«Воля богов». Часть 2.

Дата: 12th Февраль 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%c2%ab%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8f-%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2%c2%bb-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c-2

Глава 3.

Теперь уже Аренджун, Замора.

Тамошний королек, внук непонятного Озрика (подозреваю, что этот тип у Мартьянушки рулил Заморой во времена Конана) пребывает в благодушии, и тут как гром среди ясного неба:

-Мы получили сообщение от Алеры Вепря, начальника городской стражи… Он сообщает, что через Полуночные Врата Льва в Аренджун только что прибыл Гильдар.

Ну да, просто написать «Северные врата» нельзя, а вот «Северные Врата Льва» – очень круто, ну и само собой такая конкретизация подразумевает, что таких (северных) врат как минимум несколько.

- Кто прибыл?-

- Гильдар III,- повторил с поклоном Вендис.

Терсик почувствовал, как кровь ударила ему в лицо – правитель Бритунии наносит визит в столицу Заморы, а король узнает об этом последним!

«Если это действительно Гильдар,» – думал он,- «то что он делает в Аренджуне. Неужели он сошел с ума? Покинуть трон ради опасного и таинственного путешествия, оставить страну без управления – на это могло подвинуть только очень серьезное дело».

Итак, король Бритунии прибыл в Аренджун под видом купца. Ну, чисто Конан под личиной обычного наемника. Только в случае с Конаном косившим под наемника авторы-классики продумали, что и почему, а с купцом сложнее, тряхнуть его долг каждого, от шпаны до поиздержавшегося наемника без принципов. Наверно и вправду что-то важное заставило короля Бритунии заняться маскарадом.

Король Заморы тут же вспоминает, что давным-давно два короля жили бок о бок в тарантийской Обители мудрости им. Гунтера. Ну, это обыденное дело, конечно больше как в Тарантии королям других стран учиться негде, а уж тем более мудрости, см. Пролог до чего она доводит.

И тут же притаскивают письмо, где король Бритунии просит короля Заморы о помощи и встрече, тут же в столице.

Никем не узнанный, Терсик проскакал на своем Льве к постоялому двору «Пуповина».

Ну что такое проскакал на Льве? Нужно было кличку скакуну дать круче, например «Шестоперый Носорог», или Полуденный Волк Хаоса. А там по скачке на Льве – незачот. Попутно оказывается, что Бритуния – мощнейшая полуночная держава, ну с этим я быстро разобрался. Это как в «Золушке», только со сдвигом на час (чтоб до конца плагиатом не выглядело), т.е. с двенадцати до часу – это мощнейшая держава, а потом чик – страна превращается в тыкву, армия в крыс, а королю надо перебирать чечевицу с пшеницей, аки Золушке. Ну, короче пока короли встречаются в кабаке, шпион стигийцев, тоже узнавший бритунийского монарха стучит куда надо.

Этот же монарх грит, что его ненаглядную корону кто-то украл, а в этом «мощнейшей стране» такой закон, у кого корона – тот и король. Положиться в мощнейшей стране ему не на кого, и он пришел к соседу.

Умилило это:

Полуночные таны заняты отражением набегов гиперборейцев.

Но я такое уже видел, мне знатоки лошадей так и говорили, нужно как следует разогнаться, переключиться на третью, когда лошадь будет перелетать через Вилайет, а потом сразу до упора на четвертую, так чтобы земли только передние копыта коснулись (тогда трение меньше), и вот тогда лошадь перепрыгнет через Кезанкийские горы и окажется в Бритунии. А тут всего лишь сраный Грааскаль, непроходимые горы, ледники, снега. Ну, короче король мегадержавы остался один-одинешенек, не смог за годы у руля страны подобрать толковых людей. Король Заморы в этом плане мало чем отличается от своего соседа и помочь армией не могёт. (С другой стороны, а что она может? Кто обрадуется, когда соседи вдруг введут войска в твою страну?) И поэтому король Заморы предлагает соседу наемника Маррока, который как раз разливает таки дела. Варвар, человек слова и т.д.

Стигиец тем временем дает зиггу (человеку нечеловеческой цивилизации) поручение разобраться в этой ситуации.

Главы 5-6.

Действие переносится в постоялый двор, где живет Маррок, и раскрываются его привычки, в том числе и эксгибиционизм, помимо этого варвар держит у себя в комнате невьебенную роскошь, но спит почему-то на голых досках. Казалось бы, мешает ковер и кровать с балдахином – выкини нахер! Но нет, это не круто. Круто когда комната завалена роскошью и человека каждоминутно от нее тошнит, но он терпит. Не знаю зачем. Тут и появляется король Заморы.

Маррок наведывается к Главе Гильдии воров, типа что тот мог слышать о короне бритунийского долбоеба, просравшего ее и в особенности Гранна – расчудесный камень оттуда же, с короны. Тот открещивается от кражи и грит что:

Гранна взяли сектанты Черной Тени из баронства Фрогхамок.

Т.е. внезапно у гиперборейских дикарей-пещерцев появляться коллеги из замка в Аквилонии. Почему Глава предупреждает варвара опасаться при всем этом гипербореев – нихера не ясно. При чем тут они? Или замок все-таки в Гиперборее?

Служанка главного по воровству следом стучит подсобникам стигийцев про визит Маррока. Что и говорить, настоящий глава преступного мира! Пока короля Бритунии достает наследственный демон, Маррок выбирает лошадь.

Маррок ехал во главе каравана. Чтоб не привлекать к себе лишнего внимания, путешествуя в одиночку, он нанялся в охрану к туранскому каравану.

Это какого внимания? Да мало ли зачем одинокий воин едет? О разнице в скорости автор подумал? А ведь дело не ждет. Ну, видимо это сделано, затем чтобы навязать в Марроку в приятели подсобника стигийцев.

Действие переноситься в замок Фрогхамок:

Дэймон взглянул в окно: сотня головорезов, «гвардия», как называл их граф, встречала пополнение. Недовольные дворяне, засидевшиеся без дела наемные убийцы, изгнанные из армии военные, сектанты-изуверы по первому зову сбежались под черное копье, заменявшее им знамя, образовав одно обширное соединение, ветви которого быстро разрастались, охватывая всю страну, и уходящее корнями так далеко на полуночный восход, что сам Сарагьяк не догадывался, где пробился первый росток.

Ну, типа всю Аквилонию обуяло сектанство.

Маррок приезжает в этот замок и вливается в ряды сектантов-изуверов, выясняя, где может быть корона. Тут же приходит к выводу, что кроме как в кабинете хранить ее негде.

Глава 7.

Маррок проникает в подземелье, именно там кабинет Гарма (магистра сектантов), кабинет очень странный, как и подземелье, потому что в нем есть окно, да и не одно. Маррок взламывает сейф, но короны там нет. Возвращается хозяин подземного кабинета с окнами во двор и вор ныкается. Главный сектант отрубается от лотоса, Маррок ворует корону и ныкается в замке. Еще децил событий и все заканчивается тем, что главным сектантом подкрепляется раненный демон (что ему мешало это сделать раньше?) что ничуть не сказывается на самом сектанте. Маррок с зиггом (который вроде совсем недавно был нордхеймцем, а теперь оказывается он и есть тот кхитаец-вор из первой главы) удирают из замка. Попутно демон растолковывает врагам, зачем нужен вообще этот камень. Ну, чтобы они вопросами себя не изводили.

Чего так и не понял, так кто такой зигг вообще? Нечеловек или просто хуита, на которую можно списать все?

Глава 8.

Правнуку Конана, Аудагосу жрец Ибиса приносит редкостной невменяемости свиток:

«…В закоулках инобытия, на замерзших звездах и остывших черных солнцах, блуждающих в сферах, где не увидишь света иных звезд, обретаются извращенные, злобные образы, могущественные сущности, ужасные боги Неназываемого, те, чью суть нельзя выразить языком человечества, но чей вечный символ – Черная Тень. Они выползли из своих чудовищных нор и опутали кабалой отбросы человеческой породы, которые стали послушными пальцами той изуверской лапы, что должна расчистить Небытию путь к вселенскому владычеству.

Особую опасность для нежити представляла Аквилония с солнечной духовной мощью ее народов, тайноведеием ее волхвов, белых магов, могучих чародеев-оборотней, дружных Крому, Митре и Иштар, охранявших Аквилонию от пагубного вражьего наваждения, действующих на более глубинном уровне Идей-Сил, чем кровожадные дикари в невыделанных шкурах…»

Как только зашла речь о Неназываемом я сделал вывод, что сей афтор не только плотно знаком с поебенью Мартьянушки, но и с высерами Лорда фон Страпона де Поебени, слишком много совпадений: бессмысленные слова с большой буквы, один в один скопированные названия, ну и самое главное – полное отсутствие мотивации и логики.

Насколько надо быть уебком, чтобы в Аквилонии увидеть «солнечно духовную мощь ее народов»? Где была эта солнечная и духовная мощь была, когда на троне сидел Нумедидес? А куда она делась, когда пришли пикты?

Откуда блять волхвы, чародеи-оборотни дружные Крому, Митре и Иштар? Это что за галиматья?

Глава 9.

Здесь место смерти Конана, флэшбек. Короче Конан отдал страну наследникам, а сам посвятил себя охотам и прочему.

С гордостью смотрел он на то, как Таурус и Коннахар управляются с делами Аквилонии; умиленно взирал на своих внуков. Нет, не зря прожил Конан свою тревожную жизнь!

Конан, то самый (который даже по альтернативе в 66 лет ушел с престола) неожиданно умиленно взирает на то, как взрослые внуки управляют Аквилонией, это при том, что когда Зенобия родила Конна, самому Конану уже было лет 40. Полная хуита.

Так или иначе Конан закатил пир:

В один из солнечных дней король Конан решил закатить пир горой на всю Тарантию, а он это умел, уж будьте уверены! Когда главный глашатай короля, Черный Виверн, объявлял общий пир, врач бросал больного, жених – невесту, страж – свой пост, а нищий – свою суму.

…а члены изуверской секты Северо-запад даже переставали ради такого события жрать говно, что было делом просто неслыханным!

Каждый готов был расшибиться в лепешку, лишь бы попасть за один стол с Конаном Великим…

А потом исчез:

наутро королевская опочивальня оказалась пуста, а перины нетронуты, как девственные жрицы Митры!

Вот такая вот смерть Конана.

Глава 10.

Аквилония готовится к войне. Жрец Ибиса внезапно перековался и стал жрецом Ирбиса. Армия выступает в поход:

Пришли в движение несметные аквилонские воинства и лесами, долинами покатились к полуночному закату, искореняя измену всюду, где ее находили.

Кто понял, армия Аквилонии решила напасть на Ванахейм, ибо северо-запад от Аквилонии – именно там. Наверно это такой искусный маневр, недоступный понимаю обычных людей. В самом деле, орда пещерцев-дикарей (рыцари, военные, убийцы, жрецы изуверских культов) вот-вот нагрянет с северо-востока, из Пограничного Королевства, а армия Аквилонии того гляди нападет в направлении северо-запада, на Ванахейм. Вот что получается, когда один тупой дегенерат вводит полуночность, а толпа обожателей говноедов следом повторяет хуиту.

Войско двигалось в Фрогхамок – средоточие крамолы в стране. По приказу короля все дороги были перекрыты, ни одно живое существо не должно донести в цитадель весть о приближении воинства.

Фрогхамок оказывается в Аквилонии, это похуй, что Главный вор говорил:

Хромой Керт слышал, что Гранна взяли сектанты Черной Тени из баронства Фрогхамок. Это все.

– Я должен найти корону.

Зрачки Тин-Ара расширись.

- Будь осторожен, с гиперборейскими колдунами шутки плохи.

Что само по себе подразумевает связь одного с другим, это похуй, что внук Конана просрал такую заразу у себя под боком.

Ураганом унеслись вперед, как крыльями хлопая по ветру зелеными плащами разведчики-оборотни.

Как это регулярная армия и без оборотней?

Перед ними открылось огромное поле, на противоположной стороне которого затаилось войско Мрака. В дорогих доспехах, или голые и поросшие отвратительной шерстью, пешие и конные, такие, что при взгляде на них кровь стыла в жилах – стояли они, предчувствуя новую битву с человечеством.

А совсем недавно это были обычные люди:

Недовольные дворяне, засидевшиеся без дела наемные убийцы, изгнанные из армии военные, сектанты-изуверы.

В долине реки Тайбор, невдалеке от шамарского тракта, поставили лагерь – дожидаться подхода армий Офира и Немедии. Посреди необъятного, в мгновение ока выросшего городка, в бархатном, расшитом золотыми драконами, шатре, разместился король. Вокруг, все еще соблюдая дворцовый этикет – царедворцы. Насколько хватало глаз, долина расцветилась зелеными гандерскими шатрами, красно-белыми пуантенскими походными палатками и выцветшими на солнце, сшитыми из кож варварскими кибитками наемников. Между ними паслись боевые кони и гужевые быки. Тысяча коней самых разных пород – от гирканских, поросших шерстью, лошадок, до тонконогих кордавских скакунов – паслись на воле у подножия Кофийских гор, где долина поднималась в заросшую угрюмым лесом возвышенность.

Чем дальше, тем страньше и страньше. Вроде армия ехала на северо-запад, от Тарантии, а оказалась возле Шамара, по терминологии говноедов «на полуденном восходе». Разбит лагерь, и армия Аквилонии ждет пополнения в лице кого бы вы думали? Вечных друзей Аквилонии – Офира и Немедии. Которые вместо того чтобы обрадоваться смуте у соседей и возможности пограбить – помогают смуту ликвидировать. Ну а пока любящие соседи не подоспели, лошадки пасутся в «долине реки Тайбор» «у подножия Кофийских гор». Пересмотрел несколько карт, во-первых никакого Кофа рядом границей Аквилонии нет, в лучшем случае горы были Офирскими. Но поскольку писал человек, внемлящий СЗ можно посмотреть на карту от компании говноделов. И тут обнаружится, что гор в долине Тайбора, на 200 миль вокруг нет вообще, как и нет самого Кофа.

Что же делает король? В стране смута, секта запустила свои корни глубоко и далеко, вот-вот ударят дикари-пещерцы (живущие в хижинах) со стороны Пограничного королевства. Ну а король на охоте, а что тут такого? Война что ли на горизонте?

Гон был недолгим – меткий выстрел арбалета, взведенного монаршей дланью в кружевной перчатке, прошил левое легкое оленя, взвившегося в последнем прыжке, и грузной тушей опустившегося на землю.

Но внук Конана все же уступил дворцовой традиции, приняв из рук оруженосца меч, нарочито предназначенный для такого случая…

Автор не в курсе процесса свежевания, вот что это такое:

Свежевание (белование) — это очищение от шкуры убитого зверя (лось, косуля, медведь и др.); начальная стадия потрошения туши. Свежевание осуществляется режущими предметами, как правило, охотничьими ножами, после добычи зверя.

Существует следующий порядок белования туши:

Сначала необходимо обескровить тушу. Чем скорее и полнее это будет сделано, тем лучше. Для этого нужно воткнуть охотничий нож спереди в грудную клетку, разрезать сердце или большие кровеносные сосуды.

Затем снять шкуру. Положив тушу на бок или спину либо подвесив её, делают надрезы по брюху от головы до хвоста, а также вокруг шеи и коленных суставов лап. После этого снимают шкуру с лап.

Разрубить кость между задними лапами животного, для освобождения доступа к прямой кишке. Вокруг заднего прохода сделать разрез, чтобы освободить прямую кишку и втянуть ее в брюшную полость.

Разрезать тушу на брюхе и извлечь внутренности, разрезая (разрубая) кишки и сухожилия, связывающие их с тушей. Внутренности отрезают от стенок брюшной полости наружу (печень можно не извлекать); при этом необходимо очень осторожно отделить желчный пузырь, не повредив его.

Выпотрошенную тушу повесить на деревья, чтобы она остыла, или просто раскрыть её как можно шире.

Нож для этого процесса самая удобная вещь, он режет, а не разрубает как меч, он легкий, и не устает рука, он удобный и поэтому клинка в 20 см более чем хватит и меча в 80 сантиметров здесь нахер не надо. Ну, это, разумеется, это все логично, если вы не используете в качестве зубочистки – пожарный багор.

Тут неожиданно выскакивают оборотни, а именно Эрхард, который лет как 60 назад уже помер. Но это только подготовка, ибо покойник тут не один, под личиной жреца Ибиса\Чибиса\Ирбиса\Ириса скрывается сам Конан.

- Поприветствуйте Конана Великого, братья мои!- и преклонил колено, опираясь на меч.

И, словно давно ожидая этого, воины, скрежеща эйглофиатскими латами или скрипя киммерийскими кожаными доспехами, последовали примеру короля…

Эйглофийские латы, по альтернативе – это латы гномов, ну и рассчитаны тоже на них, но звучит-то красиво? Киммерийские кожаные доспехи такая же хуита, как и все остальное. Не было у них доспехов, ни кожаных, ни любых других.

Немало слышал я о чертогах, где восседают павшие воины во главе с Кромом, о вечно цветущих садах с прелестными гуриями, о бесчисленных перевоплощениях, ждущих человека после смерти…

Этот Конан наверно долбоебов почитал, мэтров и их продолжателей, с Чертагами.

Когда мы умираем, наши души пускаются в вечное странствие сквозь туман, под низкими облаками, несущимися на ледяных ветрах.

Ледяной туман царства Крома.

Это Говард и никаких Чертагов.

Конан рассказывает редкостную по накалу идиотии историю, как омолодился, это несмотря на то, что за прошедшие 50 лет он бы снова превратился во второй раз в старика, но такие мелочи автор не замечает.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin