«Чертова мельница» – Александр Бушков

Дата: 24th Декабрь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d1%87%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%bc%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0%c2%bb-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80-%d0%b1%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%b2

Сей роман являет собой продолжение серии «Сварог», насчитывающей почти полтора десятка романов. Начиналось все еще в 90-х, и первые два романа в то время просто выносили мозг. С третьим было немного похуже, ход конем когда на ГГ сыпятся короны лично мне не понравился. Дефицита на тех кто хочет одеть корону не бывает, обычно наоборот, корон на всех желающих не хватает. Но это были мелочи, то что началось потом напоминало просто дикую хуиту, Сварог проваливался в зеркало, и замелькали миры, то один, то другой, то третий… не знаю кто прикладывал к этом романам руки, негры или сам АА, но вышла дикая жуть, которую я так и не смог дочитать до конца, бросив на надцатом томе.

И вот тут вдруг спустя годы молчания тот самый Сварог, но уже на Таларе. Последние 10 томов остаются за бортом, вроде есть, вроде и нет, и все возвращаться на круги своя. Хронологически, я так понял, что должен быть еще роман, перед «Мельницей», про копье морских королей, может он потом и появится.

Одолелась книга буквально за несколько часов и я пришел к выводу что если это писал и не Бушков, то все равно вышло хорошо, местами неожиданно, где-то предсказуемо, но тем не менее этот роман лучше того, что обычно приходится читать. Да, есть спорные моменты, типа той же самой Багряной Звезды, которая на самом деле какая-то непонятная херь с потугами на техногенику, которая непонятно отчего невзлюбила Талар, или самого Сварого в облике собаки, который ведет себя, мягко говоря, не разумно. И после того, как в первый раз помогших ГГ людей убили, и раз это так терзает совесть Сварога, надо было вообще на людей не рассчитывать, и зря не подставлять. На деле же выходит, Сварог пристроился к одним – их убили, вторым – тоже. Совесть берет Сварога за глотку, он мучится, но снова готов к кому-нибудь присоседится. Честно говоря, такое странно видеть, от автора не самых плохих детективов. И это при том, что он в облике собаки, не кролике, не белки, а именно собаки, которая полагаясь на свой нюх может и медведя вовремя обойти и при необходимости прокормить себя сама. Но и тут какой-то цирк с кормежкой, собака покупает себе еду за деньги, а люди такие честные и добрые, что и сдачу отсчитывают. Странно все это для меня.

Гаудин, в первых томах был несокрушимый и непрошибаемый, а тут внезапно сдулся и сник, и это после чего? После одного-единственного разговора с ГГ, причем никаких откровений там не было. Сварог сказал вслух лишь то, что было очевидно. Буду крайне разочарован если Гаудин и правда, так расстроился, что в депрессии снес себе башку.

Пересказывать сюжет не стану, скажу лишь что даны некоторые ответы на многие вопросы, пусть не до конца, но все же.

В остальном это все тот же Сварог, читать легко, герои говорят не высокопарными фразами полными пафоса, а как нормальные люди. Мир доступный для понимания, около 30-ти страниц занимают приложения, где все разжевано почему, как и зачем, по каждой стране. Вот сейчас читаю Мартина (последний, третий том, так как дальше там говорят полное УГ, даже по меркам фанатов), снова продираюсь через дебри сиров, пэров, их гербов, девизов, знамен, шмоток на каждый час жизни. А вот так попроси перечислить все Семь Королевств – так только один из тысячи их все и вспомнит. Потерялись они за бессмысленной гламурной хуитой. У Бушкова тоже самостоятельный мир, куча стран, много имен – но путаницы не возникает. Талант? Просто здравомыслие, Бушков сделал так, как делали умные люди до него, вводили в свой мир читателя постепенно, акцентируя внимание не на том, сколько слоев лазурно-смарагдовой парчи, и кого изображает застежка на плаще, и чем она отличается от застежки его соседа по столу, а на реальных вещах, а именно: сильные и слабые стороны каждой страны, на чем держится экономика, кто и как управляет страной. Поэтому особого труда вникнуть не составит даже постороннему человеку.

В итогах – возращение Сварога состоялось, невнятная муть с попаданием из одного мира в другой предана анафеме. Если явного отвращения книги Бушкова не вызывают, прочитать стоит, несмотря на некоторые, порой весьма странные вещи.

  1. buldog:

    Про копье морских королей уже написано – это «Железные паруса» и «По ту сторону льда». «Чертова мельница» разочаровала – конкретно «опусканием» Гаудина. Этот хитрейший интриган, проворачивавший многоходовые комбинации внезапно оказался пустышкой и наведался в гости с дюжиной вооруженных людей собираясь повязать Сварога, ничего более ловкого не смог придумать. Малолетние хакеры Сварога вломились в святую святых гаудиновой электронной базы данных – припоминаю, толи во второй, толи в первой книге Гаудин говорил, что все самые серьезные вещи хранятся на бумажных носителях, ибо переводить в цифру чревато. В общем падение Гаудино явно притянуто за уши. Кстати – почему восьмой департамент передали Сварогу? Шеф Гаудина, герцог Гленнор из «Летающих островов», тоже застрелился? Ну ладно, это можно как-то списать на самодурство императрицы. Но все равно, с каждой новой книгой все хуже. С первыми двумя ничто не сравнится

  2. admin:

    сейчас посмотрел и правда два романа я пропустил, полистал на скорую руку – точно не читал. надо бы наверстать. спасибо за наводку!

    Гленор я так понял глава вообще разведки, восьмой департамент лишь часть его. Сварога и поставили рулить восьмым после «смерти» (надеюсь в кавычках) Гаудина.

    первые книги да, отличные. прочитываются на одном дыхани.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin