«Мизерере» – Жан-Кристоф Гранже

Дата: 24th Январь 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%bc%d0%b8%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%80%d0%b5%c2%bb-%d0%b6%d0%b0%d0%bd-%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%84-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b6%d0%b5

Как только закончил читать один роман, тут же принялся за другой, который одолел буквально за день. Здесь главных героя уже два, один – бывший полицейский, уже на пенсии, второй – все еще полицейский, но в придачу ко всему наркоман, в стадии ломки.

Завязкой служит убийство органиста, прямо в церкви, в которой в этой время и находился бывший инспектор Касдан. Ниточки постепенно раскручиваются, органист оказывается гомосеком, на месте убийства найдены отпечатки детской обуви, потом совершается второе убийство, и снова следы детей. Затем оказывается что дети из хоров время от времени пропадали. Но и тут не все так просто и пока сюжет выйдет на финиш у читателя несколько раз измениться мнение по ходу прочтения в чем все-таки дело.

Как и «Лес мертвецов» этот роман довольно жесткий, присутствуют описания пыток, как в концлагерях, так и в лабораториях, что само по себе накладывает ограничение на круг читателей. Но и все остальные фишки писателя – на месте, у каждого героя скелет в шкафу, неожиданные повороты сюжета, исторические отсылки и как обычно в конце – неожиданная развязка. Ну, кто «Видок» смотрел, тот поймет, о чем я.

Да, и в этой книге привычный исходный набор, снова нацисты-ученые, герой страдающий комплексами, секты, двуликие персонажи и прочее, но и в этот раз результат вышел другим. А это и отличает хороших авторов от плохих. Именно хорошие авторы используя те же компоненты что и все остальные писатели могут написать хорошую и оригинальную историю, которую интересно читать. И это как раз такой случай, когда автор берет интересностью сюжета, а не количеством Звучных Кликух С Большой Буквы, постройкой ипичных Стен или многостраничным описанием шмоток, что должно имитировать все тот же сюжет.

Так что если смесь детектива с триллером отторжения не вызывает – читайте смело.

8/10

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin