«Ледовая сага» – Джей Болтон

Дата: 19th Октябрь 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%c2%ab%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d0%b3%d0%b0%c2%bb-%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d0%b9-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%82%d0%be%d0%bd

Сюжет такой: Конан лежит на перинах и подушках и балдеет, тут неожиданно в его башке раздается голос Крома, настоятельно советующий немедленно встать, и ехать в местечко, где-то на северной границе Гипербореи. Типа там живут Дети Младших Богов, а конкретно внуки Игга, и их надо порешить побыстрее. Киммериец тотчас срывается в путь, загоняет лошадей до смерти, и спустя две недели он уже в Гиперборее. Я прикинул – посчитал, в принципе сроки реальные, по крайне мере это уже не четыре дня на путешествие из Шадизара в Шама, от того же автора. Так что прогресс налицо.

Затем Конан приезжает в Халогу и в трактире становиться свидетелем тому, как какой-то подросток шутя побеждает людей в борьбе на руках. Желая проучить его Конан садится за стол, и несмотря на все усилия ничего сделать против противника не может, но и он его тоже, все заканчивается ничьей.

Раззнакомившись, оказывается что к этому типу по имени Дуна явился Игг, и поведал примерно тоже что и Конану Кром. Закорешившись оба едут к норне, которая знает как убить этих богопротивных созданий. Снова путешествие, наконец Дуна и Конан находят норну, и та велит сначала окропить оружие кровью другого монстра, и типа это придаст оружию потом мегаперки. Монстрюка валят, не без доли сообразительности и едут истреблять остальных монстрюков. Несколько раз появляются оборотни, и потом вдруг оказывается что Дуна, это нисколько не мальчик, а очень даже девочка. Конан в ахуе. Потом само собой схватка в конце и победа, монстры посрамлены, Дуна – тоже потомок Игга. Конец.

Что не понравилось, прежде всего Конан, поначалу я думал ему на момент событий лет восемнадцать, а оказалось он и у пиктов уже был, и в Кхитае был, и в Черных Королевствах. Итого минимум тридцатник, а поступки ну совсем не по возрасту, то хамит, то очевидных вещей не понимает. Момент с Дуной, совсем не в дугу, пропутешествовать с человеком месяц и не понять что это женщина? Причем это месяц очень тесного контакта, и не почувствовать иной запах пота, поведение, походку, и прочее – достойно только идиота. Дуна же на удивление оказалась вполне нормальным персонажем, даже мегасила и склонность к магии автор не поленился и объяснил.

Сюжет, местами странноватый, и очень странноватый, но прям так сказать однозначно – это альтернатива, тоже не могу.

Отношение написанного к Хайбории, к моему большому удивлению ничего такого глаз не резануло. Гиперборея (а описана в основном она) отторжения не вызвала. Не скажу, что я видел ее точно так, но основные моменты поддерживаю – это обычная страна, в которой плохие дороги, вшивые городки и охуенная природа. Никто прохожих на улицах не ловит, в Талибан не записывает, колдуны где-то и есть, но до обычных странников им дела нет.

Оружие, и снова неожиданность, двуручный меч есть, но он не за спиной, характеристики лука вполне себе адекватные, как впрочем, и стрел.

Что выделяет этот рассказ среди сотен ему подобных – это отличные декорации, причем всего. Честно говоря, не ожидал что путешествие будет описано так хорошо. Во-первых, автор несомненно видел карту, и более того использовал то, что видел. Во-вторых, уделил время своему образованию и явно что-то изучил, ибо города и деревни описаны именно в разрезе средневековья (убитые дороги, покосившиеся дома, частоколы, крыши крытые корой и т.п.). В-третьих, природа этой северной страны описана просто на отлично, и читая на самом деле веришь, что лес – это лес, а болото – это болото, т.е. не какая-то херь, через которую несется конница пиктов, а настоящее болото, с вонючей водой, «окнами», с проваливающимися ногами, с комарами и всем остальным. Временами я даже вспомнил скриншоты из грядущего Скайрима, настолько все хорошо.

И наверно вы удивитесь, но по чащобе здесь тоже на чернобыльском тяжеловозе не несется, Конан и Дуна идут пешком, медленно, и теряя много сил. Как в общем-то оно и бывает, когда человек идет через лес.

Казалось бы чему тут удивляться, болото описано как болото, тундра как тундра, хуторок – как хутор, а лес как лес. Но увы, нормальное описание самых обычных мест уже воспринимается как глоток свежего воздуха, после дикой хуйни а-ля Мартин, или Фрост. Для конины же вообще хорошие декорации не просто не характерны, а противоестественны.

Да, это тоже конина, но сравнивая с «Черным пламенем» видно, что автор сделал не один шаг вперед, а целых три. Хайбория уже похожа на саму себя, декорации выписаны на отлично. ТТХ оружия уже глаз не режет. Сюжет откровений особых не несет, но и отторжения у меня не вызвал. Самое слабо звено это сам Конан, причем все беда в том, что автор забыл, по сути, откуда варвар родом, Киммерия – это страна скал, лесов, чащоб и холмов. В лесу Конан и без подсказок должен знать как себя вести. Тут же такое впечатление, будто варвар родился где-то в Шеме. Поэтому и выглядит дико, когда человеку выросшему в лесу как вообще постороннему доносят мысль, что волки в стаи летом не сбиваются, прятаться в лесу надо вот так, а не так и т.п.. Если «акклиматизировать» Конана, убрать его приколы с вороном (и наоборот), добавить сообразительности (вроде того, что он на второй день выезда из Халоги уже знал что это женщина, но специально молчал, дабы спутник\спутница тешили себя иллюзиями) – вот тогда бы был это наш Конан.

6/10

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin