Избранник темного Бога (ч.1)

Дата: 28th Март 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%b0-%d1%87-1

Эта повесть замечательный пример того, как на циммерии проводятся конкурсы, вроде как принимали рассказы, а потом бац приняли и повесть, позабыв о требованиях к предъявляемым работам, и организовали специально для этой повести дополнительное первое место. Но что тут удивительного, если под «конкурс по Говарду» просачивается лютая поебень про пастора Кенни. Так что все нормально, все закономерно. И вот эта работа так понравилась всем, что заняла из двух первых мест самое первое. Разберем же что тут и как.

Все начинается в Замбуле, трогательный интернационал из дарфарцев, кушитов, кешанцев, амазонок, зембабвийцев и выходцев из Черных королевств громит Замбулу под предлогом чего? Свободы!!!! Странно что не Демократии.

— Вы больше не рабы! Не рабы и не цепные псы туранских шакалов, вы свободные люди, железом и кровью взявшие право самим выбирать судьбу! И никто, слышите, никто не посмеет больше отобрать это право у вас! Пусть Йог сожжет меня своим пламенем, пусть Джуллах вырвет мой язык и скормит его пустынным гиенам, если я лгу!

Типа жители Замбулы так тиранили несчастных негров, см. приключения Конана и людоедов в этом славном городе, что позабыли о Стигии и напали на центр угнетения негров в Хайбории. Правда так до конца и непонятно кто захватил Замбулу, рабы или люди со стороны? Если рабы – так откуда у них оружие и стальные доспехи, если люди со стороны, наемники – так плевать им на людей не своего племени. Ну это ж фэнтезя, а посему жрите.

Но, грит негр-предводитель, это только начало, и мы ударим с востока по нашему давнему врагу, Стигии. Назревает мощный говноэпик, ибо на самом-то деле границы Стигии терзали дикари Черных Королевств с юга.

Негрилла только с виду тру, но на самом деле дешевый позер, ибо в шатре его ждет блондинка. Так что уже на второй странице видно, что к сему шедевру приложил руки Захар. Дальше – больше:

Так было, пока в городе не взбунтовались наемники, не желавшие отправляться на север, где уже не первый год Гирканская империя вела тяжелейшую борьбу с киммерийцами. Мятеж возглавил зембабвиец Нгола.

Негриллу-позера зовут Нгола, он был командиром наемников, которые не желали сражаться в тяжелейшей борьбе с киммерийцами. Три раза бу-га-га. Вот как было на самом деле:

Киммерицы, мигрируя к юго-востоку, уничтожили древнее гирканское королевство Туран, и поселились на юго-западных берегах Внутреннего моря. Итак, мощь восточных завоевателей оказалась сломлена. Не способные более противостоять натиску киммерийцев и северян, при отступлении они разрушили все свои города, перебили пленных, которым были не по силам дальние переходы, а затем, гоня перед собой тысячи рабов, удалились назад в таинственные пределы Востока.

Какие наемники, об чем вообще речь? С каких пор у гирканских варваров в ходу наемники?

После секаса с блондинкой Нгола имеет беседу с Сигерихом-ваниром, единственным белым воином в его армии. Оказывается негр втройне не тру, ибо напасть на Стигию хочет просто ради того чтобы пограбить несколько приграничных городов и вернуться к себе домой в Зембабве. Чуваки рассуждают о своих силах:

У меня пятнадцать тысяч отлично вымуштрованных черных воинов, из них четыре с половиной тысячи — зембабвейцы. Еще не меньше двадцати тысяч дарфарцев и других невольников – солдаты из них никудышные, но обучить их можно. Кроме того, как ты знаешь, к нам примкнули и зуагиры –почуяли легкую добычу за рекой.

К интернационалу из всех стран за южной границей Стигии присоединились кто? Зуагиры!!! Которые вообще непонятно как уцелели после того, как им вломили гирканцы. К тому же это противоречит канону говноэпика, о том как зуагиры сражались на одной стороне со стигийцами против «сброда и оборванцев» фон Страпона. Зато сама идея того, как тысячи разных людей, разных национальностей, ведущих друг с другом нескончаемые войны вдруг объединяется ради сферичной хуиты (см. «Поход Четырех» – Немедия, Аквилония, Бритуния, Семиградье против тоталитарной Стигии или «Лев запада» Немедия, Гиперборея, Ливия, Тартар, Киммерия и зверолюды – против демократической Аквилонии) Захару очень люба. К тому же можно подрочить, правда за рукоблудством афтор забыл что писал двумя страницами выше:

Все они были чернокожими, как и оратор, кроме одного — молодого белого воина с рыжими волосами. Бесстрастно взирал он на расстилающееся перед ним волнующееся море черных тел.

А немного ниже это:

И, наконец, твои люди – белые наемники и вендийцы с шемитами. А это еще двенадцать тысяч.

Фэнтезя – жрите дальше. Нгола строит феерические планы, но ванир обламывает вождя, типа он тоже хочет домой:

Нгола поперхнулся, пролив вино на подушки.

— Ты сошел с ума, Сигерих?! — воскликнул он.— Не ты ли мне говорил, что ваш бог прогневался на свой народ и желает умертвить его холодом и льдом. Не от этих ли льдов бежали на юг киммерийцы? Не по их ли стопам идут твои родичи?

— Все так, Нгола,— кивнул Сигерих.— И все же мне нужно вернуться в Ванахейм.

Странно как-то прогневался бог на ваниров, типа раньше можно подумать там никогда не было ни холода, ни льда, круглый год стояло лето, снимали по четыре урожая с полей. И тут вдруг бог прогневался и решил всех умертвить. Ну и куда же без киммерийцев, они тоже росли в условиях южного Крыма, а потом вдруг похолодало и они ломанули на юг, погреться.

На самом деле все было гораздо проще:

Но потом начались оледенения и великое переселение нордических племен. Северные народы отступали перед надвигавшимися ледниками, выталкивая родственные кланы на юг. …Под напором выходцев с севера снялись с насиженных мест киммерийцы, и ни армии, ни города не могли им противостоять.

В упор не вижу где сказано о том, что киммерийцы бежали от льдов.

Потом действие переноситься на южную границу Ванахейма. К ведьме приходит тот самый Сигерих.

Моря мудрейшей из ведуний Ванахейма, которой повинуются духи воздуха, ундины и подземные жители. Если это так — расскажи мне о том, что мучает меня — и требуй потом что хочешь.

«Четыре стихии» еще не забыли? Всего одна темная ведьма, а запросто рулит духами из по крайне мере трех стихий. Ведьма грит, что ванира звали не духи, а сами боги, которым без него никак. Ну и типа надо идти в святилище за подробностями.

— Это последнее святилище Богов Моря. Ранее такие алтари были на всем побережье, и кровь пленников лилась на них и радовались Повелители Пучин. Но пришел Имир и асиры с ванирами отвернулись от древних богов и поклонились Ледяному Гиганту. Последние почитатели Древних бежали на дальние острова и… в другие места.

Очень странно, а совсем недавно тот же Захар доказывал что 20 киммерийцев не могут на окраине страны молиться не Крому. Совсем, никак, не под каким предлогом. И сами Древние боги – это самое что ни на есть ахинея. Вот пиктский божок, которому поклоняется треть Киммерии – это да, труъ, очень реально и 20 человек – некошерно.

Ведьма гадает, ГГ как обычно в рассказах Захара бывает, одолевают галюны. После которых он внезапно понимает что надо делать. Впрочем это тоже не тру. Что это за галюны? Раньше вон как круто было, обдолбился лотосом, упал в воду, и вместо того чтобы захлебнуться увидел сон в 3D «Прогулки с динозаврами».

Собирается некий Тинг Вождей, чтобы это не значило. И людей из разных племен там просто тьма.

Воины племен побережья — хелгов, раугов, варгов и других— собрались сегодня, чтобы решать вопрос о переселении. На поле толпились рыжеволосые вожди в рогатых шлемах, хирдманны вождей, безусые юнцы — только готовившиеся стать воинами, седобородые старики.

На самом деле это тоже ерунда, переселение нордхеймцев давно и успешно шло:

Сразу после того как киммерийцы ушли с «насиженных земель» пришли нордеймцы:

А позади них (киммерийцев), наводняя все новые и новые страны, двигались орды асиров и ваниров, и пиктская империя содрогалась от их ударов. И если Киммерийцы согласно второй странице сего тварения уже возле Вилайета, то вопрос об империи пиктов уже снят. На прежних землях остались лишь те, кто хотел остаться и только.

Начинается совет, один из вождей говорит:

— Я знаю землю в которой мы обретем новую родину, — продолжал вождь роугов.— За горами Киммерии есть страна, что звалась Гандерландом. Она защищена горами от ледяных ветров севера, там растет рожь и пшеница, а не только постылое просо. Нынче там поселились киммерийцы, но они схлестнулись там с пиктами и скоро уйдут. Мы придем на их место и сами будем править Гандерландом.

Красота, да за горами Киммерии есть Гандерланд и вот что о нем сказано в «Хайборийской эре»: Гандерланд, расположенный в горах разницу межу «за горами» и «в горах» видно? А афтору сего шедевра нет. По Захару оказывается в горах очень даже может расти рожь и пшеница. Чему вы удивляетесь, он, как и его коллега по ипичному сортиру, гор и на картинках не видел, вон как лихо лошади штурмовали прямо в лоб скалы. Это поебень и хуита, скандинавы, которые примерно и жили в тех местах, о которых пытается писать Захар, вполне успешно выращивали зерновые. О чем инфы просто валом, было бы желании открыть гугл.

Но и на этом косяки не заканчиваются, помните киммерийцев, штурмующих Туран, ну тех против которых должен был выступить Нгола? Ну так вот, афтар это уже забыл и теперь киммерийцы у него почему-то только в начале своего пути, а не в конце. Очень странно, вроде время-то прошло, пока ГГ добрался на родину, киммерийцы должны были еще сильнее продвинуться к юго-западному берегу Вилайета. Но нет, они все еще в Гандерланде, решили почему-то осесть, вопреки «Хайборийской эре».

Сингерих берет слово:

— Родерих много говорил о юге — произнес наемник, поднимаясь на камень.— Но Гандерланд – это не юг. Это нищая горная земля, разоренная киммерийцами. Кроме того, там еще сильны пикты. А вот за их землями начинается настоящий юг— с городами, плодоносящими деревьями и множеством богатств.

Странно да, откуда тогда брал инфу вождь о славной горной пшенице и горной ржи? Или он дурачок? Но и Сигерих не отстает от оппонента, оказывается в Гандерланде сильны пикты!!! Три раза бу-га-га. Гандерланд успешно противостоял пиктам, их там никогда не было. Потом Гандерланд уничтожили киммерийцы, и пошли дальше. За ним тут же двинулись см. выше орды нордхеймцев. Какие к херам пикты? О каком периоде Захар пытается писать? То киммерийцы возле Вилайета, то в Гандерланде, то империя пиктов есть, то ее уже нет, что это за брядина?

— За владениями пиктов и гирканцев, за великой рекой есть страна, где никогда не бывает зимы и снега. Эта земля населена слабым народом, давно разучившимся воевать. Именно туда мы придем, чтобы править.

— Вы только послушайте его,— выкрикнул Родерих.— Он говорит, что нам не стоит идти в Гандерланд потому что там якобы много врагов. И предлагает идти через все земли пиктов и гирканцев, чтобы завоевывать какую-то сказочную страну. Сколько из нас дойдет туда Сигерих — десять, двадцать?

Ну, кто не понял речь идет о земле обетованной, Стигии. Вождю это не слишком нравиться, ведь по его мнению нужно идти и через земли пиктов и через земли гирканцев. Так ли это? Ну если вождь конченный долбоеб, то да, можно зайти еще в Гиперборею и Кхитай по дороге в Стигию. Ну а если нормальный, то наверно поведет с севера на юг. Вернемся назад и посмотрим что входило в империю пиктов, до того, как киммерийцы покинули пределы Киммерии, так как речь как раз об этом периоде.

Громадная, дикая, варварская империя пиктов, простиралась от берегов Ванахейма на севере, до южных побережий Зингары. В восточном же направлении она включала всю Аквилонию, кроме самой северной провинции – Гандерланда, расположенного в горах. Гандерланд пережил падение империи, и став самостоятельным королевством, все еще сохранял независимость. Пиктская империя включала также Аргос, Офир, западные земли Кофа и Шема.

Так при чем тут гирканцы? Это с какой стороны нужно идти, чтобы путь пролегал по их землям? Со стороны Кхитая и Вилайета? Но ГГ не так прост, он предлагает сделать лодки и плыть вдоль побережья.

-Я знаю дорогу, — спокойно произнес Сигерих.— Боги моря поведут нас. — он поднял руку, показывая шрам-символ у него на ладони.

По толпе пробежал испуганный шепоток. Лицо Родериха налилось багрянцем.

— Святотатец! Ублюдок! — прорычал он, хватаясь за меч.— Как смеешь ты упоминать ведьмовских богов в столь святом месте?!

Смех один, какие ведьмовские боги?

— Молчи! — взвыл Родерих. Испуганный и одновременно разозленный он выдернул из ножен меч, готовясь обрушить его на голову Сигериха. Но сделать этого не успел — из его горла послышался сдавленный хрип, он отчаянно затряс рукой, словно пытаясь стряхнуть что-то. Лицо пошло красными пятнами, глаза закатились и ванир рухнул замертво.

Из кольчужного рукава выскользнула крупная гадюка и исчезла под камнем.

— Никак не время для змей,– негромко произнес кто-то в толпе.

— Великий Бог покарал противившегося его воле!— неожиданно громко произнесла Ангрбода.— Хочет ли кто последовать за вождем роугов? Сигерих— избранник Богов Моря!

Вот запросто, чик и взявшаяся из ниоткуда змея укусила неугодного вождя. Бу-га-га. Не расслабляйтесь, не забыли что это фэнтезя? Жрите. И тут оказывается что и с богами там не все ладно, вроде как то ГГ - избранник Богов, а то уже вылазит какой-то пока безымянный Великий бог. Афтор видимо так не определился многобожие там или таки нет.

Прибрежные ванирские племена после такого спектакля массово приносят присягу ГГ, что снова является хуитой, которая плюет в «Хайборийскую эру».

Племя отчаянных ваниров просочилось на юг, вдоль западного поебережья.

Одно племя, а не куча каки-то непонятных фриков отовсюду.

Действие переноситься на восточную границу Стигии, в крепость:

Оттуда открывался хороший обзор для лучников, как на пустыню, так и на реку, если бы кто вдруг вздумал атаковать Стигию с востока. Крепость считалась старой, но надежной – вот уже полторы тысячи лет солдаты, служившие здесь, являлись надежной преградой на пути чернокожих варваров.

Это о каких чернокожих варварах с востока речь? Гирканцы? Туранцы? Или Зембабве внезапно оказалось на востоке от Стигии? Но и этого мало:

Кровожадной разношерстной ордой нахлынули из-за Стикса взбунтовавшиеся наемники и черные рабы, вступившие в союз с кочевниками— зуагирами.

Странно что об этом молчит «Хайборийская эра», вот о нападениях с юга – говорит неоднократно, о нападениях гирканцев – тоже. А вот чтобы всякий сброд, незнамо как выживший в войне гирканцев и пиктов, которые вырезали вообще всех подряд – ни слова.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin