Франк Тилье – «Комната мертвых»

Дата: 31st Январь 2014. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%84%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%ba-%d1%82%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5-%e2%80%93-%c2%ab%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b2%d1%8b%d1%85%c2%bb

Триллеры не самый любимый мною жанр, что в литературе, что кино, но иногда встречаются приятные исключения. Как например книги Гранже, выходят они правда редко, но они того стоят. Ну а когда совсем невмоготу ждать, люди гитовы читать уже и просто что-то похожее на сабж. Среди вот таких «похожих» на одном сайте, уже и не упомню на каком, был назван Франк Тилье, работающий примерно на той же ниве, а скорее в том же квартале трущоб, где живут извращенцы, маньяки и ненормальные полицейские и причудливо убитые люди.

Купившись на это я и выкачал что под руку попалось, открыл не глядя первый роман. В принципе да, похоже на Гранже, куча общих параллелей – жестокие неоднозначные убийства, спятившие маньяки, тонные психологизма и самокопаний, описание работы полиции без малейшей романтики, несколько сюжетных линий, поначалу вроде не связанных, но в конце связывающихся в одну. В этот раз все завязывается вокруг сбитого на дороге человека, который нес выкуп за похищенную дочь. До места назначения он дойти не успел, его сбили два пьяных укурка, летевших по дороге с выключенными фарами, деньги увозят с собой, раздосадованный маньяк убивает ребенка, а потом еще сидит рядом и растягивает трупу кожу на лице, чтоб у того застыла улыбка. Потом происходит следующее похищение ребенка, страсти накаляются еще больше.

Градус чернухи правда завышен, местами до крайности, что понравится не всем. Не хватает характерных для Гранже лоска и внезапно простой концовки, расставляющей все по своим местам, как и намеков, разбросанных по тексту. Читая эту книгу тут мыслей типа «блин, вот уже отгадка была все время перед глазами» – нет. Не хватает и доведения текста до четко выверенных и проработанных фраз, где каждое слово может иметь значение, а каждое предложение нести двойной или тройной смысл.

Может со временем автор наработает опыт и поменяется в лучшую сторону, пока же это просто триллер, на фоне коллег по цеху выделяющийся, но с мастерами жанра этому роману тягаться еще рано. Убить время – можно, почерпнуть что-то полезное – тоже, но до лучших образцов жанра триллеров «Комнате мертвецов» еще далеко, но в то же время для дебюта более чем приемлемо. Говорят есть фильм, но увы, пока даже не качал. Сравнить обе вещи в любом случае надо.

6 из 10

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin