли охоту его же собственные «отмычки». Это тоже правильный ход, нужно показать героя с дела, а не с того как он сидит в кожаном кресле, плюет в потолок, а рядом все шепчутся какой он крутой. Ну он и показывает себя по полной.

Возвратившись в кабак начинается основная линия, Хемулю предлагают провести охоту с туристами, пострелять по мутантам. Подумав он подряжается на это дело. Дальше рассказывать не буду, этот роман, да и продолжение лучше прочитать лично.

Написано простым языком без заумствований, хорошие диалоги, много действия, местами предательство и интрига. Косяки, куда же без них, есть – например отдельные локации напрямую названы уровнями. В игре это уместно, а в жизни не очень. Обоюдоострые зубы – это тоже не гут. Допустить что конкретно Хемуль крут я могу, но когда все подряд сталкеры такие крутые, что даже пьяные бьют спецназовцев с надцатью годами службы – это перебор.

Подводя черту – Зоны из игры нет, локации малоузнаваемы, группировки есть – но опять не из игры. И несмотря на все эти недостатки, косяки (которых немного, примерно раз в сто меньше, чем у Мартина, например, главного Гуру школьников-олигофренов) – книгу читать интересно. И относительно серии Сталкер две книги этого авторы должны занимать первое место. Впрочем, большинство людей, читавших серию, так и считает.

Итог: начинать знакомство с серией лучшее с этого романа. Понравиться – попробовать прочитать другие, ну а нет – и не пробовать вообще. В рамках серии однозначно самая лучшая, не без недостатков, без той самой Зоны, что в игре, но тем не менее интересная.

  1. Mercenary:

    Если честно-хуита. Из умного Меченого сделали какого то олигофрена, а из ученных О-Сознания, охренеть можно, бандитов. Да сюжет в самой игре конечно не супер, AI затупливает, но атмосфера, мир, весьма цепляют. Одна из моих любимых игр ( ну с кучей модов конечно). Но вот эта книга полное дерьмо. Жаль потраченных денег.

    • admin:

      Смотря с чем сравнивать, я на этот томик не сразу вышел, на фоне ранее прочитанных книг серии выглядело просто как откровение. С игрой параллелей мало, это так, но честно говоря ничего лучше из этой серии я и не припомню. С остальными книгами что читал дела обстояли совсем плохо.

      Игру не могу назвать одной из любимых, но иногда под настроение пробегаю по-быстрому.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin