Терри Донован – «Сапфировый остров»

Дата: 15th Август 2010. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b8-%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd-%d1%81%d0%b0%d0%bf%d1%84%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2

Сразу признаюсь, я не был знаком с творчеством Терри Донована. И сегодня я с ним познакомился. Действия рассказа «Сапфировый остров» разворачиваются от берегов Шема до Сапфирового острова, находящегося по морскому пути к Аргосу. С самого начала думалось, что это очередной боевичок со стигийцами, в самом начале немного говорилось о Стигии, и спутница Конана Корделия хотела отвезти череп какого-то мага на продажу в Аргос. Конан встречает купца, который предлагает ему плату за каждый день, лишь бы он поплыл с ним, киммериец сначала отнекивается, а потом заверяет что подумает. Само поведение Корделии несколько странное, аквилонка любит комплименты, и с радостью их воспринимает от разных пиратов, каторжников и т.п. Конан везде за ней следит, чтобы она не влипла в какую-нибудь нелепую ситуацию. Затем Конан после беседы с торговцем услышал крик, и тут же побежал, на ходу вынимая меч. Оказалось, что на Корделию напали три здоровенных огра, с палицами и щитами, в два раза толще обычных. Конан сначала пытается их уговорить, но дело начинает принимать неприятный оборот (я, если честно не сторонник того, чтобы в Хайбории водилась живность, по нитки взятая с произведений зарубежных фантастов). Тут Корделия выхватывает заговоренный меч, и он прошивает насквозь щит двойной толщины, еще при этом отрубает несколько пальцев, но затем меч застревает в дубине, и у нее остаются кинжалы. Вернемся к Конану. Он по словам автора очень в данный момент сожалел что не прихватил с собой волшебный клинок, хотя он был настолько честным и благородным, что не мог себе позволить драться с помощью магии. Огр на него наседает, а Конан изо всех сил отбивается, потому что шкала благородства не позволяет провести ему обманный финт или какой-либо хитрый прием, по-моему через чур он благородный, мне кажется что Конан всегда сражался, в зависимости от ситуации, и если его жизни что-то угрожало, то он старался спасти свою жизнь. Ему все-таки удалось убить этого огра, и он спокойненько стоял и смотрел как два остальных чуть не прикончили девушку, пока она сама их не отправила на тот свет. Непонятно почему Конан сначала бросается в драку, а потом только смотрит на нее со стороны?

Далее они пришли к купцу, что предлагал ехать с ним, оказывается, он был старым знакомым Корделии, теперь она его всячески унижала, чуть ли не до пинков дело доходило, оплеухи приветствовались! Товар на судно грузили опять огры и еще какие-то люди-ящерицы (привет живность!). На корабле также возвращался домой из Шема принц Сапфирового острова.

Итак, они отплыли и тут же появились пираты, Конан разглядел просто так, а аквилонка из подзорной трубки, чье увеличительное стекло было сделанным из крыльев гигантской стрекозы. У них всего лишь на корабле было две пушки (порох и огнестрельное оружие в Хайбории – это модно), а у пиратов до фига! Зато у Корделии был крутой арбалет, сделанный из дерева-людоеда, и целый боекомплект стрел к нему: взрывающиеся, зажигательные и еще какие-то. В итоге Конан корабль разбомбил из этого арбалета, и торговец отдал им с Корделией два мешочка с монетами, от которых Конан как благородный человек отказался в пользу аквилонки.

Они приплыли на остров, король пригласил их во дворец, и тут же в один прекрасный следующий день на аквилонку нападают огры, опять они их завалили, и Конан принялся строчить докладную от имени короля, что знает о пиратах, этому, по словам автора, он научился в Шадизаре, иначе бы он не был хорошим вором. (видимо помимо непосредственного участия в кражах, он еще занимался финансовыми махинациями, подписывал липовые бумаги и т.д.)

Короля разбудили и Конан открыл всю правду что король на самом деле, сам натравливает пиратов на свое королевство, чтобы брать с людей налоги и прочее. В итоге короля пререзал начальник стражи, которого Конан хорошо знал по наслышкам. А, еще забыл еще Конану не нравился оркестр, он под него засыпал. Вот на этом и заканчивается рассказ, Конан раскрыл преступление – он молодец.

Если Дуглас Брайан всячески пытается уничтожить Конана в глазах читателей, то Терри Донован наоборот возносит его, делая черезчур благородным, честным, искренним, неподкупным. Несмотря на огнестрельное оружие и прочие изыски почитать можно.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin