Еблиас – «Конан-мореход»

Дата: 1st Март 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%b5%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%b0%d1%81-%e2%80%93-%c2%ab%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bd-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b5%d1%85%d0%be%d0%b4%c2%bb

«Пролог»

Начинается со шторма:

Холодные чёрные волны, подобные водяным холмам или спинам невиданных чудовищ, игрались с крохотным корабликом, словно с игрушкой, попавшей в руки равнодушных древних богов. Море было антрацитово-чёрным, непроницаемым, бездонным.

И стало заметно, что море под клубящимся, угрожающе низко нависшим небом точно такое же – а может быть даже и более – угрожающее, чёрное, неспокойное.

Море было черным, небо было черным, или даже угольным, а море так вообще антрацитовым. Но вообще море было еще чернее, чем небо. А уж небо было антрацитовым. Ну короче Конан в Чернильном королевстве.

Резкий, порывистый ветер нёс крупные ледяные капли почти параллельно обезумевшим волнам.

Интересно, видел ли афтор волну в шторм? Как он представляет ее плоскость, а относительно нее параллельность? Параллельно, например ведру это как? С севера на юг или справа-налево?

Хлопал изорванными, потяжелевшими, промокшими парусами.

С парусами какая-то неясная хрень, то они изорваны и хлопают, то они забраны и обвязаны. Наверно никак не мог определиться матерый писатель, как будет красивее. Поэтому оставил оба варианта. Правда, взаимоисключающие друг друга.

К мат.части – паруса перед штормом убирают, именно для того, чтобы не изодрало, не порвало, и чтобы мачты зря огромную нагрузку от сильного ветра не испытывали. Любой опытный капитан в курсе этих азов. Конан, видимо нет.

Часть тросов уже оторвало ветром, и паруса оглушительно хлопали, словно намереваясь оторваться и улететь, несмотря на то, чтобы забраны и обвязаны.

Странности продолжаются, собранные и обвязанные паруса грозят улететь, не иначе как вместе с мачтой и реями. Зато тросы (веревки) уже оторвало само собой. Это часто в море бывает, ветер отрывает тросы, на которых даже ничего нет.

Холодные брызги летели вверх, почти до самой смотровой башни.

Хотя может на корабле, где есть смотровая башня, а не обычное «воронье гнездо» подобное и возможно, ну там изодранные, хлопающие и убранные паруса, оторванные тросы и прочее.

Его ноги, обутые в морские высокие сапоги

Не знаю что это за сапоги такие. Может с осьминога Конан снял? Но вообще нет ни лесных сапог, ни полевых, ни даже парковых.

Тем временем на корабле разгорается бунт. Марко, тот долбоеб что решил стать капитаном лучшего времени найти не смог.

- Так значит, ты решил, что сможешь командовать Вестрелом получше меня, Марко! – рёв, вырвавшийся из его глотки, казался поистине громоподобным. Тьма снова окутала корабль, и в этой тьме великан потряс громадным абордажным топором.

И в самом деле куда же Конану и без громадного топора?

В самой его осанке было что-то хищное, словно звериное, а тяжеленный выщербеленный топор, предназначенный в том числе и для того, чтобы рубить надстройки корабля и канаты, он держал, словно невесомую пушинку.

А вот написано, зачем топор. Итак, судя по всему, абордаж чужого корабля происходит так, высаживается зондер-команда и что она делает? Она рубит надстройки корабля! Кто-то врагов, а они надстройки, ну и канаты. С тем, что рубить деревянную надстройку топором лучше чем саблей или мечом я конечно соглашусь. Вот только на кой хуй это делать вообще? Смысла в этом не вижу ни на грамм. С просмоленными канатами справиться и обычная абордажная сабля. Итого абордажный топор тут нахер не нужен. По крайне мере для вышеописанных занятий. Особенно доставляет состояние топора, ну чисто его где-то нашли под корягой в лесу, а не на корабле. По поддержанию оружия в удовлетворительном состоянии Конану и его команде зачот.

Сейчас, с безумно ощеренными зубами, высоко занесённым топором и безумным огоньком в серо-синих глазах

К «серо-синим» глазам и «безумно ощеренным зубам» не хватает только смоляной челки.

- Ты был неплохим командиром, капитан, – возразил ему кто-то с холодным смешком, голос ответчика заглушал и уносил ветер. – Но всегда слишком буйным, словно демоны вселились тебе под шкуру. Этот поход на юг был чистой воды самоубийством, сами боги восстали против нас! Никому не суждено найти проклятое сокровище Сементари-Сукмекра. Ты повёл нас за зачарованным сокровищем, а привёл в бурю! Сами демоны из преисподней собираются утопить корабль! Зато мы отдадим им тебя, и они удовлетворяться полученной жертвой! Мы жрём протухшую рыбу и пьём вонючую воду уже который день, а этот шторм и вовсе собирается отправить нас к праотцам! Довольно!
Варвар заскрежетал зубами, а ладонь стиснула древко топора так, словно хотела его переломать

Это суть пролога, Конан повел команду за стигийским сокровищем. Которого видимо не нашли, зато обрели стигийцев на хвосте, уже и море стало ледяное, а они все не отстают. Хотя какого хера им гнаться, раз и сокровища то нет? А тем более в те края, где уже уши мерзнут? Неведомо. Это не все, здесь показано, какой Конан отличный капитан! У него команда жрет протухшую рыбу и пьет гнилую воду. См. предусмотрительность Конана и профессионализм. По всей видимости, эта поебень нужна была для создания атмосферы. Но стоит присмотреться и становится смешно, Конан – не самый глупый человек, команда вряд ли из одних долбоебов. Я готов поверить, что Конан отправился хер знамо куда без припасов – не рассмотрел в деталях сколько жратвы на корабле из-за смоляной челки, был занят общением с маленькими спасенными девочками. Но не поймать в море свежую рыбу?!

Более того, варвар за антрацитово-коксовой челкой просмотрел мятеж, и всех его сторонников судя по всему уже вырезали:

- Мы рискнём, – донеслось из тьмы. – Быть может, буря уже утопила стигийцев или заставила их повернуть назад. Боги гневаются только на тебя, Конан. Сбросим тебя за борт – и дело с концом.

И это команда Конана? Что при первом шторме и погоне они готовы его выбросить за борт?! Типа боги гневаются? Это что ли команда отморозков? Хуйня полная.

Вторая тень налетела прямо на него, и он, недолго думая, ощутив под руками тонкую шею, отвернул ему горло.

Не знаю как «отворачивают» горло. Но обычно, для того чтобы сломать шею захватом, надо две свободные руки, у Конана в это время в руках нехилый топор. Не знаю чем ломал, может, третья рука выросла…

И в этот момент один из канатов, удерживающих паруса, лопнул. Корабль тряхнуло в очередной раз. Он застонал, словно умирающая женщина, конец разорвавшегося каната ударил Конана по ногам, только чудом не раздробив кость, и буквально вышвырнул за борт, в холодную непроглядную тьму.

А это то ради чего задумывалось, Конан оказывается в воде и как? Канат удерживающий паруса (собранными на реях) лопается! Не знаю от чего, долго думал, но так и не решил, ибо если парус собранный – лопаться ему не от чего. Но он лопается, и где? На высоте реи, метров эдак 7-10, этот лопнувший канат бьет Конана по ногам (который стоит на палубе), и не просто бьет, не просто опрокидывает на палубу, а выкидывает нахуй вообще за пределы корабля! Связь событий я постигнуть не в состоянии. Хуита, все равно что «Воронье гнездо» внезапно взорвалось, бревно упало на варвара, ударило Конана по ногам, а потом выбросило его за борт». Вот и пойми что к чему. Капитан Джек-Воробей нервно курит в сторонке.

Итоги: замысел был выкинуть Конана в воду, посреди шторма. Как это было сделано? За варваром гоняться почему-то снова стигийцы, на корабле жрать нечего, но киммерийцу на это похуй. Настолько похуй что он просрал мятеж на корабле, и ебланов в команде. Мятеж разгорается в шторм, когда от слаженных действий команды зависит жизнь всего корабля. Конан же в карикатурной позе, с громадным выщербленным абордажным топором в одной руке вызывает на бой предателей! Побеждает.

Но тут некстати лопнувший канат, аки катапульта выбрасывает Конана за борт. Вот такие вот пироги.

Хуйня, если искался способ выкинуть Конана в шторм, так можно было не лепить из Конана еблана и сделать гораздо проще. Стигийцев убрать нахуй (нечего им ловить в ледяных волнах), команду ебланов-выпускников института благородных девиц, готовых бросить в воду кого угодно в первый же шторм – тоже. Это не пираты, а овцы какие-то. Конан же при всей своей ловкости, оказался бы в воде только в одном случае, когда корабль уже развалился на части. Ни одному сраному канату, пусть даже и на корабле, на котором есть «смотровая башня» – это не под силу.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin