«Битва королей» – Джордж Мартин

Дата: 8th Октябрь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b9%c2%bb-%d0%b4%d0%b6%d0%be%d1%80%d0%b4%d0%b6-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd

Таки прочитал второй том якобы знаменитой фэнтезийной эпопеи. Нет, в то что Мартин наконец пойдет в школу (а может быть даже закончит ее) я не верю и не верил. Такие люди если уж начали писать хуиту, будут писать ее до самой смерти. Ибо знания враг настоящего тварца. Потратить день на то, чтобы изучить доспехи и оружие – это ужасный изврат! К тому же за это время можно написать полторы главы о том, как десятилетняя девочка пробивалась с боем к эшафоту, кромсая обывателей.

Что же случилось нового в ипичном мирке? Да все по старому, все на своих местах, поебень правит балом.

Сноу, вместе с другими долбоебами, числом триста человек (что как бы намекает) слез с ипичной Стены, и все они оптом решили забраться на сотни миль далеко на север, чтобы там, среди лесов (которых эти самые стражи до ужаса боятся) дать бой многотысячной армии Манса. Вся эта хуита растянута на несколько глав, а самого боя во втором томе нет, а жаль. На что надеются стражи, одному богу оленей известно. Наверно, расчет идет на то, что восхищенные степенью тупизны стражей (как в УС3) одичалые повернут назад и будут петь ипичные же песенки о геройстве долбоебов, ни за что, ни про что сгинувших хер знамо где. Манс тоже сияет интеллектом, и вместо того, чтобы последовать примеру других одичалых, и пересечь море, решает штурмовать стену в лоб. Ипичное восхождение на ипичную стену снова в третьем томе. Но не факт, может и в пятом, судя по тому, как все растянуто. Сноу же отправляют в стан Манса, шпионит, типа что ему тут нужно????!!!! Вроде как это никому не ясно – Манс неожиданно прозрел и понял, что он и его люди живут совсем не на курорте, жрать нечего, кругом звери и иные. Попутно местность за стеной обрастает все новыми шизофреничными подробностями. Помните как в Винтерлузле летом снег лежал? А возле стены вообще сплошь трескучие морозы да обморожения, и это все еще летом. Вот теперь забудьте это, за стеной нынче жарко, настолько что на каштанах цветут белые розы, кругом буйная зелень и дожди. Напоминаю, это все происходит в сотнях и сотнях миль на север от стены. Наверно думаете что она растает? А вот и нет. Возле стены ужас как холодно, а вот от нее далеко на север – очень даже заебись. Почему такая хуйня твориться? Так это… как ее там… не, не хуита…магия!!!

Дейнерис, – с горсткой людей продолжает путешествовать по степи. Вкратце, это унылое говно, растянутое на несколько глав. Поржать можно только раз, над тем, как пытаются убить Дейе – нанимают очередного долбоеба, который перед тем порешить жертву должен непременно извиниться. Без извинений убивать нельзя! Это не ипично!!!

Санса, – после смерти папаши-идиота смекает, что ее ненаглядный принц вовсе не такой няшечка, как был поначалу. Эта сакральная мысль снова растянута на несколько глав. В конце концов Санса решает, что рожать детей тому человеку, который приказал ее папаше отрубить голову, ей не очень хочется. И она лелеет надежду, что великодушный прынц, который женится на другой, ее просто отпустит. Да, возьмет так и отпустит дочь человека, копавшего под него, и сестру того чувака, что поднял мятеж на севере. Это он не в курсах еще о том, что с конечностями Джейме, после таких новостей точно отпустит целую и невридимую Сансу. Что сказать, овца она везде овца. Льщу себя надеждой что в третьем томе ее голову засмолят и украсят ей пику.

Арья, – едет на север, к стене. Унылое говно сменяется говноэпиком, как 10-летняя девочка устраивает сначала один заговор, а потом второй. Мастурбатам от ипичности будет чем заняться.

Робб – все еще носиться с вновь обретенным титулом. Помогает ему в этих заблуждениях овца-мамаша.

Тирион – становится десницей короля, в меру своих сил готовит город к обороне. Главы за карлика можно читать без позывов к рвоте, кроме мегаэпика в конце. Бес все так же тролит и ебет все что шевелится.

Станис, получает письмо Старка, о том, что король – есть плод кровосмешения, и немедля хочет залезть на стульчак из мечей. Для этого заручается поддержкой какого-то нового культа. И с помощью его жрицы убивает двоих, младшего брата – пидорка, и безвестное чмо, которое не хочет ему отдавать бастарда Роберта Бара(тео)на. Типа видимо хотел собрать народ, и заявить, вот она настоящая кровь Роберта, а не Джоффри! Ну народ тут же собирается в многомилионную армию и своими трупами вымащивает дорогу Станису к трону. Если бы он не был конченным дебилом как свой брат, так лучше бы убил Тайвина, или Серсею.

Ренли – гламурный пидорок, и младший брат Роберта отнюдь не рассчитывает на народ и хочет на трон просто потому, что хочет на трон. Пидар на троне это же очень ипично. Но мечты гомосека остаются мечтами и его убивают просто шутя. Пришло нечто невидимое и неуязвимое, пробило мегамечом горло вместе с доспехами и ушло. Это кто не понял – магия в мирке Мартина. Его обиженный партнер, «рыцарь цветочков», Станису присягать не хочет и уходит, чтобы потом закорешиться с Ланистерами и ударить по Станису сообща.

Попутно начинают нарывать вбоквеллы, к примеру, за Теона Грейджоя. По первому тому, он вроде не дебил (как бы). Да, по факту он был в заложниках, но Старк его голодом не морил, собаками не травил, ну и т.п. И вот в этом как раз и заключается фишка говнометра, на которую так любят дрочить малолетние долбоебы. Сначала вылепить персонажа, прописать его в том ключе, что он никогда-никогда вот этого не сделает, никогда-никогда вот эта мысль ему в голову не придет, ну вы понели… а потом чик, и персонаж совершает как раз то самое никогда-никогда низачто-низачто. В итоге Теона просят съездить домой, заручиться поддержкой папаши, хлебнувшего горя от Старков по самые помидоры. К великому удивлению Тейона его дома все держат за овцу, даже младшая сестра. Дабы доказать насколько он еще огого как ого Тейон нападает на Винтерлузл, в котором-то и было десять воинов. Подошедшая младшая сестра рубит на корню все мечтания Тейона, от моря до Винтерлузла – расстояние большое, людей не перекинуть, да и сам замок не удержать. О чем думал он раньше, хер понятно, может ожидал что папаша прибежит с железных островов, и возопит что да, это мой сын?!

Единственный светлый момент – охота за младшими Старками, но и там облом. Я уж было обрадовался, что двумя ебланами из долбоебской семейки меньше, но нет. Видно Брана не все еще выебли, да еще и позвоночник можно ему разок сломать (а то и пару раз), чтоб руками не шевелил, и даже жопу вытереть мог (плюс еще один повод порыдать фанатам) – поэтому он и его брат пока живые.

В целом впечатления все те же, это неграмотное со всех сторон говно. Написанное в первом томе, в открытую противоречит тому, что во втором. По-прежнему рулит гламур и шмотки. Персонажи появляются в кадре лишь за тем, чтобы можно было описать во что они были одеты – какого цвета трусы, что изображает на них цепочка, из какого материала звенья, кто их ковал, сколько у кузнеца детей и тому подобное. Но метросексуалам безусловно понравиться, ибо там даны рекомендации Мартина что с чем носить можно, а что с чем нет. Хотите быть гламурным мужиком, как «рыцарь цветов», – Мартин ваш писатель.

Оружие и доспехи по-прежнему на нулях, кругом золото, серебро, и драгоценности. У Ренли на шлеме золотые рога, высотой почти в пол-метра (чтобы чел смотрелся повыше), скажете это гомосек? У Роберта рога были еще больше. И если цель доспехов – чтобы быть выше, не нужно было Мартину останавливаться на этом, надо было еще и в сапоги на десятидюймовом каблуке обрядить, и прическу повыше, и губы персу накрасить. Вот это был бы эпик!!!

Сюжет все так же изобилует дырами и несостыковками, сама идея, что триста неподготовленных человек в лесах остановят тысячи подготовленных, обученных не выживать, а жить в таких условиях, от которых Стражи только воют – это дикая хуйня, и напрасная трата людей. Конечно это не ипично, но люди бы гораздо больше пользы принесли на стене.

Причем простым исправлением мартиновской хуиты здесь ничего не сделать. Стена строилась от Иных, или от людей? Если от Иных, так на кой хер устраивать карательные рейды к одичалым? На кой хер Стена вообще, если Иные обладают навыками людей, что им мешает переплыть Тюлений залив, или шутя (как уже было не раз с дикарями-набигателями) перемахнуть через Стену? К чему две заставы на краях стены? Это кто будет штурмовать стену в лоб, если можно отойти на пять миль в сторону – вот море, а вот кусок стены, без заставы?

И это только один пример из многих. Чуть копни глубже, и вот она ипичная хуита. Даже магия тут лишь для того, чтобы попытаться отмазать очередную ахинею.

В итогах все тоже: это один из худших романов что я читал. Знаете Неграша? Ну вот у него романы выходят лучше. Знаете Мартьянова, ну того шизофреника, что сам у себя интервью брал и хвалил сам себя? Ну, вот у него золотых доспехов не было, как не было бессмысленной Стены, гламура, ипичности и нескончаемых сиров и лордов. А здесь все это есть, в огромном количестве. Единственное с чем можно сравнить, так это «Копье Фроста», только там накал идиотии был настолько же высок, а умственный уровень афтора настолько же низок.

0/10 – говно среди говна.

  1. buldog:

    Вай, неужели хватило терпения? ))

  2. admin:

    да, заставил себя)) подбивают на третий том, а после него говорят что и самые рьяные фанаты бросают читать. так что вполне вероятно прочту и его.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin