«Багровые реки» – Жан-Кристоф Гранже

Дата: 29th Февраль 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%b1%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%b8%c2%bb-%d0%b6%d0%b0%d0%bd-%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%84-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b6%d0%b5

Париж, Франция – встряв в драку между болельщиками футбольных команд, Пьер Ньеманс калечит одного из них и очень сильно. Дело осложняется тем, что покалеченный – англичанин, а поэтому если вдруг помрет, то быть международному скандалу. Чтобы Ньеманс не мозолил глаза, его и отсылают в глухомань, где как раз случилось необычное убийство, у трупа отрезаны руки и выколоты глаза.

Одновременно с этим развивается линия другого полицейского, дредастого араба по имени Карим, который тоже в своего рода ссылке, ибо араб-полицейский в Париже никому нахер не нужен (см. Демократия, Политкорректность Равные Права). Карим мается бездельем, и готов ухватиться за любое дело, которое отличается от рутины, в виде нехитрых развлечений с мордобоем. Тут как раз такое дело и подворачивается, кто-то вломился в школу и украл несколько папок с документами и взломал дверь в склеп, где покоилось тело школьницы. След приводит араба как раз в тот университетский городок, где и случилось убийство. Ну а тот, кто взламывал склеп представляет собой тоже труп, уже второй по счету. Вот тут и сводят знакомство два полицейских кадра.

И снова была экранизация, и снова роман перекроили, не так по безбожному, как в «Братстве камня», но все же. И в книге нити преступления идут не наверх, к руководству университета, а всего к нескольким фанатикам, которые пруться от Athlon-ов, в смысле атлетов с мозгами философов. Фани Ньеманса в фильме в койку не затягивает, и вообще в конце все счастливы, кроме маньячки, погребенной лавиной. Увы, никакой лавины изначально не было, замыслов уничтожить весь университетский городок тоже. Некоторым персонажам и вовсе приписали поступки других людей.

Но как я уже сказал на RC, удовольствие можно получить от этой вещи целых два раза, главное начать с более слабой, с фильма. Который вовсе не так плох как может показаться. Это не так, посмотреть его можно и не один раз. Но только после прочтения книги будут расставлены все точки над i. Вот после этого и появиться ощущение, что хэппи-эндная концовка это не то, чем должен был закончиться фильм.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin