Катакомбы страха

Дата: 19th Март 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b1%d1%8b-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0

И снова конкурсный рассказ.

Сначала идет описание некоей города, некоей «Госпожи Юга», пока даже не знаю о каком конкретно городе речь, ну госпожа и госпожа, пусть пока. Город разрушен пиктами

И кровь реками текла по улицам города, некогда звавшемуся Госпожой Юга, что была обесчещена и убита раскрашенными дикарями в стальных доспехах.

И тут же, на этой же самой странице эти же самые люди названы варварами

но никто из варваров-завоевателей так и не решился на это.

Здесь и к бабке ходить не надо – это писал Захар, который путал дикарей и варваров как два года назад, путает и сейчас.

Целая, по словам автора, осталась лишь цитадель, и не просто цитадель, а алая цитадель. Таким образом, кое-что уже можно сопоставить.

Ну во-первых по Говарду, (конец первой главы «Алой цитадели») Хоршемиш назван «жемчужиной Юга». А во-вторых Хормемиш слово явно мужского рода и называть его госпожой, это примерно тоже самое как назвать «госпожой» город Санкт-Петербург.

Тут как раз неподалеку и появляются два человека: колдун-стигиец Хотсеп и темнокожий великан-наемник. Последний громко сетует на опасности по дороге:

Один Нергал ведает сколько раз на пути сюда, мы оказывались в одном шаге от врат его царства. Миновать и гирканские разъезды и заставы пиктов, пройти через горы, кишащие дикарями и хищными зверьми – нелегкое дело для армии, не то, что для двоих людей.

Может и так, осталось узнать откуда два путника приехали, и оказывается отправной точкой был город Эрук, где между Эруком и Хоршемишем нашлись горы «кищащие дикарями и зверями, разъезды и заставы» – я не знаю, на картах вообще тот район обозначен пустынями. Короче дико опасно, просто ужас.

А дело было так, Хотсеп нанял Мурфана чтобы тот ему показал сюда дорогу и заодно был телохранителем. Ибо тот почти местный и как бы может показать что куда.

— Да не глазей ты, я же говорю  — ни пикт, ни гирканец сюда не сунутся, тем более ночью. Этой чертовой крепости боятся даже местные  — сами не помнят, уже почему. Слушай, а тебе-то чего не сиделось в Кеми? Вроде как там пока спокойно?

Типа это то что сейчас

— Шестьсот лет назад было все по-другому,  — отрешенно произнес Хетсеп, размеренно покачиваясь в седле  — тогда еще жили могучие маги, почитавшие Великого Сета. Как тот, кто построил Алую Цитадель, Тзота-Ланти. Нынешние колдуны все вместе взятые не превзошли бы его в Черном Искусстве. Воистину  — великую силу и власть даровал Змей своим слугам тогда…силу, которую давно утратили глупцы из Кеми  — в голосе стигийца послышалась неподдельная скорбь. Мурфан обеспокоено посмотрел на него..

А это то что было якобы тогда. Точности ради Тсота-Ланти перестроил из крепости цитадель, а на месте крепости вообще был раньше дворец.

Утром два кадра собираются в цитадель

Хетсеп же снял со своей лошади небольшой ящичек на прочном кожаном ремне. Ящичек из какого-то легкого дерева был выполнен в чисто стигийском стиле  — в виде миниатюрного саркофага.

Есть мнение что это не ипично. Ящичек в виде саркофага, надо чтобы в форме саркофагов был даже чехол для зубных щеток, и кружка для чая. Тогда атмосферно, а так не очень. И змей побольше резных, а еще лучше ящеров, с торчащими дубовыми членами. Тогда да, почти шедевр!

Мурфан рассказывает что тут было раньше:

-В цитадели так никто и не поселился со времен Тзота-Ланти,  — пояснил Хетсеп. — но долгое время во дворе стоял отдельный гарнизон. Он был выведен отсюда вместе со всей армией, когда с запада нагрянули пикты. Как оказалось в городе не все были столь суеверны, как пикты. Мародеры разграбили крепость и, уходя, оставили дверь незапертой.

Странно, а перед этим тот же самый человек говорил, что варвары обходят это место за несколько миль. Ну этому Захар у фон Ебанько научился, забывать уже написанное и писать строго противоположное по смыслу.

— Это не простой металл,  — пояснил стигиец подходя ближе  — черное самородное железо из гор восточного Кофа. Говорят, что оно образовалось из крови Нергала, пролитой богом смерти во время сражения с Митрой. Плавится же сие железо только в огне преисподней.

Ну да, Нергал сражался с Митрой, чот тут такого?

Чуваки спускаются все глубже. Иногда Хетсеп колдует. То появляются монстры, то Сатха, пока чуваки не выходят к цели – голове в воде.

Наемник отшатнулся — сколько нечеловеческой злобы и страдания было в этих черных глазах. Словно какой-то безумный демон, сейчас проглядывал через эти страшные очи, бесясь в бессильной злобе, от того, что никак не может выплеснуть ее наружу. Взгляд этот был так страшен, что Мурфан невольно отшатнулся, закрывая лицо руками. Испуганный и взбешенный он развернулся к Хетсепу, бесстрастно смотревшему на своего компаньона.

Проводник таки догадывается, что сокровищ нет, и прет на колдуна. Тот сходу колдует и негр тут же отрубается. Колдун принимается вырезать ножами на теле негра всякое разное – значки, пентаграммы, и прочие узоры.

Вскоре на Мурфане не осталось живого места — оно было покрыто сочащимися кровью ранами. Закончив с этим, Хетсеп накалил свой перстень на пламени свечи, после чего с силой прижал раскаленную печатку к обнаженной груди наемника. Тело Мурфана выгнулось дугой, с губ сорвался протяжный крик, а на лбу выступили капельки пота. Однако в сознание темнокожий воин так и не пришел. Хетсеп удовлетворенно хмыкнул.

Удивительно, на теле нет «живого места» все тело в ранах, а негр живет, это плевать, что кровь вытекает отовсюду и что рана, оставленная без должного внимания даже на одной вене или артерии может свести человека в могилу. Но это же фентезя – жрите! Кстати недавно как раз нечто подобное читал, только писал человек в теме который продумал этот момент, как сохранить человеку жизнь, если его сплошь покрывают раны. Читайте «Черную линию» – там подробно описано.

Потом Хотсеп разговаривает с головой кого бы вы думали? Тсота-Ланти! Пелиас по количеству мозгов в голове ушел недалеко он Пхелиаса и спрятал голову где? В бывшем доме Тсоты, там где тот и обрел свое могущество!

Хотсеп же жаден до знаний и предлагает голове Тсоты сделку, тело в обмен на знания:

В Кеми в одной из храмовых библиотек я нашел магический свиток, в котором описывалось, как обменять души телами. Я совершу тайный ритуал и ты вселишься в Мурфана  — связанного заклятиями, которые подчинят тебя моей воле. Ты раскроешь передо мной тайны прошлого, и научишь всему, что знал сам. А взамен я дарую тебе новую жизнь и новое тело.

Очень странно, а куда делось то самое тело Тсоты, раз оно неуничтожимое? Почему не навестило голову, если его ничего не могло остановить? Что мешало за десятилетия разрухи в Алой цитадели прийти к башке? Чо у головы нет глаз? Да, но это магия, тело бежало за головой не видя ее, значит глаза были необязательны. (см. конец оригинальной «Алой цитадели»)

Ну и типа голова никак тело не дождется и Хотсеп готов перенести душу из гм… головы в новое тело. Три раза бу-га-га, с каких это пор считается, что душа в голове? На самом деле-то как раз имеет место быть совершенно обратное, голова все время считалась средоточием ума, и не даром, ибо там как бы странно для некоторых (в том числе и Захара не звучало), там находиться мозг. Но что же тогда выходит, в голове нет души, кого тогда пересаживать?! А там и до «меня гнобят!» недалеко. С пересадкой души из головы – полная хуита.

Дальше идет описание ритуала, что нарисовано, что вырезано, на каком расстоянии. А совсем недавно было все просто, с гигантским выхухолем. Чик и душа в новом теле, в одном случае с помощью магии, а в другом вообще никакой магии не понадобилась, душа выхухоля сама побежала назад в свое тело. Нахер тут-то мудрить после таких экзерсисов? Или с тех пор все невероятно усложнилось?

А сложный ритуал тут лишь для того, чтобы Хотсеп запутался. Это у пиктов дикарей было просто рокировку душ делать, а у стигийцев все очень сложно. Хотсеп колдовал-колдовал, пока не обколдовался и не перенес свою душу в мертвую голову. Три раза бу-га-га. И ничего его не смутило.

В итоге душа Хотсепа в голове, Тсота-Ланти в теле стигийца:

Например, то, что прежде, чем пропускать чужие души через себя нужно прочесть заклинание, оберегающее от одержимости. И как можно воскурить восемь фимиамов для каждого из Архонтов, но забыть про девятый, посвященный самому Сету? Не принести перед ритуалом кровавую жертву Змею? Не знать, что неуспокоенный дух мага, довольно трудно сдержать без всего этого? И с такими жалкими знаниями ты возомнил, что можешь заставить меня служить тебе?! — Тзота-Ланти издал короткий смешок.

А вот в ритуале пиктов никаких фимиамов не было, да и кровавых жертв Сету они не приносили (потому что не знали что Сет вообще есть) – а вон как получалось на ура. Например в «Волках по ту сторону границы». Очень странно. Более того, у самого Захара колдун переносил душу колдуна в «Гигантской землеройке» и тоже ничего этого не было, а перемещение души было.

К тому же колдун всегда третья сторона, которая связывает между собой силу и нечто заклинаемое. А тут колдун три в одном, как мегашампунь.

Ну и такую концовку я уже видел раз восемь или девять, все у Захара, только раньше на месте двух колдунов были две колдуньи-лесбиянки. Когда одна из них изо всех сил корчит крутую, и ее тут же обламывает другая. Здесь точно тоже самое, но с мужиками. Честно говоря, я с ужасом ожидал, что Захар изменит только пол персов, а розовые наклонности просто заменит на голубые. Но видимо он пересилил себя и сцену с финальным отлизыванием убрал.

Рассказ заканчивается тем, что Тсота-Ланти выходит из Алой цитадели.

Итого: наверно в скором будущем следует ожидать наплыва давно умерших-исчезнувших колдунов, типа Ях Чиенга 7, или Тот-Амона 5. Конечно этот рассказ гораздо лучше, чем тот, где подозрительный падре Кенни, мечтающий о маленьких белокурых мальчиках. Конечно, это лучше той хуиты где Конан рогами шлема пробивал доспех. И даже Аквитании тут нет, как и нет, о чудо, говноэпика. Да что там говорить, нет даже лесбиянок, которые так любимы Захаром – это все плюсы, минус по-прежнему тот же самый – сюжет, очередной проходняк, где на магию списаны все несостыковки, см. фентэзя. При всем этом оказывается именно этот рассказ занял первое место. (На самом деле первых места грят было два, второе первое место было организовано специально для рассказа, который не отвечал условиям конкурса. И почему-то вместо того, чтобы его не принять, как это делают разумные люди – его мало того приняли, так еще и правдами-неправдами пропихнули на первое место (см. правила конкурса и независимое жюри)). Что сказать, в жюри из четырех авторов СЗ было целых два долбоеба, Брэнт – пишущий сам неплохие книги, но по жизни являющийся говном (привет девочке-людоеду, кушающей внутренности, не наносящие вреда ее психике), и Хаецкая (тупорылое уебище, загнавшее отечественную Сагу в гроб) и этого хватило для того, чтобы вот такая дичь заняла первое место. Причем все закономерно, чего еще ожидать от людей, которые проводят конкурс по Говарду, а на место судей приглашают тех, кто о нем вообще ничего не слышал.

Захар, мои поздравления, то, что нет лесбиянок, отлизываний и волшебных засушенных хуев – уже огромный шаг для тебя.

  1. buldog:

    Кхе-кхе, а в каких его рассказах есть лесбиянки, отлизывания и волшебные засушенные хуи? Мне аж захотелось почитать))

  2. admin:

    лесбиянки и отлизывания практически везде, попробуй на Самиздате по ФИО найти, Каминский А.

    если лень – вот здесь Скачать трактир.doc с WebFile.RU есть кусок текста, где присутсвует практически все сразу, включая анал, как мужчин, так и женщин))))

    избранное:
    «Неожиданно она развернулась с радостным возгласом держа в руках мешочек из черной кожи. То, что Йемайя вытащила оттуда, заставило Памелию испуганно ойкнуть и забиться к стенке у которой стояла кровать. Расширенными от страха глазами, она смотрела на жутковатый предмет, что амазонка держала в руках.
    Это был широкий кожаный ремень с массивной, грубо сработанной бронзовой застежкой. Посредине виднелось какое-то утолщение к которому крепился огромный фаллос, чуть ли не в полтора фута длиной. Судя по размерам и толщине принадлежал он явно не человеку. мумифицированный или высушенный, выглядел он весьма внушительно- Памелия с ужасом смотрела на переплетения толстых вен под черной кожей, на внушительную головку со страха показавшуюся ей размером с кулак. Даже на ремне было видно, что это чудовище горделиво вздымается вверх- совсем как живой. Казалось, что чудовищный фаллос прямо-таки вырастает из ремня- по крайней мере она нигде не видела, чем он крепится к нему. С другой стороны к ремню крепился еще один член- на этот раз явно человеческий.»

    «После ужина все снова разошлись по своим комнатам, причем киммериец с немедийцем, опять увели с собой двух служанок. Йемайя же поднялась к себе, в сопровождении двух, ходивших за ней как собачонки молодых аристократов. В комнате она же окончательно сломала гордость Фалько, проделав почти то же самое, что она до этого делала с его сестрой. Та всем своим вилом показывала, что ее симпатии полностью на стороне Госпожи. После этого молодой офирец был посажен на цепь, которую привязали к ножке кровати. Потухшими глазами он смотрел, как его голая сестра вновь ублажает языком свою госпожу. «

  3. buldog:

    Да уж… Как говорится – «спасиба, подрочил»… Ну что ж если есть героическое фэнтэзи, есть эпическое – почему бы и не быть порнографическому? Тем более, что и основатель и живой классик имеется. Правда нафига Конана впутывать в эту бодягу. Понятно, что даже у достаточно серьезного зарубежного автора (Джордан) проскакивают местами сценки с легким бдсмом, но, блджад, в меру (а в очень зачаточной форме это даже у Берроуза можно найти, хоть он сочинял в весьма пуританские времена). Там все-таки фэнтэзи с эротическими сценами, а не порнорассказики в антураже фэнтэзи.
    Ладно, Троцкий с ними, с лесбиянками. Хотелось спросить как у любителя фэнтэзи и хоррора мнение про такую вещь: Виталий Пищенко «Замок ужаса». Доводилось ли читать? Если да – то очень бы хотелось «разбор полетов». Сейчас эта небольшая повесть покажется простенькой, чуть ли не детской, но надо помнить, что написано было еще в Советском Союзе (в последние его годы), одна из превых проб наших авторов в фэнтези и, отчасти, хорроре. Иностраная литература таких жанров только начала появляться (по-моему был один Толкиен в переводе Муравьева), учиться было не у кого. Помню прочитав вторую часть (фэнтэзи, первая – детктив с элементами фантастики и хоррора) еще пацаном в «Технике молодежи» в 91м был ну очень впечатлен. Сейчас, перечитав, на свежую голову обе части заметил местами влияние все того же Толкиена, и слегка Сапковского (хотя сам автор отрицает), но именно влияние, не плагиат. В целом вещь вполне самостоятельная и достойная. Только жаль маленькая.

  4. admin:

    Пусть будет порнографическое, я не против, только на кой ляд это в Хайборию тащить? Хочется написать что-то для души (ну и для рук тоже) – есть же ипичный мирок Невероятной Крутизны, где подобные сцены на фоне тамошнего безумия более чем уместны))

    «Замок» не читал, но сейчас посмотрю что там. «Технику молодежи» я помню, с кинговским «Туманом» там как раз и познакомился. После Лема, Беляева и Аматуни казалось эт нечто невероятное.

  5. Mercenary:

    Если вы думаете что это только у Захара такая поебень, то почитайте врага всех феминисток №1 Джона Нормана, ну например Пленницу Гора. Серьезно, более дебильной книги не видел. Выдается как бы за фэнтэзи, а на самом деле инструкция для БДСМ-в и шовинистов.

  6. Mercenary:

    Кстати не пытайтесь искать в них подобие сюжета. Я не смог хотя старался. Чистый набор героев и рандомное слизывание у Барроуза, из за чего автора по ошибке считают его продолжателем

    • admin:

      да я заметил что книга 7 или 8 по счету, вчера нашел как раз :D

      попытка не пытка, жесть ситать не в первой))))

  7. Mercenary:

    Точнее есть смысл, но только в первых 3-х книгах

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin