«Хищники»

Дата: 4th Июль 2017. Автор: Chertoznai. Рубрика: Видеорецензии Red Cynic
%c2%ab%d1%85%d0%b8%d1%89%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8%c2%bb

Дошла очередь и до творения Роберта Родригеса, встречайте.

  1. SergioPechkin:

    7:53 а мне вот интересно: какие физические процессы заставляют противовес, который накопленная потенциальная энергия, двигаться вверх, а не вниз? Гравитация у них вроде нормальная, все ходят по планете, а не взлетают от нее? Если это не противовес, то что?

    • Chertoznai:

      Это может быть часть механизма ловушки, а не весь он целиком. То есть формально, с учетом сложности механизмов и их числа, где-то должна быть куда более массивная часть, чем просто пень на веревке. Сам пенек может являться частью фиксатора на запуск системы (как дополнительный вес, балансирующий весь механизм, упрощающий его срабатывание, чем-то напоминающий шептало на арбалете, промежуточный механизм для плавности и легкости срабатывания), условным регулятором запуска на цель конкретного веса (типа предохранитель, чтобы механизм сработал только на кого-то большого и тяжелого, а не какого-то местного кролика). Сомневаюсь, что там все продумывалось от и до, скорее всего должен был быть внешний движняк-экшен, похер куда, сверху-вниз или справа-налево, снизу колья или сверху. Но ясен пень, чел в осаде не сумел бы все это незаметно выстроить и отладить, потому что это реально дни работы, если не недели. Одно дело отогнуть ветку с кольями как у Рэмбо, или пару деревьев для сетки, как в первом фильме этой серии, и совсем другое – десятки ловушек, а может и сотни. Придумать почему пенек подлетает вверх можно, но в то, что все это сделано меньше чем за 10 дней – никогда. Причем 10 это чисто на практическую сторону дела, если в голове уже все есть как, что и куда.

      • SergioPechkin:

        О_О мне казалось, что Ройс про это бревно говорил, что берем вес в 5 раз больше объекта охоты, намекая на вес Хищнега, бревно до одури напоминает, то что шварц вручную вверх поднимал. Основной балансир – 5 таких бревен выходит из того что Ройс говорил? Бедная веревочка. :(

        • Chertoznai:

          Тык давай посчитаем, вес Хищника килограмм 200, то есть для ловушки нужна одна тонна. Какой-нибудь синтетический шнур в 10 мм обеспечит ее на раз. Другое дело есть ли метры такого шнура в наличии, и если нет, тогда придется набирать с помощью того, что есть, деля вес и усложняя механизм.

          В случае Арнольда вес никто не высчитывал, там был важен сам движняк, типа крепкие мужики чот делают, поднимают что-то тяжелое, а значит эта ловушка не может не сработать. Через 20 лет попытались подвести базу (и да, за это время солдат некоторых подразделений стали целенаправленно учить выживанию. Собственный вес и объем тела там мерило всему, ловушкам, снежной норе и т.д.), она внятная, все как по учебникам. Только сам механизм ловушки остается неясным. В фильме 1987 года было достаточно перекинуть веревку через сук, как через блок, дальше все понятно. В 2010 это уже целый аттракцион. Сделать так чтобы бревно поднималось в этой системе – можно, но то, что всё это запилено под прицелом Хищников – никогда. Там недели работы и отладки. Первый фильм делал все за полдня, и это отчасти реально. Простейшая система, элементарная от и до. Третий – конкретно бревно вверх прописать можно, именно как часть механизма и системы, но физический запил всего это дела целиком, именно в тех рамках – уже просто невозможен. Слишком много всяких но, начиная прямо с Хищников, которые не будут ждать покуда человек накопает норок с кольями, или сделает сто самострелов, незаметно развесив их прямо над бошками набигающих гостей. И заканчивая тем, что в это время, т.е. недели тяжелой работы, нужно еще что-то жрать.

          По факту это просто неудачная отсылка к первому фильму. И то что какая-то часть показанного возможна, два самострела из ста, или все то же бревно уезжающее наверх, из механизма, который нужно создавать неделями, положения дел сильно не меняет. Реально на ноготь, не значит реально сразу на всю руку.

  2. SergioPechkin:

    Лады, с веревкой мой косяк. Современные могут и 8 тонн, что 8 кратный запас при требуемом 6 кратном при массе нагрузки в тонну.
    Однако замечу, в первом фильме использовались лианы, которые раз в 80 менее прочные. Или Хищники еще и веревки закупали в магазине, чтоб снабдить ими того кадра? В довесок к похищениям.
    Однако, что выходит, ни в старом фильме это не было противовесом для силка, он там ветку с шипами в Хищника должен был воткнуть, ни в новом, где оно приводило в действие некое подобие crazy machine (машина Голдберга)…

    Лирическое отступление:
    посмотрел на прикидки фанатов, и масса бревна +/- 200 кг у них, что похоже на правду. Фильм давно не пересматривал и не помню можно ли сравнить размер бревна со Шварцем (находятся ли они в одном кадре), но «звучит правдеподобно, я в это верю». Вот калькулятор веса бревна (для примера): https://your-online.ru/construction-calculators/volume-weight-log
    Даже если в фильме можно бревно померить, то сказать какая плотность у древесины… Там показывают что за древесина? Влажность, допустим, высокая – джунгли-с. Но врятли оно весит тонну, см. Подъем другой веревкой с подвижными блоками для уменьшения веса, затем ее отцеплять, чтобы энергия на нее не терялась и чтоб эта конструкция не палила ловушку. И все ради чего? Напомню, это не силок, это чтоб один-два кола в Хищника вогнать. Так что может и пара сотен кг. Масса Хищника те же пара сотен согласно фанатам.

    Возвращаемся к Ройсу и его в 5 раз большей массе противовеса… Бревно что вверх поехало врятли тонну весит, о чем он тогда и почему нам не показали? Зачем он говорит о массе в пять раз, когда там (вроде) силков опять не было?

    ПС. Особой сильной ненависти к Хищникам Родригеса не испытываю, просто непонимание. Накой этот ремейк «Пилы» с Хищниками? Это сразу для меня убило всю атмосферу, да, старый фильм – триллер, сделанный из боевичка 80х, но Хищники – оммаж старому (поперченный «реализмом») сделаный из «Пилы» – просто: «Зачем?» Да, мне Хищник 2018 больше зашел, он хоть улыбнул пару раз и на Оливию Манн приятно было смотреть.
    ППС. Хищники Родригеса не пытаются в реализм, они говорят о реализме – две большие разницы.

    • Chertoznai:

      Лианы разные бывают, конечно с веревкой того же диаметра растение не сравнится, но диаметром с канат – это уже что-то.

      С плотностью древесины на самом деле все сложно, она может гулять от условных 300 кг\куб.м. до 1200 и больше, то есть в 4 раза гарантированно.

      Не показали как раз потому что только создавали впечатление «ловушек», прикрывая это отдельными фактами. Но поверь, при той плотности самодельных механизмов, там все было в канатах, как паутине, от и до.
      То есть киношники поставили вопрос: «а что если бы у сабжа было бы не 2 часа времени, а целых 3, но при этом он был одиночкой. Что можно запилить при этих вводных, да еще и так, чтобы огреб весь отряд новых попаданцев?» Так что, там оно изначально было обречено на аттракцион во всех смыслах. В том числе смахивающий на оммаж «Пилы»))

  3. SergioPechkin:

    Да, учитывая, что это лианы в фильме 1987 года, то практически с 0 запасом прочности (ловушка тупо в любой момент выйдет из строя) бревно 100 кг не больше должно быть и это не учитывая, что лиана ~~~~ +/- 100 кг разрыв без перегибов, как с такими вводными ей что либо привязать лично я хз. Так что я старый фильм не выгораживаю, хоть и люблю.

    • Chertoznai:

      Лианы на самом деле вещь прочная, вспомним тех же орангутангов, например. Еще навскидку могу вспомнить что на лианах где-то лазил по водопаду Беар Гриллс, и как бы не в Южной Америке. Может и про прочность при этом рассказывал, я не помню. Насчет перегибов, то их можно отчасти обойти, то есть натягивать сабж под углом. Конечный отрезок с грузом в любом случае вертикальный, а вот до него может быть два-три под углом, как раз для исключения сильного перегиба.

  4. SergioPechkin:

    Посмотрел повнимательней. Там есть одно бревно потенциально тяжелей того, что вверх едет – то что летит на манер тарана в жиденьком лесу (в моем понимании там вес в 5 раз не особо нужен, чтоб тупо уебать, можно компенсировать высотой с которой этот вес прилетит, колья опять же к бревну приделать), в жиденьком лесу, где тупо можно было взять чуть левее или правее. Бывают самонаводящиеся бревна? ) Задел соседний триггер, и бревно полетит строго к тому, который задели. Или там тысяча бревен? Потому, что я манал поднимать то бревно и тот странный противовес, чтоб жертва тупо мимо прошла и все пошло на смарку. Мне кажется бревно должно лететь боком для большей вероятности задеть, если даже торцом, то проход должен быть узким, чтобы жертва оказалась там где нужно. И опять же даже если боком, то место неудачное, приманки нет, а обойти случайно можно – место не узкое.

    • Chertoznai:

      Я уже перестал понимать о каком фильме речь %)

      Торцом удар сильнее, потому что масса больше за ним по вектору удара. Вспомни как таранами ворота замков выносили.

      На самом деле, да, ловушки ставятся в условном коридоре, причем все, от петель на зайцев до самострелов на оленей. В чистом поле попробуй дождись пока туда забредет зверь, а на тропе совсем другой расклад.

      • SergioPechkin:

        Хищники. Там коридора нет. Бревно ни в кого не попало. )

        • Chertoznai:

          Пришлось скачать, короч там колья считай сами собой в землю втыкаются. На 20:23 (но раздачи могут разнится, нужен момент, где доктор смотрит вверх) четко видно что колья с одной стороны стабилизированы лианами в плоскости параллельной земле, условно X и Y, а в плоскости Z – веревочки тянутся наверх. В таких условиях деревяшки даже попадать под своим весом не смогут, куда там куда-то типа выстреливать. Фэнтезя чистой воды, имитация того, что человек даже близко себе не представляет.
          Так что походу там бревно, уезжающее вверх, чисто для красоты. С такой глубиной проработки ловушек очень сомневаюсь что кто-то вообще хоть один раз подумал о балансире, шаптале, замедлителе или чем-то похожем.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin