Олаф Лохнид – «Подземный огонь» – «Мятеж четырех»

Дата: 19th Декабрь 2010. Автор: Chertoznai. Рубрика: Рецензии
%d0%be%d0%bb%d0%b0%d1%84-%d0%bb%d0%be%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b4-%e2%80%93-%c2%ab%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bd%d1%8c%c2%bb-%e2%80%93-%c2%ab%d0%bc%d1%8f

Замут следующий: в Пограничном королевстве, на границе с Гиперборей гномы (куда ж без них) рыли-рыли, копали-копали, пока не раскопали космический корабль, шарахнувший в прекрасном далеко по этой планете. Корабль совершил жесткую посадку, пробив носом землю чуть ли не до ядра. Что в космическом корабле рудознатцы хотели найти, я так и не понял. Зато у них лихо получилось вскрыть кайлом реактор, который тот час же и шарахнул, выжигая зеленым огнем бородатых умников. Самые везучие сгорели сразу, остальным повезло меньше, но кое-кто успел слинять на поверхность. Вот такого кое-кто и подбирает мальчишка-охотник, Эйвинд. Надо отдать должное, тащит гнома куда надо – к королю. Но на этом неприятности не заканчиваются, ну пожгло гномов, так и хер на них, нехуй было лезть, нам то на поверхности вообще похуй, что там под землей у них. Поэтому чтобы человекам на поверхности было страшно и неуютно нарисовывается новая напасть – непонятный зеленый туман, в котором оборотни – мрут, гномы – мрут, а человеки, как наиболее приспособленные становятся непонятными тварями, которые толпами идут на границу с Гиперборей. Гном успев покаяться в скодоумии – сдыхает.

Туманы постепенно движутся в сторону Немедии и Аквилонии по двум линиям, вылезая в аккурат там, где живут человеки. Король Пограничья отправляет послов в Немедию Веллана, Тотланта и Эйвинда. Мораддин, глава тамошней тайной службы (да, специальный департамент, немедийское ФСБ) решает лично заценить сие чудо, остальные дегенераты присоединяются и за малым не гибнут. Веллан во время нехилого прихода видит что-то на редкость голимое. Этой галиматье с радостью верят все окружающие и дружно едут в Аквилонию, к королю-Конану.

Сам король, как раз в это время, лично решил посмотреть, что там и как с этим зеленым туманом из-под земли, и едет в точку следующего выброса (Велитриум) непонятной хуиты, делающей из человеков монстрюков на раз. Велитриум разрушается нахер, чудом уцелевшие Конан и Хальк (Гей Педрониус) едут назад в столицу, по дороге встречаясь с чуваками из Немедии. Попутно Хальку приходит в череп мегаплан, он видел, что туман это не просто туман, который движется под землей, а монстрюк,  который как раз очень горячий и прожигает себе ходы, поэтому  его надо залить водой. Как рояль в кустах, как раз на пути монстра оказывается городок с заброшенными каменоломнями.

Попутно на Конана организовывается удивительно бездарное покушение. Киммерийца зовут на улицу, там ночь, с яркого трактирного зала человек выходит в темень, несколько секунд тратит глаз на адаптацию, казалось бы чего проще, три арбалета или лука, цель – освещена, фигуру Конана ни с кем спутать нельзя, – стреляй на здоровье с предельно короткой дистанции. От трех стрел даже Конану не увернуться, используй для гарантии яд, и все шито-крыто. Но нет. Единственный арбалет долбоебы-заговорщики тянут зачем-то в трактир, мало того – еще и нападают за каким-то хером на друзей Конана, втягивая себя в бессмысленную драку. Долбоебы снаружи пытаются прикончить Конана холодным оружием (наверно внезапно вспомнили о дворянской чести). Сам же киммериец не уступает по тупизне заговорщикам, и напрочь забыв о мозге, жизненном опыте и варварском недоверии выходит в ночь вообще без оружия. Ну а нахуя оно? В двух словах – фееричная хуита, бессмысленная настолько, насколько возможно.

Герои продолжают путь и топят неведомого монстрюка, изрыгивающего зеленый туман, попутно пропадает Эйвинд (охотник из Пограничья). Тут вовремя вылазит грифон из Ямурлака -  «я помню такое уже было». Хальк, Веллан и Мораддин едут в Ямурлак разузнать чо как. Тамошний василиск рассказывает чо и как было, а именно в Ямурлаке, на острове, заперт хозяин того самого зеленого тумана. Ну не мудрствуя лукаво герои идут на оный остров, находят там мохнатую тварь и тащут ее с собой. Зачем? А по приколу! Хули с идиотов взять, может Конану показать хотели? Так содрали бы шкуру и все. Короче непонятно нахуя им понадобилась эта тварь.

Конан тем временем решил ехать в Пограничье, ибо нанюхавшиеся зеленого тумана твари куда-то шли, а значит не просто так, и без Конана разобраться некому. Все, (включая непонятную тварь, первого кандидата на роль злобного хозяина зеленого огня) дружно едут в Пограничье.

Тем временем развивается еще линия сюжета, самка гуля (да та самая пожирательница падали) работающая на немедийское ФСБ внезапно узнает, что на Конана, главу конкурирующей державы, готовят покушение. И прямой долг гуля на службе – спасти его. Зачем, так и понял, наверно ради памяти мимолетного акта ебли, произошедшего надцать лет назад. Гуль скачет в Тарантию, спасти короля, не застав его там двигает следом в Пограничье.

В столице же Пограничья бухому Хальку кто-то едва не выколол глаз. В самой Тарантии кто-то перед этим точно так же всадил кинжал в глаз грифона. Забив на такие мелочи болт, Конан и Ко едут к шахтам. Во время ночевки мохнатая тварь из Ямурлака начинает сканировать мозги Конана на предмет воспоминаний. Шедевральная находка афтора – тварь при этом бубнит то, что сканит. Наверно чтобы все, даже самые тупые догадались, что к чему. Мораддин ведет себя пнем, он понимает неладное только тогда, когда тварь пытается ударить его в глаз кинжалом. Потом тварь сбегает.

Конан и Ко спускаются в шахты, вроде как огонь уже утих и можно там заценить тот самый инопланетный корабль и превращенных человеков. Вдоволь насмотревшись на инопланетную поебень решают ее уничтожить, обрушив с помощью направленных взрывов в магму. Уничтожают. И дружно бегут наверх, останавливаясь лишь затем чтобы вытащить Эйвинда из склепа. Каким хером он перенесся из Аквилонии на границу Гипербореи – не знаю. Так или иначе попутно найдя уцелевших гномов все вылазят на поверхность, тут шарашит ядерный взрыв, все как положено, с грибом и ударной волной, но почему-то без радиации…

Компания возвращается в столицу Пограничья, зализывает раны. Нагостившись, Конан хочет вернуться в Аквилонию, ан нет. Оказывается, король Аквилонии уже давно вернулся и повелел всех самозванцев ловить и сажать. Поскольку все в Аквилонии через жопу, Конану и его друзьям без всяких проблем удалось проникнуть в Тарантию. Где тем временем гуль, встретивший псевдо-Конана в Пограничье начал понимать что Конан не совсем Конан. Очередной идиотский план это с успехом доказал.

События плавно подворовываются из «Феникса на мече», появляется Тот-Амон, его кольцо, заговорщики и т.д., но в отличии от оригинала замут в том, чтобы демон, вызванный стигийцем уничтожил псевдо-Конана (который и был той самой мохнатой зверушкой), а на его место сел сам Конан, который якобы двойник самого себя. Дальше унылая полуврузмительная хуита лишь усиливается и превращается в балаган. Незнамо откуда вылезший Эпимитреус оказывается знакомым Эйвинда по лежанию в стеклянных саркофагах, вот поэтому и решает помочь Конану. Вот такая вот поебень.

Итоги: если первую часть еще как-то можно читать, закрыв глаза и сдерживая рвоту от сексапильных самок гулей, гномов-педерастов и прочую поебень, то вторую (от границы Пограничья – до конца) практически нельзя, идиотия, отсутствие логики, мотиваций присутствуют просто в громадном количестве.

Без вреда для психики можно прочитать отрывки о природе Пограничья, тамошние нравы, описание замка в конце-концов. На этом положительные моменты заканчиваются. Схваток мало и они убогие, персы, в том числе и Конан, обезьянничают и ведут себя как стадо олигофренов. Общая логика пропадает уже на исчезновении Эйвинда и дальше ею даже не пахнет. Перепев «Феникса на мече» – отвратителен по своей сути.

Зато этот высер безусловно понравиться любителям калоподобного варева из педерастов-гномов, тупого Конана, симпотных гулей и отсутствия логики. Мартьянушка совсем недавно искал как раз мирок, куда можно воткнуть эту хуиту, зачем далеко ходить – Хуярк как раз скроен под такую поебень. Осталось названия позаменять на Талибан, Моиссевхельд, Трон Хромого Волка и все будет ок. Мартьянушка получит возможность издать говно еще раз, а владелец уютного мирка получит шанс высраться на печатные страницы, и стать наконец знаменитым.

  1. Автор выйди к напроду, вопросы есть!

  2. admin:

    есть вопросы – обращайся на форум.

  3. Чёрт возьми! Круто!

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin