«Воля богов». Часть 3.

Дата: 12th Февраль 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%c2%ab%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8f-%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2%c2%bb-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c-3

Глава 11.

Идет подготовка к битве, внук Конана толкает речь. И одевается простым воином: белая рубаха и шлем.

Первой, растянувшись, шла черная замковая пехота: «гвардия», головорезы Сарагьяка, двинулись, уверенные в себе.

Вооруженные длинными туранскими шемширами, выдвинув вперед тесно сомкнутые черные щиты, они шли сплошным мрачным строем, подпирая положенные на их плечи длинные копья второго ряда. Черные перья развевались на их шишаках.

Итак, куча сброда и все сплошь с шемширами, ну да ладно. Но почему только один ряд мечников? Что это блять за шишаки с черными перьями? Мозга не хватает вбить в гугл «шишак фото»?

Сама схватка – редкостная поебень, тут и питкы-наемники и полное отсутствие стратегии как таковой.

С Кровавого холма в битву кинулся отряд пиктов и прорвался к черному штандарту Коннахара.

Автору невдомек, что пикты стали наемниками гораздо позднее, ну и уж тем более ему наплевать, что совсем недавно штандартом Канахиноидов был черно-золотой флаг, а не черный. И хуита, хуита, хуита – с пикта снимают скальп, мечом, тот как ни в чем ни бывало сражается дальше. То вдруг на поле боя обнаруживается бритунийская армия, то у Аквилонии вдруг снова появилось черное знамя. Дивиактрис ведет пешую рать жрецов.

Конан выронил меч, свалился с седла на четвереньки и, как громадный медведь, весь окольчуженный, в сбитом на ухо шлеме, взревев, прыгнул на конский круп и, как яблоко, разломил череп сектанта.

В это время засадный полк мается бездельем:

Вся его жизнь была отдана Аквилонии: он разгромил Офир, Коф, Стигию.

Интересно, дождались аквилонцы помощников из Офира, а может и из Стигии кто подошел еще, на помощь-то?

Короче так или иначе, засадный полк на своей земле главный сектант проебал. Демоническая сила делась не пойми куда, разведки тоже само собой не было.

Глава 12.

Эртель зачитывает список, сколько воинов пришло на битву, сколько погибло.

«В крепости двести тысяч конных воинов и столько же пеших; стрелков из Боссонии и его окрестностей – восемь тысяч семьдесят пять. Его превосходительство Тициас отрядил двадцать пять тысяч человек, господин наместник Кофа – две…»

Двести тысяч воинов заставляют задуматься, а сколько же было у сектантов людей? Наверно что-то вполне соизмеримое по цифре. А теперь вопрос, откуда у обычного графа столько денег на оружие, плату наемникам, и вообще на войну? Коль чтобы победить его нужно собрать силы с половины Хайбории. Или по обычному пути – ловят прохожих и записывают в Талибан?

Но вообще объединение, показательно – тут вам и Коф (тот самый, который разгромили аквилонцы), тут и Офир (с той же судьбой), и бритунийцы, и даже киммерийцы:

Киммерийский клан Канах прислал сотню берсерков.

Вот уж кому не похуй, что там творится у Аквилонцев, между прочим сотня воинов – это практически и есть вся ударная сила клана Канах, сомнительно чтобы они погнали на убой весь цвет клана в ебучую Аквилонию, не пойми зачем.

– «Больших таранов – пять, катапульт – двенадцать: Жаба и Волк.»

– «Старых медных таранов стенобитных – пять. Чугунных стенобитных таранов – пять. Медных стенобитных таранов, присланных его величеством королем Бритунии, – четыре. Многоствольных таранов – пять…»

Никак не возьму в толк нахуя тараны? Да еще в таком диком количестве, а каково это перетащить таран из Бритунии в Аквилонию? Сколько времени и сил и все ради чего?

– Нам есть чем ответить Черной Тени! Но это еще не все… Арбалеты..

– Куда они годятся! – зарычал Конан. – Добрая стрела во сто раз лучше любого болта!

К сведению еблана, выросшего на книгах Мартьянушки и компании копрофилов, арбалетный болт – это тоже стрела. Причем по убойным характеристикам гораздо лучше большинства лучных стрел.

Заканчивается все тем, что все присутствующие клянутся Кромом:

– Да поможет мне Кром! – гудели голоса.

Сверкнули мечи, и раздались единодушные возгласы:

– Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Само собой в него верят все, и офирцы, и бритунийцы, да вообще все – включая митрианских девственниц.

Глава 13.

С непонятного перепугу Союз Семнадцати решает напасть на Гиперборею. Орды дикарей-пещерцев, грозившие вторгнуться в Аквилонии со стороны Пограничного королевства растворились тихо мирно в воздухе и исчезли. А раз их нет, какие претензии к гипербореям? Ан нет, корни зла именно там! Сакральное знание, типа.

Переход через Гандерланд и Пограничье занял более двух седмиц, сопровождавшихся усиливающимся похолоданием. Казалось, что войско приближается к полуночному Ванахейму…

Обычно в Гиперборее конечно гораздо теплее, климат вполне на уровне Зингары, а тут бля непонятно что творится, почему-то холодно. А если посмотреть на карту, то окажется, что по «полуночности» Гиперборея не уступает Ванахейму, а по холоду и превосходит, так как находится в глубине континента.

Инеистые великаны строят зачем-то ледяную пирамиду. Конан приказывает развернуть катапульты и шарашить по пирамиде «аргосским огнем» (чтобы это ни было). Назревает вполне закономерный вопрос, чего стоило тащить эти катапульты, осадные машины через практически безлюдные места, горы и болота. И какие к херам две недели пути, если эта поебень несказанно затормаживает движение?

Пылающий снаряд врезался в ледяную пирамиду и раздался оглушительный взрыв.

Ну а че особенного, ну взорвался лед от огня, и что? Как это снаряд из катапульты не детотирует? Еще как детонирует!

Разворачивается схватка:

Используя горящие факелы вместо бесполезного холодного оружия, воины, как стая саранчи, накидывались на великанов. Ожоги приносили тем невыносимую боль, но, горящие, они причиняли не меньший урон… Войско короля Коннахара таяло на глазах.

И тут вдруг, точечный удар из космоса и все закончилось. Ну не все, название главы не раскрыто, при чем тут Халога, если ни одного гиперборея в главе так и не появилось?

Глава 14.

Ебанула из космоса как оказалось Небесная гора, поубивала инеистых и ледяных великанов. Понятия не имею, почему так вовремя и так точечно, ну да это ж фэнтезя, что за вопросы?

Дальше Конан размышляет о чем-то важном. Лучше бы афтор пояснил связь инеистых великанов с ордой пещерцев, и со Вселенским Злом.

Глава 15.

Внук Конана возвращается домой, его ждет мертвая невеста. Недруги во дворце отравили ее. Браво! Куда смотрели она сама, Латеран(а) хер понятно. Король намеревается короновать труп, и заставить вельмож присягнуть ему в верности.

И бароны, гордые вассалы Аквилонии, принесли клятву верности своей мертвой королеве, и приложились губами к ее руке…

Что же касается герцога Сарагьяка, то Коннахар предложил ему два выхода на выбор. Говорить о них, может, и не стоит, однако один поставил-таки герцога в тупик, и, хорошо узнав новые повадки короля, он довольно быстро уступил. Так или иначе, но герцог, посадив своего никчемного сына в карету, отправился восвояси, в разоренное поместье Фрогхамок.

Инеистые великаны до сих строят свои ледяные куличики, чтобы с помощью них вернуть Вечный Мрак.

Где они выберутся из нор в этот раз?- Этого я не могу вам сказать…

Итоги: это одна большая конченная голимость. Хуита-хуита и еще раз хуита, толково не написано вообще ничего.

Схватки уродские. Афтор так и не понял, что арбалетные болты это тоже стрелы. По доспехам не зачот, по тактике и стратегии полный пиздец. Хозяин земель даже не озаботился разведкой, где это видано? На что он рассчитывал?

Персы тупые – внук Конана жалкое чмо, его враг – какой-то похуист. А некоторые персы вообще пропали, наверно за ненадобностью. Продажный немедиец куда-то делся, корован преследовала троица, она тоже куда-то рассосалась.

Декораций мало, страны вызывают нескончаемые вопросы. Откуда возьмется могущественнейшая Бритуния, если ее королю даже довериться некому? Это как раз признак того, что король окружил себя долбоебами, при котором никакого могущества быть не может.

Внутренней логики нет вообще: на границе Пограничья Темные Силы в виде дикарей-пещерцев, живущих в хижинах, армия Аквилонии выходит из столицы, идет на северо-запад, в сторону Ванахейма, а приходит к Шамару. Вроде виноваты гипербрейцы, но почему именно они – нет ни одного намека. Половина Хайбории объединяется против армии одного жалкого графа. Откуда у него столько сил, денег, людей? Его разбивают, но даже не казнят. К чему была линия с камнем я вообще не понял. Ну украл его Маррох и? Что дальше? Сердце Аримана к примеру было использовано в похожей ситуации, а тут нет. Что это за странная поебень с превращениями? Конан помолодел, но остался сам собой без перемены национальности, зигг же то был кхитайцем, но внезапно помолодел до нордхеймца. Причем с возрастом Конана точно такая же хуита, пусть он в семьдесят лет помолодел на пятьдесят и ему снова двадцать, так у него уже не просто внуки взрослые, а правнуки (а это как пить дать Конану во второй раз уже исполнилось семьдесят). Или автор и сам запутался в наследниках, ибо местами идет Коннахар, местами Конн. Флэшбек с Аудагосом 1, правнуком Конана вообще запутывает все окончательно.

Вызывает вопросы буквально все, с каких пор Конан эксгибиционист? Если в Пограничье таки власть оборотней (хотя Эрхард по той же альтернативе давным-давно сдох, но королевство стало невероятно сильным – по Мартьянушке) так почему оно пропустило через свои земли орду дикарей и куда те потом делись? Что это за метаморфозы? То армия сектантов сплошь из монстров, то из людей, то опять монстры, то снова люди, ничем не отличающиеся от других людей.

Вроде на графа накинулся демон и что дальше? Покушал его, съел душу? Где развитие?

С какого перепугу взялась еще одна Небесная гора, да еще так вовремя? От ее падения поменялись даже течения, а люди рядом остались живы, это что блять за галиматья?

Это одна большая голимость, ХУИТА, в которой все буквы большие, она ценна лишь в качестве примера, что может написать долбоеб вырезавший сам себе мозг, и взахлеб читающий Мартьянушку и фон Страпона.

Сравнивать это просто не с чем, такое впечатление взяли десятка два черновиков Еблиаса (линия с короной, эксгибиционизмом (!!!), преследователями, второй молодостью, бесконечными флэшбеками), разбавили сюжетом фон Страпона (вся Хайбория против одного графа), двести тысяч воинов (берсерки-канахиды, офирцы, кофийцы, бритунийцы, немедийцы, аквилонцы, и даже воинство жрецов), ну и самое главное, сам факт объединения всех заклятых врагов ради не понятно чего. Ну как же – орда наступает, и заклятые враги (рвавшие друг другу глотки столетиями) объединяются вокруг короля королей) против Армии Тьмы, которые то люди, то не люди, то вообще инеистые, а временами и ледяные великаны)) Зохара (орда дикарей-пещерцев которая исчезает сама собой, полная неспособность описать битву и оружие), примешали немного Фроста (бессмысленные слова С Большой Буквы) и сверху все это и без того тошнотворное варево присыпали Полуночностью, оборотнями-разведчиками и прочей альтернативной хуитой Мартьянушки.

Правду говорят «целое, это не просто сумма частей, это гораздо большее». Это не просто куча говна, это странная смесь из свиного навоза, протухшего кала, блевотины, гноя, червей и хер знамо чего еще, находящегося в бошках авторов-уебков, решивших писать о Конане.

Эта повесть – самое больше говно, что я видел в жизни на сегодняшний день. Троица ебланов (фон Страпон, Еблиас, Зохар) – ликуйте, есть дегенерат еще хуже вас.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin