«Чары колдуньи» – Арт Потар

Дата: 4th Январь 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%c2%ab%d1%87%d0%b0%d1%80%d1%8b-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b4%d1%83%d0%bd%d1%8c%d0%b8%c2%bb-%d0%b0%d1%80%d1%82-%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%80

Для начала о Потаре, авторе. Этот человек был тем самым, кто принес в СЗ первый вариант «Карающей длани», Мартьянов и Кижина вместо того чтобы на корню прирезать херь, наоборот, творчески ее домыслили и развили (см. чужие, гномы-гомосеки и много чего «фэнтезийного» еще).

А тут самостоятельный рассказ, да еще и под своим именем. Итак, Конан и Эмерт едут в Галпаран и на привале киммериец рассказывает историю шемита, встреченного им в Бритунии. Варвар сначала отнекивается, типа там не до конца все ясно, но потом таки рассказывает.

Место действия – граница Куша и Стигии, Конан пробивается к бухте, куда часто заходят пиратские корабли. Правда тут же начинаются откровения:

Естественно, власти Стигии знали о существовании Жадины, но смотрели на него сквозь пальцы. Разгромить поселок можно, однако в другом месте непременно возникнет нечто подобное. А эти разбойники по крайней мере налоги платят исправно…

Конечно, это ерунда, какие к херам налоги с преступных элементов? Не поверю, что власти Стигии знали о подобном месте и ничего не делали, чтобы под корень его извести. К тому же когда там же кучкуются и пираты, грабящие все тех же стигийцев – это уже совсем клиника.

Сам же Конан сыт по горло джунглями, и хочет вернуться в хайборийские страны, причем как это обычно и бывает, он тащит с собой голубоглазую блондинку. И тут варвар видит нечто непонятное, ну типа марево какое-то. Оно ему очень не нравиться, он отменяет привал и бежит с блондинкой дальше. Тут-то они и оказываются в деревне дикарей, которые немного заняты – пытают колдунью. Шаман поясняет, типа ведьма человек по жизни неплохой, пытается предупредить о несчастьях, но это не помогает, а скорее наоборот, считают что у нее «дурной глаз». И когда скопытился сын вождя племени, ее выгнали из деревни, а спустя три года, буквально вчера она явилась снова и заявила о возвращении Великого Охотника, чей приход обычно ознаменован содранной кожей с людей и ранами неземного происхождения. Ну да, это Хищнег, чо тут такого? Были же примеры в истории!!! Все как и положено:

Говорят, Он приходит в самые жаркие лета, а это лето, судя по всем знамениям, обещает быть очень жарким…

У дикарей тем временем торжественная трапеза, и культурная программа в лице сжигаемой колдуньи. Как и положено, перед тем как помереть она всех прокляла и посулила Конану скорое прощание со своим черепом, который должен занять место на груди Хищнега. Киммерийцу не по себе, но не настолько чтобы пропускать порцию секса с блондинистой немедийкой.

На следующий день варвар со спутницей продолжает путь, шаман даже расщедрился на сопровождающего. Правда в схватке с пантерой тот бесславно умирает, но киммериец убивает пантеру, а то оказывается кушитка-оборотень. Конан и немедийка спешно убегают и тут:

голова оборотня вдруг поднялась на высоту около восьми локтей, а потом улетела в кусты. Казалось, словно кто‑то поднял ее за волосы, изучил и выбросил. Но на тропе никого не было, только странное марево…

Локоть – это вполне определенная единица измерения, имеющая небольшие расхождения в зависимости от страны, и составляет обычно 45-50 см. Проведя нехитрый математический расчет, окажется, что высота Хищнега по Потару – 3,6 метра, или иными словами – он в два раза выше человека. Что явная херь, ибо Хищники по первоисточникам немного выше двух метров, например см. рост Кевина Питера Холла (сыгравшего понятно кого) – 220 см. а тут стало быть нечто, на почти полтора метра выше даже его.

Конан, проблуждав в джунглях вернулся назад в деревню. Магия наверно. И на следующий день тоже, и через день. Вдобавок ко всему кушитки из племени стали пропадать, потом оборачиваться в пантер и убивать своих же земляков. Шаман же впал в нирвану и отправился погулять по Серым равнинам, там он расспросил ведьму, оказалось это из-за ее проклятья кушитки превращаются в пантер. А чтобы расколдовать – надо зарезать немедийку, с которой киммериец веселиться по ночам на кровати. Конан предлагает свой выход:

– Да ты совсем спятил! Предлагаешь принести Дайну в жертву ненормальному духу? Не позволю! Лучше пусть все ваши девицы превращаются в пантер и сдохнут – других потом себе найдете.

Но шаман полный эгоист и стоит на своем. Киммериец решает сразиться с духом колдуньи, и шаман отправляет его на Серые равнины. Там варвар побеждает каргу с помощью матюгов. Ну а чо, фэнтезя это или нет? Дух дикарки-ведьмы наверно был очень нежен на слух. Ну сами понимаете, кушисткая богема это чтения Блока и Лермонтова, Большой театр, и выставки кубистов, а сама колдунья – очень интеллигентная дама, даже не подозревавшая о слове «жопа». Вот ее дух и не выдержал, вуаля – победа. Правда немедийка осталась в племени по своему желанию, она запала на шамана. Так что Конан рисковал не зря. Конец.

Теперь вспомним, с чего все начиналось. Киммериец обещал рассказать историю про шемита Аль-Браско (ЕМНИП), но как ни странно его тут нет. Вот такая вот галиматья.

Итого: типичная конина, оборотни, хищнег, матюги в качестве астрального оружия. Детям младшего школьного возраста и взрослым долбоебам, для которых Конан это просто качок, рассказ несомненно понравиться.

1/10

  1. buldog:

    Так а Хищник-то что? Просто для общего фона? Или была махача?

    • admin:

      Как раз схватки не было, гулял неподалеку Хищнег и только. Причем в довершение ко всему этот рассказ издали два раза, вот второй раз это была уже «Земля призраков» Харриса))

  2. DenisKo:

    Ваще жесть, я нипанимаю как такое можно опублековывать??????????
    Смешали жанры, какие то хищьники всякие….. мне пацан с класса дал, говорит класная книга….. я ему чуть в лицо ее не кинул в класе!!!!!!!! ПОЗОР!!!!!!!!!!!

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin