METRO 2033

Дата: 14th Октябрь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
metro-2033

Сразу оговорюсь, книгу я не читал. Видел отрывок, который ложил на форум Константин, и только.

Как водиться, сразу поиграть в эту игру не смог, ставил фиксы, патчи, игра то отказывалась запускаться, то запускалась, но пропадали текстуры. Потом когда появилось новое железо, игра пошла сама собой без фиксов и без патчей.

Игра повествует о том времени, когда на дворе 2033 год, на улице стоит ядерная зима, а человеки пытаются выживать в метро. Все осложняется тем, что когда наступил глобальный пиздец спаслись разного рода отморозки и их процентов 80 от общего числа людей, это фашисты, коммунисты и просто какой-то сброд, удерживающих в своих руках станции метро. А чтобы совсем скучно не было на человеков нападают некие Темные, то ли мутанты, то ли вообще какая-то херь, которую я так и не понял. Ну вот ГГ на роду написано всех спасти. Вот так замес.

Что понравилось – само собой графика, вагоны, станции, локации выглядят очень и очень круто. Багов практически нет, причем даже и не подумаешь, что программисты пришли из первого «Сталкера». Удивительно, но это так. Правда по наследству от того же «Сталкера» пришло много чего другого – текстуры персонажей, озвучка, визуальный ряд. Но тем не менее несмотря на схожесть лично у меня не возникло ощущения что это «Сталкер под землей». Так что по крайне мере с главной проблемой разрабы справились.

Оружие и снаряжение само собой оригинальное, ну типа фильтры в противогазе надо менять, пневматику время от времени подкачивать, фонарик заряжать. Но все это почему-то дает порцию достоверности и погружения в мир, а не как бы ожидаемые проклятья по поводу нудотины и никому не нужных фишек. Все как раз наоборот, поэтому это тоже в зачот. Оружия откровенно говоря очень мало, но подобрать себе на вкус есть что.

Ну и сам сюжет, уж не знаю что там было в книге (скачана, но не читана, как и еще несколько тысяч других книг), но удивила малая продолжительность игры. Здесь бежите сломя голову, тут прячетесь, там вылазите на поверхность и вот уже конец. Другая проблема игры сам сюжет, герои незапоминающиеся, в том числе и ГГ, ну и суть самого мира не раскрыта, а в подобных играх это очень важно, прочувствовать что к чему и почему. Здесь же просто заставки – вот радиация, вот мутанты, вот демоны. Что в этом мире, куда, зачем и почему – нихера не ясно. Понтяно что в «Сталкере» это было лишнее, о Чернобыле слышали многие, а некоторые даже там были лично, поэтому волей не волей сразу становишься на нужные рельсы. А в Метро – голяк, хотя в книге может и раскрыто все это, но исходя из игры вникнуть в происходящее нельзя.

Не буду говорить что игра плохая, и не скажу что хорошая. Сюжет маленький и незаказистый, зато графика декораций (не людей и не мутантов) приятная глазу, детально проработанные интерьеры метро и несколько оригинальных и работающих находок, которых так мало в жанре. Сыграть безусловно стоит, но от сюжета многого не ждите, он в играх этого жанра даже не на третьем месте. Вот все кроме сюжета и героев – удалось.

6,5/10

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin