Всего лишь небольшой шрам

Дата: 19th Март 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%b2%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%bb%d0%b8%d1%88%d1%8c-%d0%bd%d0%b5%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%be%d0%b9-%d1%88%d1%80%d0%b0%d0%bc

Замут такой, Конан в Аграпуре и стал такой легендой, что каждая монета из его рук служит как мощный амулет. Вместо того чтобы «святить» барахло киммериец пребывает в безденежье. И тут появляются немедейцы

Посетители, которых хозяин, углублённый в собственные переживания, заметил лишь когда те приблизились к Конану, были издалека. Еще до того, как раздался ответ, шимит сообразил: немедийцы, ягнёнка не закажут.

Честно говоря, не понял почему они баранину не едят, толи настолько жадные, то ли настолько бедные. Дальше знакомство:

– Меня зовут Наум, а это мой двоюродный племянник Фурамид. Нам посоветовали придти в эту таверну, поскольку здесь можно встретить знаменитого Конана из Киммерии. Это ты?

Конан выпрямил спину и огляделся:

– Раз других киммерийцев тут нет, то так и есть, верно?

Собеседники улыбками показали, что оценили шутку.

Конан своей огромной ручищей схватил глиняную кружку и одним глотком уничтожил содержимое. Потом сжал кулак – и от кружки полетели черепки.

– Эх, хлипковата тут посуда, – вздохнул варвар.

– Прости, Конан, но однажды мы уже ошиблись. Многие парни из славной Киммерии, пытаясь продать свои услуги подороже, называются твоим именем…

Бред какой-то, можно подумать киммерийцев сотни в Туране, каждый выдает себя за Конана и единственный способ доказать что он это он, это раздавить в руке кружку. Ибо это круто и на это способен только один человек!

Немедийцы рассказывают, что такое торговля и вот это уже по делу:

Торговля приносит гораздо больше выгоды, чем овцы или маслины. Скажем, это вино стоит одну монету. Но есть место, где можно продать его за десять. Там купить на десять монет фиников, и в другом месте продать за сто. Там купить меди и в еще одном месте продать за тысячу.

И грят куда они хотят поехать:

– Мы направляемся на север моря Вилайет. Собираемся подняться вверх по Раф. Ходят слухи, что если повернуть после на запад, то попадёшь в Гиперборею, а если на восток, то там живут дикие племена, еще недостойные того, чтоб называться варварами. Живут они в горах, которые называются Рафейскими, и у них там много красной пушнины, которую там носят даже самые бедные из женщин, полно сладкого мёда и, главное, камней прозрачных, как вода и разноцветных, как радуга.

– Там тундра. Там никто не живёт! – возразил киммериец.

Не знаю что то за Раф, но на большинстве карт если от северной оконечности Вилайета сразу повернуть на запад, то уже тогда будет Гиперборея. Ну и если таки там тундра (а не горы) то какие белки-колонки в тундре? Равно как и сладкий мед, которого в Немедии и так должно быть с избытком. А вот камешки – да, дело. На севере драгоценные камни были всегда.

На стол перед Конаном положили странную вещь. По всему – похоже на ребро какого-то большого зверя. Голубоглазый гигант взял кость в руки и внимательно осмотрел. Не ребро, гораздо тяжелее. Очень похоже на слоновый бивень… Но – не он.

– Что это?

– Рыбий зуб.

Это типа должно конкретизировать, где сладкий мед, и «красная пушнина», надо думать прямо на берегу Ледовитого Океана. Самому киммерийцу предлагают 10% с торговли, Конан берет время подумать и разузнать все подробнее. Выйдя на улицу он видит купцов из все той же Немедии

В Аграпуре, как во многих других торговых городах топоры и мечи гости сдавали при проходе через ворота на хранение (за плату, разумеется), но ножи, которые висели притороченные кожаными шнурками на поясах у этих трёх, Конану были знакомы. Однажды видел такой. Редкая работа. Лезвие – в притык к разрешенной длине. Но вот рукоять… Слишком уж длинная. И прячется в такой рукояти потайная кнопка. Нажать, и – вжик, лезвие выскочит, превратив нож в боевой кинжал. Ну-ну…

Не припомню чтобы в мире Хайбории воины и наемники сдавали оружие вообще хоть в одном городе. Зато такое было в «Башне Гоблинов» де Кампа, которая к Хайбории никакого отношения не имеет. И теперь меганож, на пружинке и с кнопочкой. Нажал на кнопочку и вжик – нож (как правило с односторонней заточкой) становиться боевым кинжалом (с двухсторонеей). Автор считает, что разница только в длине, и это в корне неверно. «Кнопочка» и «пружина» – это просто хуита.

Поболтав с купцами варвар идет к торговцам

– Ой! Это ничего не стоит. Два медных гроша. Это если мне его продавать. Да за два никто и не купит. А тебе что я могу дать, полушку?

Конан подмигнул ястребиным глазом:

– А так?

Кнопки у ножа не имелось… Надо было сдвинуть одну половинку рукоятки по отношению к другой. Удал оказался неожиданно сильным: мощную пружину поставил немедийский оружейник. Клинок чуть не вырвался из кулака.

Снова выкидные ножи с пружинами надцатого века, и примерно из того же периода времени гроши и полушки. Что им делать в Туране – понятия не имею. Как и то у кого и зачем Конан украл нож с кнопочкой. Но потом оказывается, ему нужны деньги не просто так, а для того, чтобы узнать у гадалок нужно идти в поход или нет. Пиздец как есть пиздец. Оракулиха смотрит на ладонь киммерийца и предрекает смерть в походе. И как будто бреда недостаточно к торговцу вваливаются стражники

– Киммериец! По словам купца, немедийца Наума, подтверждённым хозяином таверны Юзером, ты владеешь кинжалом, который не сдал при входе в город! По законам Аграпура, ты подлежишь смерти на месте. Но, добродетельный Наум пожелал выкупить твою жизнь…

Это плевать, что немедийцы тоже не сдали, это похрену что украденный нож вписывается во все те же максимальные размеры допустимого оружия. Киммериец достоин смерти! Но вмешивается торговец-туранец и предлагает взять виру. Автор явно не понимает этого слова, ибо вира не просто штраф, а куда более обширное понятие, связанное с честью.

Потом оракулиха наколдовывает взятку стражникам и грит что она спасла Конана и он должен спасти ее. Киммериец оказывается непонятно где.

На варваре кроме кожаных коротких штанов и деревянных сандалией, подбитых железом, был шлем. А в руках – длинный меч. Желтый и тяжелый. Какому глупцу пришла в голову идея делать меч из золота? Конан снял шлем, бегло осмотрел. Шлем из тонкой листовой меди, с матерчатым подшлемником. Справа и слева – рога из слоновой кости или рыбьего зуба. Конан надел шлем и застегнул капсюль.

Действительно, нахера меч из золота, это же не мирок Мартина? Хотя с другой стороны, это меня натолкнуло на мысль почему Гуру Говноэпика и неграмотной школоты так настойчиво продвигал золото в качестве материала для стрел, мечей, щитов, панцирей. Да все потому что Мартин попутал плотность и прочность, золото почти в три раза тяжелее стали, но из этого не следует что оно в три раза прочнее или острее.

Ну и капсюль на шлеме… напомнил незабвенное «…взорвалась головка болта» из Марка Твена. Капсюль не застегивается. Застегивается то, где есть один из видов застежки. Капсюль же – это устройство для воспламенения пороха.

Тут же приближается всадник:

Вскоре можно было различить всадника. Как и конь, всадник был в блестящих доспехах, похожих на начищенное до сияния серебро. Что ж, если серебро столь же мягкое, как золото, то шансы есть.

К слову сказать серебро тверже золота, и видимо шансов по логике автора нет. Это несмотря на то, что стальные доспехи разрубают стальным же оружием.

Была надежда что говноэпика не будет, но увы, без него не обошлось:

Одновременно с движением варвара он прибавил к скорости лошади движение рукой. Остриё пики прошло мимо, но ударило варвара по руке. Он, тем не менее, умудрился со всей силы ударить по незащищенной ноге лошади. Целил в запястный сустав, но промахнулся. Хотя и так получилось не плохо: угодил в пясть. Раздался хруст, лошадь сделал еще шаг, горестно заржала от боли и завалилась на бок.

Какой запястный сустав и пясть (пять лучеобразно расположенных косточек, соединяющих пальцы с запястьем и образующих остов кисти руки) на ногах лошади?!!!

Конан бросает меч, хватает пику рыцаря и метает ее в рыцаря:

В могучих руках варвара пика была словно дротик. Конан прекрасно понимал, что у него есть только один шанс. Соперник, не собирался дать ему этим шансом воспользоваться и бросился в атаку, собираясь сократить расстояние и пустить в ход меч. Но Конан не дал ему успеть: заведя руки с пикой за спину, он метнул её, словно простое копьецо, целя в самую середину серебряного доспеха.

Сомневаюсь, дротик как раз небольшой, а вот пика – под 4 метра. Но это варвара не останавливает и он метает ее особо ипичным способом, заведя ОБЕ руки за спину. Ну а чем не круто?!

Бросок получился не сильным, враг был совсем близко и бросок скорее напоминал тычок… Однако мощь, которою вложил Конан, оказалась такой, что острие прошло сквозь фигуру и на целую ладонь выглянуло из спины противника.

Само собой, как же иначе

Киммериец ждал, что воин упадёт. Но этот, в сияющих белым светом доспехах и не думал сдаваться: он двинулся вперёд, приближаясь с Конану, нанизываясь на пику и поднимая меч для удара. Так поступают медведи, если охотник по неопытности вышел на зверя не с рогатиной, а копьём. Опьянённый схваткой, Конан взревел, наклонил голову, и словно бык на медведя, бросился на неприятеля, намереваясь поразить того рогами шлема.

Удар был силён. Рога пробили грудную пластину и застряли в ней. Напрягши могучую шею так, что жилы на вые стали похожи на мокрые морские тросы, Конан взметнул вражину в верх! Тот взлетел чуть не на высоту дома и рухнул на землю со страшным хрустом. Киммериец схватил серебряный меч, выписал им смертоносную дугу и на выдохе отсёк поверженному голову.

Враг нанизывается на пику и «поднимает меч, аки медведь». Конан же взревел, наклонив голову, и всадил рога шлема в доспехи. Между прочим рога-то костяные, а доспехи металлические, но ведь Конан взревел!!! А значит все реально. Как и подкинутый мощный движением шеи человек в латах.

По правде сказать, я давно хотел замутить такой эпизод в одной из пародий, как ГГ становиться на четвереньки, и блея как баран несется на крепостные ворота, прошибает их насквозь рогами, а потом могучим движением могучей шеи срывает их с могучих петель и откидывает за могучий горизонт. Но пока не сложилось.

Конан приходит в себя на полу лавки, о гадалке, «спасшей его» никто ничего сказать не могет, ибо была одна такая, двадцать лет назад и с тех пор ее никто не видел.

Хуита редкостного накала, сюжета почти нет, мат.часть на нуле. В жанре говноэпика несомненно событие месяца. Но где тут Говард я так и понял, это вообще никакая не Хайбория, а какая-то гнусная СэЗэшная поделка.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin