Константин Бояндин – «Умереть впервые»

Дата: 28th Февраль 2014. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bd-%d0%b1%d0%be%d1%8f%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%bd-%e2%80%93-%c2%ab%d1%83%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%82%d1%8c-%d0%b2%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b

Это второй роман цикла «Ралион». Почему второй? Первый мне не покатил, причем совсем. Одолел примерно четверть и понял что совсем не мое, причем в плане сюжета. С трудом вьзжал что, куда и зачем. Полистал, что пишут по циклу читатели, оказалось первая и вторая книга вроде как и не связаны друг с другой ничем, кроме вселенной. Насколько это правда мне судить сложно, и я начал читать вторую книгу, и даже дочитал ее до конца, и вот какие впечатления.

Во Вселенную Ралиона детально что там и к чему я так и не вьехал. Речь идет о разных странах, городах, расах, но их взаимосвязь для меня загадка. Сюжет крутиться вокруг уличного воришки Таилега, которой волей почти случайных события оказывается втянут в водоворот событий. Пересказывать не стану, местами честно говоря я терял нить повествования, то герои в одном месте, потом уже почему-то в другом. Самая главная проблема в недосказанности, имеет место быть огромная охапка недоговорок в каждой главе. Т.е. намек на интригу есть, а чем она заканчивается – нет, по крайне мере в этой книге. Сравнивая например с Бушковым, у него тоже не всегда и не сразу раскрывается что к чему, на некоторые загадки первых книг ответы даны только сейчас. Но там это было подано иначе, на основе знаний о мире можно было строить какие догадки. А здесь я местами вообще не понимал, в каком месте на карте находится герой и почему он поступает так, а не наоборот. С «Черным отрядом» такая же петрушка была, читал-читал, а потом вдруг понял что совершенно не понимаю как отряд А оказался вдруг в месте Б, и в тексте об этом ни слова.

Сам мир в принципе не напрягал, ящеры, люди, боги – не хуже и не лучше других, практически стандартный для фэнтези. Косяки… да почти не видел, кроме арбалета. Описывается конструкция с магазином. Нет, не как у Мартьянушки, когда болты ну чисто автоматные пули в обойме, это уже совсем надо дауном быть. Исторически в Китае были такие типы арбалета с магазином под стрелы сверху, т.е. выстрелил, рычагом оттянул тетиву до «ореха», ну а сам магазин как раз сверху над желобом для стрелы, которые и падают под своим весом, на положенное место. Минусов сразу несколько: оперенные стрелы в «магазин» загружаются херово (мешают перья), поэтому используют неоперенные, а они в свою очередь точность имеют заметно ниже. И второй минус – маленькая мощность такого арбалета, левая рука держит за ложе, правая – тянет рычаг. Плюс, как не трудно догадаться ровно один – скорострельность, точность и убойность – откровенно низкие. Но для стрельбы по толпе – их на определенном этапе истории применяли. Ну вот Бояндин описывает примерно такой арбалет, стрелы – отравленные. (своеобразная компенсация низкой убойности), перезарядка ЕМНИП – полторы секунды. Проблема в том, что убийца держит в руках сразу два таких арбалета. Ну выстрелил по разу, а дальше? Для перезарядки нужны обе руки, а не одна. Какой смысл во втором арбалете? Это пожалуй единственное из того что я заметил.

Подытоживая, в принципе написано грамотно, по локациям и декорациям, с оружием – косячок. Главная проблема для меня оказалась в недосказанностях сюжета, их очень много и никаких намеков что к чему, как пример – покушение на Таилега. В остальном неплохо, особенно учитывая, что предыдущую книгу я вообще бросил не дочитав.

  1. buldog:

    Спасибо, а повесть про чистильщиков не читал? Путаницы у него дофигищи, да, а в бумажной версии еще и дичайшие опечатки с выпадением или повторением целых абзацев, как будто решили на скорую руку посокращать половину текста. Думаю он хотел насытить книги разными логическими играми, но переусердствовал, а потом еще редакторы посокращали неглядя. А так мне в его книгах нравится именно мир, атмосфера, декорации и некоторые оччень харизматичные персонажи, типа Рамдарона с его котом или монаха Сунь Унэна.

    • admin:

      Пока нет) Какое полное название повести?
      В мир как раз я и не вьехал, персонажи занимальные есть, согласен, но вот сама нить повествования для меня местами пропадала.

  2. buldog:

    Так и называется «Чистильщики», fantlab.ru/work59291, небольшая вещь, ужастик в фэнтези-декорациях, просто, но со вкусом. В следующем романе цикла («Осень») состав героев меняется, только болтаются на заднем плане Рамдарон, кот и Таилег (который сорок лет провалялся заваленный камнями в пещере – от бессмертия же не удалось избавится) и появляется (пока как второстепенный) вышеупомянутый Сунь Унэн, монах-искатель приключений на свою (и всех окружающих тоже) жопу.

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin