«Братство камня» – Жан-Кристоф Гранже

Дата: 5th Февраль 2012. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%c2%ab%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%bd%d1%8f%c2%bb-%d0%b6%d0%b0%d0%bd-%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%84-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b6%d0%b5

Этот роман уже носит более мистический оттенок. Замес в следующем, главная героиня, с помощью своего отчима усыновляет ребенка, откуда-то из Юго-Восточной Азии. Поначалу все хорошо, налаживается контакт, то се. И тут случается автомобильная авария, не пристегнутый ребенок вылетает в окно, остается жив, но впадает в кому. ГГ винит себя, но потом вспоминает, что ремень на ребенке точно застегивала. Ребенку же все хуже, и тут вдруг из ниоткуда появляется чел, лечащий иглоукалыванием, который и помогает. Сам правда тут же погибает. Потом оказывается, что его никто не приглашал, да и не сообщал о ребенке вообще. Загадки растут и множатся, сеанс гипноза показал, что ремень был застегнут, да и ребенок сам оказался отнюдь не вьетнамцем или таиландцем, а самым настоящим монголом.

Дальше – больше, все кто хоть как-то могут прояснить ситуацию гибнут один за другим. При всем этом продолжается затяжной конфликт ГГ с матерью. На коже ребенка вдруг проступают символы, героиня летит сначала в Москву, а потом в Монголию.

И как обычно у Гранже и бывает, интрига держится до последнего. Правда, тут накал мистицизма уже куда выше, чем в остальных романах.

Единственное что не понравилось, ерунда про Сталина, напомнившая CoD Black Ops, когда Резнов с серьезным выражением лица нес дичайшую ахинею. Не знаю, кто консультировал Гранже по поводу русских вообще, но это был явно оранжевый либераст, которому наплевать на свою страну. Но сама Москва отрисована неплохо, что есть то есть.

Роман прочитался за один вечер, и я предвкушал, как посмотрю еще и фильм. Обычно так и делаю – сначала стараюсь прочитать оригинал, а потом уже посмотреть кино. Несмотря на хороший актерский состав, Моника Белуччи и Картин Денев чего только стоят, вышел полный отстой. Сюжетные линии перекроили, огромную часть интриги вырезали вообще. Ребенка героиня теперь усыновляла уже в России, интрига со способом убийства исчезла вообще, да и от мощного сюжета остались одни лохмотья, к тому же зачем-то разбавленные дикими галюнами, которых в оригинале-то и не было. Фильм полный отстой и не передает даже десятой части той интриги, что в книге.

Итого, книге – 8,5 баллов, фильму – 1.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin