«Черная линия» – Жан-Кристоф Гранже

Дата: 9th Март 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%8f%c2%bb-%d0%b6%d0%b0%d0%bd-%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%84-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b6%d0%b5

Растягивал последний роман Гранже до последнего, но таки пришел момент, когда и его дочитал до конца. Эта вещь стоит немного особняком от других романов.

История такова, в Юго-Восточной Азии на месте преступления ловят маньяка, с весьма глубокими сдвигами по фазе, его тут же определяют в тюрьму, и все идет к казни. В это время его историей заинтересовывается журналюга-папарацци, без чести и без совести. Он решил на этом деле нехило подняться, поправить свои дела и кто знает, может даже стать знаменитым. Ну и поскольку маньяк падок на женщин, труженик продажного пера недолго думая косит под таковую, и строчит маньянчине письмо от имени некой Элизабет, которая якобы пишет научную работу. Маньяку Элизабет весьма приглянулась (журналист отправил ему украденную у дружбана фотку фотомодели), он готов провести ее по местам своей «славы». Папарацци летит в Таиланд, и там разгадывает загадки маньяка. Которые и правда немного со странностями, то это мед, которым лечат раны (и правда есть такой), то труп, запаянный в пластик.

Маньяк вообще так подсаживается на Элизабет, что считает ее своей будущей женой, и как только «она» должна сделать последний шаг, журналюга обламывает психованного Ромео, сворачивает удочки и возвращается в Париж. Типа я получил что хотел – а дальше гори оно все огнем. В рекордные сроки пишет мегапопулярную книгу, на основе своего расследования. Начинающая фотомодель, фотку которой он украл тем временем становиться тоже очень популярной. И тут сообщают, что маньяк помер, наверно помер. Машина, в которой его перевозили, упала в воду, но тела так и не нашли. Но вообще-то чувак был пловцом каких поискать, без акваланга спускался на десятки метров. Спустя сутки чувак уже в Париже, и уже нанес визит вежливости к фотографу, общему знакомому журналиста и фотомодели.

И по-прежнему все на своих местах, до последних страниц неизвестно как все закончиться и какие скелеты выпадут из шкафа ГГ при очередном открытии двери.

Несмотря на то, что во всех книгах описываются необычные убийства, и необычные убийцы, читать по прежнему так же интересно. Удивительно, но снова у Гранже получилось с помощью обычного набора (маньяк-армия скелетов в шкафу-интрига) сделать что-то новое.

Кстати в этом романе есть упоминание события, которое полностью раскроется в следующем, «Присягнувшие тьме». Поклонники творчества это оценят.

8,5/10

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin