«Метро 2033» – Дмитрий Глуховский

Дата: 2nd Март 2013. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be-2033%c2%bb-%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d0%b3%d0%bb%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9

В преддверии выходящей второй части игры решил прочитать книжный оригинал. Ну и пока с конкурсом сабж по постапокалиптике обсуждали, дополнительно появилось желание чего-нибудь такое изучить. Отзывы тех, кто уже был знаком с книгой, по большому счету не радовали, но на деле оказалось все не так уж плохо, а местами даже хорошо.

История все та же, что в игре, но с множеством отличий. Проще перечислить что одинаково: это сам ГГ, ключевые персонажи, и основные вехи пути ГГ. Т.е. цель все та же – сначала найти ключевого персонажа, потом посетить библиотеку, ну и в конце забраться на Останкинскую башню. Но на 90% в книге все не так, как в игре. Не скажу хуже или лучше, просто не так обыграно. Например, в игре Бурбона убивали бандиты, в книге он просто умирал от чего-то необъяснимого, посреди тоннеля. Ну и все примерно так же.

В игре сделан крен в сторону стрельбы и стелса, а по идее это должен быть адвенчурный квест, как «Пенумбра». Экшена в отличие от игры тут вообще очень мало, и вспоминая, как отжигали некоторые кадры в «Сталкере», это к лучшему.

Игра надо отдать ей должное вышла атмосферной. Книга же в этом плане выше игры еще на пару голов. С первых же страниц окунаешься в быт и существование людей под землей. И кого только тут нет, дикари, свидетели Иеговы, Ганза, фашисты, коммунисты и еще куча странных личностей. И это как раз, похоже на правду, более того, можно как в кривом зеркале увидеть параллели с нашей реальностью.

Как уже говорилось экшена очень мало, зато много философии и рассуждений ГГ, который меняется с каждой пройденной станцией. Реализм – да есть, видно, что автор продумывал что к чему, что-то сопутствующее по теме явно изучал.

Касаемо альтернативности, типа демонов в кремлевских звездах, над этим посмеялся от души – наивно и забавно, но не более того. Мат.часть – напрягла 2-3 раза, не больше. Геройство в пределах разумного, говноипичности как у некоторых, тут нет.

Не знаю что там с другими романами в этой же вселенной, кто их писал и из каких соображений. Может все уже и скатилось в убогость, типа «Сталкера» (Кстати о «Сталкере», самым лучшим романам из этой серии до Метро, как до Луны). Но данная книга лично мне понравилась, можно сказать, что даже зачитывался ей, в ущерб другим хобби.

В итогах, книга написана неплохо. Декорации, атмосфера – хорошо, герои –  запоминающиеся. Тем, кому интересна тема выживания людей прочитать стоит. Ну а кто и игру прошел не один раз, читайте обязательно. Многие вещи станут яснее и понятнее.

7/10

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin