Сталкер: Лунь – Сергей Клочков

Дата: 8th Август 2011. Автор: Chertoznai. Рубрика: Разное
%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b5%d1%80-%d0%bb%d1%83%d0%bd%d1%8c-%e2%80%93-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9-%d0%ba%d0%bb%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%be%d0%b2

Типа жил-был сталкер Лунь, ну вроде нормальный чел, зря не рисковал, то се. И случилось так, что во время выброса к нему попала в убежище какая-то телка. Вот с этого пиздец и начался. Послать нахуй не смог, типа некуда идти, снова то се, вот и стал с ней возиться, воспитывать стало быть. Тем временем оказывается что в Зоне уже настроили всяких НИИ, сталкеры живут чуть ли не в гостинице и т.п. В таком свете вся эта история гораздо ближе «Пикнику на обочине» чем к Сталкеру с точками.

Потом ученица сьебывает в первую экспедицию, без разрешения, ГГ клянет себя, готов на свои бабки вызвать вертолет, как тут вдруг появляется его ненаглядная. Вот тут-то он и спятил, на радостях наверно.

Пробыл Лунь в отключке чото уж очень дохуя, тем временем нарисовались новые зоны, то в Челябинске, то в Неваде, а в Чернобыль едут типа за сталкерами, чтоб те показали что и как надо делать чтоб не умереть. Потом честно говоря я нить рассказа вообще потерял, то Лунь у Доктора лежит с Изломами, то ему на АЭС надо, но он туда не идет, то его грабят бандиты как лошка.

Заканчивается тем, что на планете одна сплошная зона, а люди это чисто дикари, которые сражаются с мутантами с помощью копий и боевых кличей.

Это шестой роман в серии, прочитанный мною. И хотя бы один из них остался в рамках игры. Но нет, надо насочинять аномалий, надо напридумывать артефактов, которые взаимодействуют друг с другом по каким-то хитрым законам, а то и просто, не заморачиваясь ГГ берет дробинки, связывает их какой-то мегачернобыльской травой, очень прочной, и шарашит по животным, как пираты скованными ядрами по мачтам. То еще придумают какую-то хрень, которая на корню убивает атмосферу игры.

Здесь промахов несколько, первый – это какое дикое будущее, типа Зоны начали сами возникать где попало и т.д. – хуита, как и хуита с этими НИИ, или там союзом «Свободы» и «Монолита» (это ж сектанты, пусть и бывшие, причем уже ого-го как бывшие, а любая секта без идеи ничто. Примороженных «монолитовцев» должны были постепенно выбить, тех кто поразумнее – разошлись бы по остальным группировкам) и прочим, и отдаленное дикарское будущее – тоже хуита. Сама по себе идея может и прокатила бы, «Иеро» С.Ланье отлично читался, но не в разрезе же Сталкера.

Не в первый раз вижу пытку написать что-то вменяемое в стиле «опытный сталкер и долбоеб», и здесь тоже нихуя чото не получилось. Не верю, я чтобы прожженные чуваки с уже сложившимся мировоззрением, замешанном на похуизме нянькались с придурками всех мастей. Могу допустить, типа ГГ прятал внутри себя вот такую вот трогательную личность, что лишь придурку раскрыл себя. Но нахуй на стенку лезть, когда человек, которого год обучал вдруг пошел сам в первую экспедицию?

Итого, сам ГГ поначалу прикольный, но его нужно было оформить в крепкую историю, чтобы он как следует проявил характер. И причем не сопливыми истериками, и съехавшей крышей на почве радости, а реальными делами. И самое главное что задатки для этого были, три эпизода в самом начале книги очень достойные, сигнализирующие о том, что ГГ настоящий мужик. Ну а все остальное вообще пиздец, даже не знаю играл ли автор в игру. Если нет – то все понятно откуда херь, если играл – то возникает много вопросов. А так этот роман скорее просто размышления на тему, а что было бы с человечеством, если бы Зоны внезапно открывались во всех странах сами собой? С философской точки зрения может и интересно, а с прагматичной – хули им возникать вообще, новым Зонам-то?

Короче не понравилось никак, окромя трех эпизодов, первый во время выброса, второй когда выбивает костюм у лаборантки-крысы, третий когда посылает нахуй профессора, которая пыталась подставить его. Не было бы этих моментов, вообще было бы каким-то УГ. А так и задел был, и ГГ был, а всего остального не было, в том числе сюжета и узнаваемой Зоны. Вне Сталкера, отдельным романом на тему постапокаллипсиса безусловно книга была бы возможно интересной, но вот в нем – это херня и ужас.

  1. Crazy68:

    Я ДОЛБОЕБ!!! КНИГА ОТЛИЧНАЯ!!!

Spam Protection by WP-SpamFree Plugin