«Святотатство» SPQR 3 – Джон Маддокс Робертс

Дата: 30th Апрель 2013. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be%c2%bb-spqr-3-%e2%80%93-%d0%b4%d0%b6%d0%be%d0%bd-%d0%bc%d0%b0%d0%b4%d0%b4%d0%be%d0%ba%d1%81-%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%80

Очередной роман-детектив о приключениях Деция Луцилия Метелла Младшего. В этот раз затронуты события, которые ЕМНИП упомянуты были даже в учебнике истории, как некий мужчина (обычно почему-то Цезарь, хоть в реале был другой человек) обманным путем проник на ритуал, на котором могли присутствовать только женщины. К описываемому времени Деций вернулся из Галлии, стал сенатором (по тем временам не такое уж великое достижение) и в очередной раз оказался втянут в интригу с участием самых знаменитых людей того времени – Красса, Помпея, Цезаря и тому подобных личностей, хорошо знакомых например по сериалу «Спартак», но там градус выдумки оказался крайне высок. Здесь же эти знаменитости показаны именно людьми со своими слабыми и сильными сторонами. Например, тот же Цезарь до определенного момента был ничем не выдающейся личностью, а на момент происходящих событий он и вовсе погряз в долгах, и лишь веское слово Красса перед должниками позволило Цезарю покинуть Рим. И так, без прикрас, написано обо всех – Помпее, Сулле и прочих. Местами очень забавно слышать из уст современников, что из Цезаря никогда не выйдет что-то толковое. Может это конечно не ипично, но зато реалистично.

Про сюжет рассказывать смысла нет, в детективе он краеугольный камень, поэтому если сабж интересен – лучше прочитать лично.

Что показано помимо личностей – сама эпоха. Кто такие квесторы, трибуны, чем они занимались, кто становился сенатором, цензором и тому подобное разобрано буквально на пальцах. Равно как и то, чем жил Рим. Да и вообще взгляд римлянина на окружающую действительность показан на отлично, местами это махровая спесь, в духе «варвары должны быть благодарны за то, что Рим их завоевал», и в тоже время едва дело касается самого Рима – этот же самый человек готов рискнуть своей жизнью, но не допустить нарушения римских законов.

Так что если эпоха Поздней Республики интересна, жанр детектива не вызывает сонливости и хочется увидеть знаменитых людей такими, какими они есть, без восторженных воплей – этот роман самое то. Да впрочем, и весь цикл. А сама атмосфера книги настолько затянула, что параллельно запустил со старого сохранения Assassin’s Creed: Brotherhood, чтобы посмотреть на некоторые места и памятники почти вживую.

Осталось запастись терпением и ждать перевода остальных книг серии. Ибо жанр исторического детектива лично мне нравиться, но только когда описана именно история, а таких авторов, детально подходящих к работе крайне мало, и Джон, один из них.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin