«Средневековые доспехи» – Чарльз Фолкс

Дата: 15th Январь 2013. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b4%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%85%d0%b8%c2%bb-%e2%80%93-%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%bb%d1%8c%d0%b7-%d1%84%d0%be%d0%bb

Эта книга была написана почти 100 лет назад, но своей актуальности не потеряла и сейчас. Посвящена она и доспехам и тем кто их делал – оружейниками и кузнецам. Ибо как раз они и занимались постоянным совершенствованием доспехов.

Опять таки приятно, что и тут все разбирается очень подробно, начиная от инструментов, которые использовали оружейники, до детального разбора материалов, применяемых для защиты – железо, сталь, кожа, ткань, все получило свою порцию внимания.

Очень много цитат и реальных исторических фактов обо всем, что связано с броней – как делали, почему так, а не по-другому, как испытывали доспехи, как их чистили, как ковали, из чего ковали, сколько это все стоило. Кто мог себе позволить те, или иные доспехи, и где использовался конкретный ид брони и почему.

Кстати, есть забавные факты, к примеру поначалу турниры проводились и вовсе с легким оружием и деревянными мечами. Почему? Ну а кому захочется терять опытных бойцов в мирное время))) Именно из этих соображений потом и перешли сразу к турнирным доспехам – которые были гораздо тяжелее обычных, ну украшены всякими цацками, типа оскалившихся бурундуков, возлежащих на плечах или чего там нынче в «Ипичном модном приговоре». Обратная сторона медали, ну или ипичных хомячков на латах – это то что из-за них сочленения доспехов не плотные. Не прилегает хорошо верхняя пластина к нижней, если на нижней какая-то выпуклая херота – типа герба, или рожи лютобабуина. Очень ценная инфа, способная почитателей ипичности ввергнуть в шок)))

Ну и т.д. по списку – кто делал доспехи, как делал, что означают клейма на оружии и доспехах, и тому подобные приятные подробности, вплоть до того как одевался рыцарь, какая деталь доспехов следовала за какой. Короче очень толково и без хероты, типа того что рыцарь в полной броне рассекал волны аки акула.

Не скажу чтобы тут было затронуто абсолютно все. Очень много страниц посвящено оружейникам, и это понятно. О них обычно вообще забывают, а ведь изготовить даже латную перчатку не просто долгий и тяжелый труд, но и не менее сложный расчет. Но некоторые типы доспехов упомянуты почти вскользь (например, кожаные), а о многих вообще нет инфы – о чешуе, ламеллярах, восточных доспехах на основе халатов.

Итого: пусть книга и не досконально раскрывать суть каждого типа доспеха, но кто интересуется сабжем – прочитать стоит.

8/10

  1. J.K.:

    Извините, я не нашла на сайте вашего мейла, поэтому кидую ссылку здесь:
    http://www.youtube.com/watch?v=a-gTUL14iZs
    Сериал про викингов. Производство скандинавско-американское.
    Первая серия уже вышла. ИМХО, очень приятное впечатление. Викинги – фермеры, не заросшие грязью по уши, не тупые, не вечно бухие, показано судилище, и т.д.

    И угадайте, с каким сериалом его уже успели сравнить поклоннеги ипичности? :) (см. первый же коммент под самим проликом)

  2. admin:

    спасибо за линк)) если что, почта: чертознай@майл.ру

    забавный комментс))))
    только вчера спрашивал народ на форуме нет ли там гомосеков, а то после 3-й серии нового сезона «спартака» стремно как-то. сказали нет)) так что наверно и правда стоит посмотреть.

    судя по описанию и правда нонсен, после того, как обычно их показывают. а ведь на самом деле викинги и на полях работали, скот держали, и мылись чаще чем некоторые аристократы))

    так что теперь точно надо поглядеть ;)

  3. admin:

    посмотрел 2 серии «Викингов», в целом – хорошо)), буду следить за сериалом. удивили свечи – они были ну очень дорогими и спустя 500 лет, и компас, типа того что когда надо плыть на восток – он не нужен, а когда на запад, то без него уже никак. и это несмотря на то, что многие народы могли ориентироваться и по солнцу и по звездам. т.е. проблема могла быть в кораблях, экипаже, ярле, но никак не в том, как выдержать направление. за исключением этого все ок.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin