«Темный охотник» – Керк Монро

Дата: 9th Март 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%c2%ab%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%c2%bb-%d0%ba%d0%b5%d1%80%d0%ba-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%80%d0%be

Продолжена славная традиция тупых названий, иного и не ожидалось. Разумный осьминог, придумывающий названия книгам, похоже незаменим. Причем название рассказа до его сути я не знаю.

Второе вхождение Гунтера в Сагу его не спасло, идиотия все продолжает неуклонно расти, мало того, автор не знает элементарных вещей:

а в этом каменном гробу холоднее, чем на побережье Ванахейма посреди полярной зимы.

в каменных склепах как раз не холодно, но и противоречит самому себе:

тем более, что в Бритунии рабовладение было давным-давно отменено

«Карающая длань»

Когда караван подошел поближе, стали отчетливо слышны стоны несчастных. Видимо, их гнали безостановочно целый день — хозяин то ли не мог дождаться прибыли, то ли боялся чего-то… Большинство невольников составляли женщины (бритунийки на рынках ценились примерно раза в два дороже бритунийцев), но и они не получали снисхождения — кнуты правящих фургонами возниц были длинны, разрывая при ударах одежду, а вместе с ней и кожу, и оставляли глубокие багровые рубцы, тут же начинавшие кровоточить.

Здесь же можно наблюдать трогательный союз Алого Пламени Равновесия (несущего не свет, но кал) и Черного Круга Стигии, минотаурусы (намедни видимо был прочитан древнегреческий эпос, ждем разоблачений, 20 романов, что Гомер был неправ), обмен мыслями между хай-тек вампиром и отрыжкой природы, броллайхен.

Здесь же нарисовались «торговцы дурью» – и этот человек писал в томе 82 стр. 37 «нельзя же употреблять в хайборийском мире слова «министерство бороны» или «гос. бюджет!». Это типа слэнг нашего времени, а слово «дурь» (в смысле наркота) запросто можно.

Не могу пройти мимо этого:

а посему охотники вооружились небольшими самострелами, способными одновременно выпускать до трех посеребренных металлических болтов. Оружие страшное — один такой болт, спущенный с тугой тетивы способен пробить тело человека насквозь на расстоянии пятидесяти шагов, кроме того, на стрелах красовались небольшие, но исключительно острые стальные «перышки», наносившие дополнительные повреждения противнику.

Сразу видно, матерый мозговой глист, наддиктовывающий данную хуйню данному автору все еще жив, наверно уже долгожителем стал, лет семь паразиту, не меньше. Настоящий патриарх.

«Одновременно три» требует весьма развитого уровня техники в мире Хайбории, физически подобное возможно, при наличии специальных полозьев, механизма, который будет крепиться на самой тетиве… вот только кучность будет никакая, а тем более на расстоянии 50 шагов. Кто в мире Хайбории будет заниматься подобным изготовлением оружия я как-то не в курсах.

В общем, все закономерно, что взять с грамотея, у которого и камнем с пращи полный доспех пробивают, хорошо, что хоть не с лошадью, типа камень со смещенным центром тяжести – в рот лошади попало – через задницу рыцаря вышло…

К вопросу о грамотности «потомственного тевтона», с того времени как «натягивались стрелы арбалетом», изменилось в Хайбории немного:

такой болт, спущенный с тугой тетивы

Я, конечно, знал, что Мартьянов меча и в телевизоре не видел, но похоже арбалета он тоже не наблюдал. Стрелу спустить с тетивы можно у лука, но у арбалета физически нельзя. В арбалете болт пускается с ложа, а в данном случае – тетива вообще не будет касаться стрел.

И чем дальше, тем хуже:

давным-давно доставили сюда из нашего мира много полезных механизмов, способных оказать помощь в самых неожиданных ситуациях. Словом, тебе очень повезло

везет я так погляжу во всем, на любую хуйню у каттаканов (блюющих и гемоглобиновых жителей иной канализации) есть своя особая механическая хрень. Да вот забыл автор сих созданий, что писал в самом начале о них – «они просто заглянули в нашу сферу, а не пустились исследовать в отлично оборудованной лаборатории с тысячей всяческих механизмов»

Стигийцы оказались неожиданно гуманны

Так и есть – даешь демократию в отдельно взятом государстве! Какая гуманность в жестоком мире Хайбории? Хоть в Аквилонии, хоть в Стигии? Об чем речь в принципе?

Черный Круг остерегался ссоры с весьма многочисленной и авторитетной Гильдией Ночной Стражи.

Авторитетной среди кого? Нарколыг, говноедов, ебланов, им подобных и симпатизирующих?

Автор опять противоречит сам себе: многочисленная – это при всем том, что во всей гильдии Дербников-крысофилов не больше 100-150 человек. Конечно, может для кого-то зоофилы многочисленны и авторитетны, вот только на деле я так полагаю Черный Круг ложил на Дербников большой, багровый, мозолистый хуй.

Заканчивается роман очень символично, Конана благодарит колдуна стигийца:

15 заповедь альтернативного мЕтера: и главное, сюжет – Конан в конце каждого романа должен поблагодарить колдуна-жреца (лучше стигийца-некрофила), ибо без него Конан думать категорически не способен.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin